PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

Страницы : [1] 2

Балу
03.02.2011, 13:05
Ну собсно подниму тему в след за снегоуборочным аэрогрилем от Малорки :)
Нужон сей девайс в хату на площадь жилых помещений в 44 квадрата.
Вот думаю надо брать, пока сезон не грянул, тем паче Уважаемый Дядя Мороз Саша:ah: грит цены не упадут....
Насоветуйте мне чо нить, помогите с выбором.
ЗЫ Дядя Саша! Жду от тя рекомендацЫй особенно, т.к. ты Профессионал в этой теме.:az:

alex341
03.02.2011, 13:11
у меня Тощиба стоит в спальне(20 м2), хватает за глаза даже при условии не до конца закрытой двери(кот туда-сюда бродит.....). Для себя понял, что в остальные комнаты не трэба.

R-holod
03.02.2011, 13:35
Хорошая темка...
1. Нучтож... сразу всех обрадую. Цены падать не будут... с 1 января обновились прайсы.. цены поднялись примерно на процентов 10-15 (как обычно это бывает). Думаю, что в течение года никаких подвижек ни вверх, а особенно вниз не будет.
2. Что касаемо марки. Товарищи. Тут все зависит от желания и размера кошелька... ах да, и еще амбиций.
Если примерно разделить бренды, то можно выделить 3 группы:

ПЕРВАЯ: Премиум - класс, так сказать... Сюда входят Хитачи, Дженерал Электрик, Тошиба, Митцубиси, Панасоник, Карриер, Дайкин и другие кондиши, ценник которых начинается примерно от 22-25 тысячев.
Плюсы: Гарантия более менее качественного товара. В каждой семье бывают уроды, но тут процент намного ниже. Тем более что некоторые из этих марок можно приобрести Японского качества. Только ценник взлетит немеряно... Кроме того они напичканы всякими дополнительными приблудами в виде всяких суперпупер фильтров. Но этот плюс я лично считаю относительным. Потому что считаю это все дело бесполезным в кондише. Уж если хочешь отчищать воздух - покупай очиститель воздуха.
Минусы: Цена (тут много все-таки переплачивается за брэнд... особенно у Дайкин). И, как ни странно, та самая напичканность всякими приблудами. Потому что чем больше напичкан, тем более подвержен поломке.

ВТОРАЯ: Бизнес-класс... Это крепкие середнячки без особых наворотов, но в то же время отличающиеся более менее стабильным качеством.
Марки: ЛыЖы, Самсунг, Тадиран, Мидея, Балю, Дженерал Климат,Рёда и вообщем практически все остальные. Как правило эти марки. которые собираются в Китае. Сейчас большие российские фирмы заказывают в Китае кондиционеры под созданными ими же марками. Например, Дженерал-климат (собираются в Китае для одного холдинга) или Рёда (собираются на заводе GREE в Китае так же по заказу одной организации).

Тут стоит оговориться... Здесь я оговариваю исключительно разделение по МАРКАМ. В каждой марке есть свое разделение по эконом-классам, бизнес-классам и премиумам. Эту сторону пока не трогаю. Кому надо - расскажу обязательно. Поэтому исключительно по брендам.
Плюсы: Соотношение цена - качество. Кому не претит свое самолюбие и понтовость поставить себе домой "не Дайкин" - это его выбор. Зачастую такие кондиционеры работают надежнее чем именитые марки, не требуя особенного обслуживания.
Минусы: ПРоцент попасть на китайский брак больше. Ну и для кого-то будет минусом малое количество всяких "допов" к кондиционеру.

ТРЕТЬЯ:Эконом - класс. Это мало кому из-вестные марки из Китая. Названия писать не буду, потому что даже иногда выговорить это очень сложно.
Плюс: Цена. Ну и все в принципе.
Минусы: покупаешь кота в мешке. И если что-то сломается, запчасти можно не найти. В принципе как и китайские машины))

Вообщем, это краткий обзор по маркам. Дальше разговор пойдет про виды кондишей... И кому что лучше.

Балу
03.02.2011, 14:04
Блин, спасибомёта нет :(
СПАСИБО Саш!

R-holod
03.02.2011, 14:10
Вторая часть марлезонского балета.

Итак. Виды кондиционеров. Будем рассматривать только домашние варианты. Полупром - это отдельная тема.

Итак:

1. Сплит - системы:

http://www.climatexpo.ru/images/topics/3.jpg
Выглядит вот так... Внутренний и внешний блок. Не путать только! Внешний блок не забирает воздух с улицы и не гонит его в комнату! Это как радиатор на холодильнике.
Это основная часть всех кондиционеров. Холодопроизводительность от 1,5 до 10 кВт.
Плюсы:
1. Удобство установки и использования.
2. Минимум шума
Минусы:
1. Непереносимость (в плане того, что устанавливается на это место один раз и не перемещается).
2. При поломке могут быть большие траблы с ремонтом. Особенно если стоит на ...дцатом этаже.

Особенности:
1. При установке будут видны трубы, если только не делается специальная штроба под них. Как правило их убирают в кабель-канал, то кому то это не нравится. Таким образом, если хотите. чтобы ничего не было видно - ставьте во время ремонта.
2. Особенность установки и выбора места связана с дренажом, который будет выводить воду с кондиционера. Поэтому его нельзя поставить "куда хочу". Точнее, можно, но установка будет золотая и кучей доп материалов.
3. Установку лучше делать так. чтобы попадало минимум на голову. например. в спальне и детской ставить у изголовья кровати.
4. Обслуживание - раз в месяц или 2 месяца вытащить фильтры грубой очистки и промыть из в мыльном растворе. высушить и поставить на место. Наружний блок обслуживается по мере необходимости.
5. Существуют варианты мульти-сплит системы. Это когда на один внешний блок навешиваются от 2 и выше внутренних. Система хорошая по эстетике. так как один внешний блок все-таки торчит. Минус - в сложной электронике и стоимости иногда превышающей покупку и установку отдельных кондиционеров.

Мобильные кондиционеры.

http://poremontu.ru/resource/images/web_load/3066.jpeg

Плюсы:
1. Не требует установки.
2. Мобильность.
3. Удобная ремонтопригодность

Минус:
1. Шум при работе (компрессор стоит в корпусе)
2. Нужно искать, куда скинуть тепло

Очень распространены ввиду своей мобильности. Можно летом на дачу отвезти с собой. Холодопроизводительность от 1,5 до 3,5 кВт.

Особенность:
1. Выведение тепла - основная особенность. Как видно на картинке - от него идет труба, которую нужно выставлять в окно или придумывать систему вывода тепла через стену. Но как правило с этим не паряться, а просто вытаскивают в окно.
2. К сожалению бесшумных не бывает. Это иногда останавливает при покупке.
3. Влага отводится в отдельную ванночку. Есть кондиционеры со съемными ваннами, а есть с несъемными (сливными). Первый вариант намного удобнее.

Оконные кондиционеры.

http://www.lmc.ru/img/lib/okonnie-kondicionery2_lmc.ru.jpg

В прошлом одни из самых распространенных (многие помнят БаКинцев). Особенно на юге нашей страны. Холодопроизводительность от 1,5 до 3,5 кВт.
Плюс:
1. Цена.
2. А больше и нет. на мое усмотрение....
Минусы:
1. Установка и необходимость делать оконный блок под него.
2. Шумность.
3. Лишний "сифон" для холодного воздуха зимой.

Особенности: Ну как вы понимаете.. установка - один из козырей этого кондиционера. Придеться помучиться. Если честно. не особо удобно ими пользоваться. Хотя. кому как...

Вот основные группы кондиционеров. Если вдруг кого-то будут интересновать конкретные или общие вопросы - готов раскрывать в этой теме насколько хватает моих знаний. Если буду нужны контакты фирм, с кем сотрудничаю - в личку.
На данный момент продаю уже кондиши. которые еще не привез. Люди заранее хотят купить и встать в очередь на установку. Прошлое лето и прогноз на это дают свои результаты.
ПыСы: Некоторые марки кондиционеров продаю по цене ниже. чем вас предложат в Москве... если что - обращайтесь... Дядя Миша уже поставлен в известность.

KODak
03.02.2011, 14:49
Хорошая темка...
1. Нучтож... сразу всех обрадую. Цены падать не будут... с 1 января обновились прайсы.. цены поднялись примерно на процентов 10-15 (как обычно это бывает). Думаю, что в течение года никаких подвижек ни вверх, а особенно вниз не будет.

По имеющейся у меня инсайдерской информации в феврале-марте можно ожидать роста оптовых цен на 16-20%. Соответственно подрастёт и розница. Не знаю насколько это соответствует действительности, но помятуя про Гондурас, я буквально пару дней назад заказал себе пару инверторов MSZ-GE25 от Мицубиши (Мицу - это видимо проклятие всей моей жизни... :D) в "неокондиционеренные" при ремонте кухню и мамину комнату. Оборудование обещали к концу февраля, тогда же и монтаж... Ну да мне не к спеху)

R-holod
03.02.2011, 14:54
По имеющейся у меня инсайдерской информации в феврале-марте можно ожидать роста оптовых цен на 16-20%. Соответственно подрастёт и розница. Не знаю насколько это соответствует действительности, но помятуя про Гондурас, я буквально пару дней назад заказал себе пару инверторов MSZ-GE25 от Мицубиши (Мицу - это видимо проклятие всей моей жизни... :D) в "неокондиционеренные" при ремонте кухню и мамину комнату. Оборудование обещали к концу февраля, тогда же и монтаж... Ну да мне не к спеху)

Пральная инфа... Цена появиться именно в это время. так как поставки в нашу страну начнуться в это время.. С ними и поплывут и ценники)) Кто зашел на рынок в январе - феврале уже обновили прайсы. Я сам по многим маркам жду цен. Там и процент посмотрим. Но те. которые пришли - процентов 10-15. Как придут цены точные - обязательно скажу.

ПыСы: Случаем не в Русклимате заказали, дядь Дим?

KODak
03.02.2011, 15:21
Случаем не в Русклимате заказали, дядь Дим?

Не, в "карманной" фирмочке наших партнёров. Сначала хотел что бы просто посчитали-прикинули, но приехал дядька и просто обаял... (:D гусары, молчать!) А если кроме шуток, то "купил" он меня тем, что предложил весьма разумные решения по монтажу, до которых я сам не дотумкал. Поэтому, не смотря на весьма приличный ценник, я решил без лишних стонов отдаться в липкие руки профессионала...)))

R-holod
03.02.2011, 15:27
Не, в "карманной" фирмочке наших партнёров. Сначала хотел что бы просто посчитали-прикинули, но приехал дядька и просто обаял... (:D гусары, молчать!) А если кроме шуток, то "купил" он меня тем, что предложил весьма разумные решения по монтажу, до которых я сам не дотумкал. Поэтому, не смотря на весьма приличный ценник, я решил без лишних стонов отдаться в липкие руки профессионала...)))

На то он и профессионал, чтобы открывать то, что простому обывателю не дано видеть. А Митцу да.. стоят нехило. А если не секрет, сколько запросили по монтажу??

KODak
03.02.2011, 15:55
... если не секрет, сколько запросили по монтажу??

19-ть за пару, материалы в т.ч. Всё "под ключ" без малого стольник.

R-holod
03.02.2011, 15:58
19-ть за пару, материалы в т.ч. Всё "под ключ" без малого стольник.

Ну чтож.. вполне адекватная цена. Вот. теперь жителям Московского региона можно примерно оценивать сколько будет стоить установка...

efiopchik
03.02.2011, 15:59
посоветовать ничего не могу! могу только отметить, что Мишу на автомобиле давно уже никто не видел, зато все знают, что он купил аэрогриль и планирует приобрести кондей.

Маринер
03.02.2011, 16:03
Поскольку давно юзаю дома кондей, с позволения, дам совет по размещению, который мне в своё время никто не дал, что вызывает теперь большие неудобства.
Не ставьте (вернее ставте, но не только там) кондей в той комнате, где спите (если она конечно не зала в 50кв.м. )))) ), ибо спать под ним (куда бы он не дул и с какой бы силой) сможет очень мало людей.
Мой совет. Исключительно примерно. Если квартира 2-ка (зала - спят взрослые и детская), то надо ставить два внутренних блока, в залу и кухню. Ночью будет рубить кухонный. Ессно, придется брать помощнее..

KODak
03.02.2011, 16:16
Ну чтож.. вполне адекватная цена. Вот. теперь жителям Московского региона можно примерно оценивать сколько будет стоить установка...

Ну коль уж пошла такая пьянка, то...

Примерные розничные цены на инверторы (9-ка) для Москвы:

GENERAL climate - 21 т.р.

HITACHI - 26,5 т.р.

TOSHIBA - 27,5 т.р.

Panasonic - 31 т.р.

Mitsubishi Electric - 35,5 т.р.

Монтаж с материалами где то от 8-и тыр. и выше, в зависимости от сложности, материалоёмкости и аппетитов исполнителя.

Цены справедливы на конец января-начало февраля, ближе к сезону они будут только рости и к концу весны-началу лета вполне возможно разбухнут процентов на 30-ть.

R-holod
03.02.2011, 17:25
Немного уточню по своим данным:
На General Climate цены уже в начале НГ повысились. Прайс был разослал еще в декабре и с 00:00 01.01.2011 года вступили и новые цены в силу. Дальнейшего повышения не планируется. Пока никаких данных. На все остальные марки - повышение будет, да... ввиду того. что их как раз в это время привезут.
30 процентов - это конечно крутовато... Вот на примере того же Дженерал Климата... 2010 год - 9-ка (неинвертер) - 429 зеленых... 2011 - 515 долларов. Повышение цены на 20 процентов. Причем, ни к началу сезона, ни по его завершению повышения цены не было. Если кто и повышал - так это торгаши - спекулянты. По остальным маркам примерное повышение так же планируется на уровне 15-20 процентов. Придут цены - посмотрим.

ПыСы: завтра выложу расклад цен у меня...))))

KODak
03.02.2011, 17:45
30 процентов - это конечно крутовато...
Время покажет.

Просто нужно понимать, что ценник вырастет ровно настолько, сколько народ готов будет переплатить. А к тому что придётся переплатить, причём весьма существенно, народ начали готовить ещё с осени прошлого года... ;)

R-holod
03.02.2011, 18:00
Время покажет.

Просто нужно понимать, что ценник вырастет ровно настолько, сколько народ готов будет переплатить. А к тому что придётся переплатить, причём весьма существенно, народ начали готовить ещё с осени прошлого года... ;)

О чем и говорю... готовят не основные поставщики (у тех объемы и маржи такие, что им нафиХ это не надо) а перекупщики - барыгоспекулянты... Например, у меня ценник на кондиционер бизнесс класса RODA RS-07H55B/RU-07H55B в этом году начинается от 11 945,30 рублей (по курсу на сегодня)... И пока планирую такую планку держать... В Москве такой же будет по цене 14446,60 рупий... Можно конечно лепить по полной, но я как-то не сторонник... один раз до меня тут манагер наделал делов с маржой в 70 процентов... таких клиентов потеряли.. капец просто... Все должно быть в меру.

Себастьян Перейро
03.02.2011, 18:17
Ну собсно подниму тему в след за снегоуборочным аэрогрилем от Малорки :)
Нужон сей девайс в хату на площадь жилых помещений в 44 квадрата.
Вот думаю надо брать, пока сезон не грянул, тем паче Уважаемый Дядя Мороз Саша:ah: грит цены не упадут....
Насоветуйте мне чо нить, помогите с выбором.
ЗЫ Дядя Саша! Жду от тя рекомендацЫй особенно, т.к. ты Профессионал в этой теме.:az:
Мишаня привет! я тоже торгую кондишинами но у меня Лыжи но корейские, у меня лично их пять штук работают уже 4 года, как определишся кричи.
Сплит-система плазма LG S 07 LHQ шт. 12 707
Сплит-система плазма LG S 07 LHU шт. 12 123
Сплит-система плазма LG S 09 LHQ шт. 13 936
Сплит-система плазма LG S 09 LHU шт. 13 987
Сплит-система плазма LG S 12 LHQ шт. 15 635
Сплит-система плазма LG S 12 LHU N/U шт. 15 081
Сплит-система плазма LG S 18 LHQ шт. 21 600
Сплит-система плазма LG S 24 LHQ шт. 26 500
Сплит-система плазма LG S 30 LHP шт. 37 276
Сплит-система плазма LG S 36 LHP шт. 43 600
о цене договоримся:

R-holod
03.02.2011, 18:21
Мишаня привет! я тоже торгую кондишинами ...

Только ЛыЖи? ИЛи еще что можете предложить?)

idealbrain
03.02.2011, 18:24
Марки: ЛыЖы, Самсунг, Тадиран, Мидея, Балю, Дженерал Климат
Мишаня думаю это тебе подходит...

R-holod
03.02.2011, 18:25
Мишаня думаю это тебе подходит...

))))))))) Символично будет)))

KODak
03.02.2011, 18:26
Балю балюшки балю... (пацталом)))))))))))))

ссори за офф.

R-holod
03.02.2011, 18:27
Дядт МиШ!!! У меня если чо есть конвекторы и инфракрасники Балю))) Блин... находка для фирмы_)) Ходячая реклама))

Балу
03.02.2011, 23:05
Саш! Мониторю кондишины и вопросы возникли.
Как я понял и по опыту заказа кондеев на роботе все зависит от площади помещения.
от 15 до 25 кв.м пойдет 7-ка (кондеи с цифрами 7 или 07 в названии модели), мощность охлаждения около 2,2-2,5 кВт
от 25 до 35 кв.м пойдет 9-ка (кондеи с цифрами 9 или 09 в названии модели), мощность охлаждения около 2,5-3,5 кВт
а вот далее по мощности от 3, 5 до 5 кВт провал и мощности начинаются от 5кВт и расчитаны они на площадь 50-60 кв.м., в модели фигурирую цифры от 13 и выше.....

Правильно? Т.е. мне нужен будет кондей 5 кВт? Или можно меньше?
На маркете с помощью поиска обратил что можно взять кондей только на охлаждение. Какая мощность нужна если я буду брать такой?

Maximus1301
03.02.2011, 23:10
Мишань, смысла не имеет брать токо на охлаждение...Разница в цене не большая, а помогает иногда))) По себе знаю...
ГЫ: И еще- у мну повешен один, из расчета работы на две комнаты, так вот из-за ряда конструктивных особенностей квартиры он просто не может прогнать воздух во вторую комнату...Думаю повесить второй...

KODak
03.02.2011, 23:18
На маркете с помощью поиска обратил что можно взять кондей только на охлаждение. Какая мощность нужна если я буду брать такой?

Да точно такая же, что и у "двухфункциональных".

Кстате, Миш, расчёт зависит не только от площади, но и от степени теплоизолированности помещения, общей площади остекления, солнечная сторона или нет, и даже таких "мелочей" как расположение внешних модулей... если они с солнечной стороны, то эффективность охлаждения в пиковые часы несколько падает относительно номинала.

Вобщем совет до безобразия прост:
- Либо бери прибор как говорится "с запасом", либо вызывай на объект спеца. Другие варианты могут привести к попадалову.

Балу
03.02.2011, 23:30
Почитал тему. Спасибо за отзывы.
Разъясните - что значит инвенторный и неинвенторный тип?

Балу добавил 03.02.2011 в 22:21
Блок будет висеть в тени (на северной стороне). Теплозащищенность.....ну дом панельный конца 60-х г.г., сам посуди.....

Балу добавил 03.02.2011 в 22:30
.....
.....
Нашел. Много чтива. Сижу изучаю....
http://www.air-conditioner.ru/characteristics.htm#inv
Инверторный кондиционер
При расчете мощности в соответствии с распространенной методикой предполагается, что кондиционер сможет поддерживать температуру внутри помещения на уровне 18 — 20°С при температуре наружного воздуха 40 — 43°С. Понятно, что большую часть времени мощность кондиционера будет явно избыточной, однако изменить ее невозможно, ведь компрессор обычного (не инверторного) кондиционера имеет фиксированную мощность. В тоже время для точного поддержания заданной температуры кондиционер должен иметь переменную мощность охлаждения. Решается эта проблема просто. При включении кондиционера его датчик постоянно контролирует температуру воздуха в помещении и когда она опускается на 1 — 2°С ниже заданного значения компрессор отключается. Вентилятор внутреннего блока продолжает работать, поэтому отключение компрессора не заметно и проявляется только в постепенном повышении температуры. Когда она поднимается на 1 — 2°С выше заданного значения, компрессор включается и весь цикл повторяется. Недостатком этой технологии являются сильные колебания температуры внутри помещения, поскольку для более точного ее поддержания пришлось бы слишком часто включать и выключать компрессор, а это привело бы к его быстрому износу. Другой недостаток проявляется в том, что при включении компрессора из внутреннего блока начинает дуть очень холодный воздух — при прохождении через испаритель он охлаждается на 13 — 15°С. Например, если текущая температура воздуха в помещении 26°С, то создаваемый кондиционером воздушный поток будет иметь температуру 11 — 13°С, независимо от того какая температура выставлена на пульте управления. Находится под прямым потоком такого холодного воздуха не только некомфортно, но и опасно для здоровья.

Устранить все эти недостатки удалось лишь в 1981, когда появились первые инверторные кондиционеры, имеющие переменную мощность охлаждения (нагрева). Блок инвертора в таких кондиционерах преобразует переменное напряжения питания в постоянное (этот процесс называется инвертирование), что позволяет плавно изменять частоту оборотов компрессора и тем самым регулировать мощность кондиционера. В процессе работы инверторного кондиционера не возникает постоянных циклов включения / отключения компрессора, поэтому инверторные сплит-системы более точно поддерживает заданную температуру и, как правило, меньше шумят. В каталогах для инверторных кондиционеров указывается не одно значение мощности, а диапазон, в котором она может изменяться. Чем этот диапазон шире, тем точнее кондиционер сможет поддерживать заданную температуру. Поэтому при выборе инверторного кондиционера следует обращать внимание не только на номинальную мощность, но и на отношение максимальной мощности к минимальной — чем больше будет это значение, тем лучше.

Дрозд
03.02.2011, 23:35
Почитал тему. Спасибо за отзывы.

Балу добавил 03.02.2011 в 22:21
Блок будет висеть в тени (на северной стороне). Теплозащищенность.....ну дом панельный конца 60-х г.г., сам посуди.....

Неинверторный или его еще называют стандартный тип, работает в старт-стоповом режиме. Т.е. компрессор работает до тех пор, пока тем-ра в помещении не достигнет заданной. Потом выключается до того момента как тем-ра не изменится в некотором диапазоне, как правило 2-3 градуса.
Инверторный компрессор работает постоянно, но с разной производительностью. Т.е. в момент первого включения ком-р работает на полную мощность, а по мере достижения заданной тем-ры, производительность ком-ра снижается жо уровню поддержания тем-ры. В случае увеличения тепловой нагрузки (солнце начало засвечивать в комнату, пришли гости с танцами) ком-р увеличивает свою производительность в соответсвии с условиями.
Плюсы инвертора - более экономичный и долговечный, менее шумный. Минус - большая стоимость при равной мощности с неинвертором.

KODak
03.02.2011, 23:35
Инвертор рулит. Особенно в плане нагрузки на электросети.

ЗЫ. Разница между инвертором и не- сравнима с разницей потребительских свойств автомобилей оборудованных кондиционером и климатконтролем.

Балу
03.02.2011, 23:37
Еще нарыл
http://www.air-conditioner.ru/characteristics.htm#select
Инверторный кондиционер экономит до 30% электроэнергии, более точно поддерживает заданную температуру и меньше шумит. В тоже время он существенно сложнее в производстве. Поэтому не советуем покупать инверторы «народных» марок. Лучше за эти же деньги купить обычный кондиционер первой или второй группы — он будет надежнее.

KODak
03.02.2011, 23:41
Еще нарыл ...

Такое впечатление, что последние 5-10 минут ты был не с нами...)))))))))))))))))))))

Maximus1301
03.02.2011, 23:46
Такое впечатление, что последние 5-10 минут ты был не с нами...)))))))))))))))))))))

Он был с интернетом))))

R-holod
04.02.2011, 10:28
Дядь Миш!
Что касаемо мощностей, то я тебе уже по телефону сказал, что ставить в колидор смысла нет. И тут уже подтверждения есть на эту тему.
Расчет стандартный 1 кВт холодопроизводительности на 10 кв.м. Это стандартно. Дальше, как правильно тут сказал камрад, учитываются много всяких вещей. Но! Если у тебя комната 15 кв.м. - то 7-ки (2.0 - 2.2 кВт) - вполне достаточно. Если больше 22-23 - то тут уже надо ставить 9-ку... И так далее... У тебя 44 квадрата. Если уж все-таки решишь (на что я не хочу надеяться) поставить в коридор - то тебе надо ставить на 5 кВт. Смысла никакого, дядь Миш. Застудишь коридор, а в комнатах будет жарко... Как пить дать...
Инверторный кондиционер - это есть гуд. Были первое время разные заморочки с ними. Плату питания и управления не отличались надежностью. Особенно они были очень подвержены разным электро-магнитным волнам от ЛЭП, сотовых станций и так далее... Сейчас вроде более менее утрясли этот момент. Правильно ты нарыл, что экономят энергию... Они работают, как правильно тут говорили в плавающем режиме, изменяя мощность. Поэтому и получается экономия. Если брать семерку, то у них этот "заплыв" примерно от 1,1 до 2,2 кВт. Что есть хорошо.
Так что мой совет тебе. Бери в каждую комнату по отдельному и не парься...

Маринер
04.02.2011, 10:46
Касаемо мощности.
В прошлую аномальную летнюю жару, в принципе, на 65кв.м. общей площади нам хватало инверторной 12-ки, но, ессно, в той комнате, где она стояла был адский холодильник и спать там точно нельзя было. Так что по-любому два надо ))
По поводу экномии эл-ва, чет вы по-моему на спичках экономить решили, разговор вообще ни о чем...
Могу сказать, что в тот же прошлый год у нас 2 меяца кондей работал с 17 вечера до 8 утра следующих суток. За эл-во заплатили на 30% больше, т.е. примерно на 150р в месяц свыше обычного.
А если взять в пример менее жаркие прошлые года, то вообще никакого влияния...

alex341
04.02.2011, 12:31
т.е. примерно на 150р в месяц свыше обычного.
пока не соизмеримо с разницей в стоимости и показателями надежности. У меня на неинверторной Тощибе в спальне за летнюю жару + 120 рэ в месяц(короткие ночи мало света используем в добавок).

R-holod
04.02.2011, 12:47
пока не соизмеримо с разницей в стоимости и показателями надежности. У меня на неинверторной Тощибе в спальне за летнюю жару + 120 рэ в месяц(короткие ночи мало света используем в добавок).

Самое главное, что сейчас идет полный переход на R410 (фреон такой) с R22... поэтому если и брать, то на 410-м газу... под 22-й все скоро начнет исчезать.... Идет все к тому, что будут сплошняком одни инверторы... системы с старстоповой системой не будет.... хотя до этого еще годика 3-4 я думаю.. но все-таки...

KODak
04.02.2011, 13:11
пока не соизмеримо с разницей в стоимости и показателями надежности...
Инвертор надёжней)))

Вернее он имеет бОльший ресурс, т.к. у него априори отсутствует система "старт-стоп". Не говоря уж про комфорт и вероятность простыть, которую минимизирует отсутствие мощных воздушных потоков, которые, в свою очередь, возникают в момент включения обычного сплита. Стоит ли ваша простуда лишнего червонца - решать исключительно вам)

ЗЫ. В идеале надо ставить сплит-систему в каждом помещении, за исключением разве что ванны и туалета. Но это очень затратно, да и зачастую технически сложно осуществимо. Поэтому в этом вопросе тоже приходится искать компромисс между приносимым в жертву комфортом и ценой. Но (!) настоятельно не рекомендую ставить один мощный кондиционер на многокомнатную квартиру: за весьма приличные деньги вы получите в одной комнате морозильную камеру, а в остальных хер знает что. Если хотите съэкономить, то лучше не ставьте кондиционеры в помещениях с теневой стороны дома, но это опять же не универсальный совет...

Вот такие мысли.

KODak добавил 04.02.2011 в 12:11
У меня на неинверторной Тощибе в спальне за летнюю жару + 120 рэ в месяц(короткие ночи мало света используем в добавок).
А пять старушек - уже рубль! (с) самизнаетехто

Ответ заключён во второй части фразы, что в скобках. ;)

Фактически Ваша Тошиба жрёт как минимум полкиловата в час, но этот аппетит в конечном счёте нивелируется существенно меньшими затратами на освещение, что в конечном иоге и выливается в несущественное увеличение чека.

alex341
04.02.2011, 13:31
которые, в свою очередь, возникают в момент включения обычного сплита.
такого нет, в ночном режиме вообще не слышно шума работы...... с остальным может и соглашусь.
теперь к цифрам вот инвертор
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=1617329
смотрим в характеристиках потребляемую мощность
и вот обычный сплит смотрим те же самые показатели
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=1584397
вся беда в том чтоб реализовывать инверторные схемы нужни двигатели большей мощности...... и тут разница будет ощутима только при 24 часовом использовании сплита или на сплитах большой мощности. При мощностях до 5 кВт и использовании 8-12 часов в сутки разница в энергопотреблении ничтожно мала....

Себастьян Перейро
04.02.2011, 13:48
такого нет, в ночном режиме вообще не слышно шума работы...... с остальным может и соглашусь.
вся беда в том чтоб реализовывать инверторные схемы нужни двигатели большей мощности...... и тут разница будет ощутима только при 24 часовом использовании сплита или на сплитах большой мощности. При мощностях до 5 кВт и использовании 8-12 часов в сутки разница в энергопотреблении ничтожно мала....
Откуда вы взяли мощность 5КВТ???????????????????? 5квт мощность охлаждения

Себастьян Перейро
04.02.2011, 13:56
Саш! Мониторю кондишины и вопросы возникли.
Как я понял и по опыту заказа кондеев на роботе все зависит от площади помещения.
от 15 до 25 кв.м пойдет 7-ка (кондеи с цифрами 7 или 07 в названии модели), мощность охлаждения около 2,2-2,5 кВт
от 25 до 35 кв.м пойдет 9-ка (кондеи с цифрами 9 или 09 в названии модели), мощность охлаждения около 2,5-3,5 кВт
а вот далее по мощности от 3, 5 до 5 кВт провал и мощности начинаются от 5кВт и расчитаны они на площадь 50-60 кв.м., в модели фигурирую цифры от 13 и выше.....

Правильно? Т.е. мне нужен будет кондей 5 кВт? Или можно меньше?

Брат косолапый позвони я тебе все раскажу. Не надо переплачивать они все собираются на одном заводе

alex341
04.02.2011, 14:06
Откуда вы взяли мощность 5КВТ???????????????????? 5квт мощность охлаждения
а она что????? с энергопотреблением никак не связана???????

Себастьян Перейро
04.02.2011, 14:07
7-ка мощность в вт 940\840
9-ка 920\850

R-holod
04.02.2011, 14:14
7-ка мощность в вт 940\840
9-ка 920\850

Что-то многовато....

В среднем семерка кушает примерно 700 Вт... 9-ка - около 900... Что касаемо инвертеров... то на 2,5 кВт холодопроизводительности у них потребляемая электрическая можность от 150- до 1100 Вт....

Себастьян Перейро
04.02.2011, 14:17
Что-то многовато....

В среднем семерка кушает примерно 700 Вт... 9-ка - около 900... Что касаемо инвертеров... то на 2,5 кВт холодопроизводительности у них потребляемая электрическая можность от 150- до 1100 Вт....
S07LHU
S09LHU
В каталоге LG

R-holod
04.02.2011, 14:22
S07LHU
S09LHU

а... ЛыЖы...
Ну тогда по другим пройдемся...
Хитачи RAS 08CH9 - 620-640 Вт (охлаждение)
Панасоник CU-A7JKD - 610 Вт
Дженерал Климат - 800 Вт
Тошиба RAS-07S2AH-E - 610 Вт...
Тадиран GTMI 07- 760 Вт...
Так что в среднем около 700 получается....

KODak
04.02.2011, 14:45
Угу, смотрим внимательно:

Инвертор Toshiba RAS-10SKVR-E:
Мощность в режиме охлаждения 2500 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 600 Вт
Максимальный воздушный поток 8.600 куб. м/мин

НЕинвертор Toshiba RAS-07SKHP-E:
Мощность в режиме охлаждения 2050 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 680 Вт
Максимальный воздушный поток 8.167 куб. м/мин

Даже невооружённым глазом видно, что при большей потребляемой мощности основные параметры у простого сплита хуже на 10-20%. Т.е. тупо приложа линейку, мы получим эмпирическим путём, что для того чтобы простому сплиту выдать 2,5 кВт в режиме охлаждения ему потребуется потребить 830 Вт, что на 38 % превышает аналогичный параметр у инвертора. К этому ещё можете смело приплюсовать пусковые токи в момент включения компрессора, что у простого сплита происходит постоянно, и получите цифирь явно за 40%. Если для Вас это "копейки", то извините...)))

При мощностях до 5 кВт и использовании 8-12 часов в сутки разница в энергопотреблении ничтожно мала....
А в остальные часы, усиленно потеть что ли? Кстате, именно так и делают бекон)))))))

R-holod
04.02.2011, 14:50
Дмитрий. Это пишется средневзвешенная...
Для примера:
Хитачи RAS-10JH3 - 590 (400-1120) кВт.

Я о том, что после достижения нужной температуры он кушает куда меньше.... Может быть кому-то разница в 20-30 процентов и не существенна.... Но Инвертеры сейчас стоят ненамного дороже простых... поэтому есть смысл подумать...

KODak
04.02.2011, 14:53
Дмитрий. Это пишется средневзвешенная...

Хорошо, тогда без учёта пусковых токов компрессора получаем разницу в 38%. Не сорок конечно, но тоже ничего...)

R-holod
04.02.2011, 14:54
Хорошо, тогда без учёта пусковых токов компрессора получаем разницу в 38%. Не сорок конечно, но тоже ничего...)

Да, пусковые на обычных кондишах хорошие.... Тут уж не попишешь...

alex341
04.02.2011, 14:54
А в остальные часы, усиленно потеть что ли?
Дима, не передергивай, в остальные часы меня нет дома.......
Посчитайте, средняя потребляемая мощность 0.6 кВт, время работы 12 часов 30 дней на тариф 1.55 за кВт и на 40%(пускай будет по максимуму) итого 134 рубля разницы в месяц или если 24 часа, то 268 полновесных рублей.

Mikl Po
04.02.2011, 14:55
на работу ставили ДАйкин
визжим от восторга до сих пор (ставили в 2007 году)

ЗЫ: терь думаю его домой поставить:be:

KODak
04.02.2011, 14:57
терь думаю его домой поставить:be:
Поставь Мицубись. Поверь, восторга будет не меньше, при ценнике ниже ~1,5 раза.

R-holod
04.02.2011, 14:58
на работу ставили ДАйкин

ЗЫ: терь думаю его домой поставить:be:

А стоит ли только из-за названия платить фигову тучу денег??? ПОверьте.. та же Митца или Хитачи или Карриер ничуть не хуже....

KODak
04.02.2011, 15:00
Дима, не передергивай, в остальные часы меня нет дома.......
Уж и пошутить низзя. :(

ЗЫ. Вся прелесть инвертора заключается в том, что его совершенно незачем выключать в своё отсутствие: молотит он себе потихонечку и молотит. Если конечно речь не идёт о тех случаях, когда на выходные на дачу сваливаешь...

KODak добавил 04.02.2011 в 14:00
А стоит ли только из-за названия платить фигову тучу денег???

У Мишани понты...)))

R-holod
04.02.2011, 15:03
У Мишани понты...)))

Знакомо))))

Mikl Po
04.02.2011, 15:03
У Мишани понты...)))

Знакомо))))

:bratv:

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

R-holod
04.02.2011, 15:04
:bratv:

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Maximus1301
04.02.2011, 15:10

Выдыхай, бобер!(с)

Mikl Po
04.02.2011, 15:17
Выдыхай, бобер!(с)

так ведь не ломались ни разу

R-holod
04.02.2011, 15:18
так ведь не ломались ни разу

У мнУ стоят Тадираны на работе и дома... так уж лет 5 молотят.. и нормально... А у клиентов ставили в 2001 году и до сих пор в работе))

Maximus1301
04.02.2011, 16:09
У мну Самсунгт дома стоит...С 2005 года...довлен... А уж летом то как хорошо было))))
ГЫ: Собиарюсь во вторую комнату что-нибудь подобное влепить...Больше не надо...Вот токо не могу поянть - есть ли у него функция отключения огоньков всех на блоге настенном...У моего есть, кнопочка даже не пульте есть специальная...А тут что то не нахожу...
http://smarton.ru/products/20022475.html

Себастьян Перейро
04.02.2011, 16:13
У мну Самсунгт дома стоит...С 2005 года...довлен... А уж летом то как хорошо было))))
ГЫ: Собиарюсь во вторую комнату что-нибудь подобное влепить...Больше не надо...Вот токо не могу поянть - есть ли у него функция отключения огоньков всех на блоге настенном...У моего есть, кнопочка даже не пульте есть специальная...А тут что то не нахожу...
http://smarton.ru/products/20022475.html
Макс надумаешь ставить звони продам по оптовой цене

Maximus1301
04.02.2011, 16:14
Их бин я.я...:ah:Так все же есть там кнопочка??? Хто знает?
ГЫ: Спасибки, обзательно...

Mikl Po
04.02.2011, 16:21

а Мицу и Дайкины есть?
а установка?

R-holod
Если вдруг кому нужны будут марки из "подороже" - обращайтесь... некоторые марки обойдуться вам дешевле, чем вы купите в Москве... Никаких фокусов)) Все реально))
Ну и из марок попроще смогу посодействовать приобрести))

Себастьян Перейро
Их бин я.я...:ah:Так все же есть там кнопочка??? Хто знает?
ГЫ: Спасибки, обзательно...
На LG есть точно на блоке и пульте, ставь Лыжи сейчас новый дизайн будет в 2010 тоже был прикольный.

Maximus1301
04.02.2011, 16:22
На LG есть точно на блоке и пульте, ставь Лыжи сейчас новый дизайн будет в 2010 тоже был прикольный.

Ну ближе к телу обзательно...
ГЫ: А установка есть?
ГЫГЫ: Да хрен с ним с дизайном, работал бы...В простоте наша сила...

MallorcA
04.02.2011, 16:24
а Мицу и Дайкины есть?
а установка?

+100500 к вопросу об установке

Себастьян Перейро
04.02.2011, 16:24
Ну ближе к телу обзательно...
ГЫ: А установка есть?
ГЫГЫ: Да хрен с ним с дизайном, работал бы...В простоте наша сила...
нет проблем сделают в лучшем виде

R-holod
04.02.2011, 16:25
В простоте наша сила...

Золотые слова))) Хотя измени одну букву и получиться фраза не хуже))) "В простАте наша сила"))))

R-holod добавил 04.02.2011 в 15:25
а Мицу и Дайкины есть?
а установка?

Митцу я могу найти....

Себастьян Перейро
04.02.2011, 16:26
Золотые слова))) Хотя измени одну букву и получиться фраза не хуже))) "В простАте наша сила"))))
Александр я ты на выставку собираешься 1 марта?

R-holod
04.02.2011, 16:27
Александр я ты на выставку собираешься 1 марта?

А то!!! Обязательно там буду!!!

Maximus1301
04.02.2011, 16:28
нет проблем сделают в лучшем виде

Все, занял очередь))):ah:

Себастьян Перейро
04.02.2011, 16:30
Все, занял очередь))):ah:
заметано!:az:

Maximus1301
04.02.2011, 16:33
Золотые слова))) Хотя измени одну букву и получиться фраза не хуже))) "В простАте наша сила"))).

И в ней тоже))):ah:

tavr
04.02.2011, 21:21
я ставил летом хитачи ....мощность 3.6 к квартира примерно 45м ...стоит в большой комнате возле окна и направлен в угол по диогонали там распашная дверь ...все лето работа ..без остановки....шикарно

Себастьян Перейро
04.02.2011, 21:27
+100500 к вопросу об установке
Серега установка летом в Москве былы от 12000 стандардной установки

MallorcA
04.02.2011, 21:36
Серега установка летом в Москве былы от 12000 стандардной установки

блин, а мне в загородную халупку)))
зы. соберусь - позвоню сразу. *без очереди*, ыыы

Maximus1301
04.02.2011, 21:51
Кстати, а не стандартная скоко стоит??? Ну там альпинисты, все дела?

Себастьян Перейро
04.02.2011, 21:56
блин, а мне в загородную халупку)))
зы. соберусь - позвоню сразу. *без очереди*, ыыы
это цены прошлого года, сейчас узнаю цены напишу.
блин они в отпуске.
У тебя далеко фазенда?

MallorcA
04.02.2011, 22:02
нуниЧЁ, *падаждёоом(с)

Сайл
04.02.2011, 22:03
а подсчитали кондей(не китай) минимум 80 000 с установкой , 4,5 киловатт.. (дженерал)
буду ставить через несколько недель
(площадь более 40)

Kris
04.02.2011, 22:13
Себастьян Перейро хочу себе тоже поставить кондей, посоветуй плиз, что выбрать S07LHN или S07LHP, в комнату 18м. Я так понял первый инверторный второй нет, подходят на площадь до 21 метра. И есть ли у тебя такие. Или может, что посоветуешь.

Себастьян Перейро
04.02.2011, 22:15
Кстати, а не стандартная скоко стоит??? Ну там альпинисты, все дела?
набери меня 8 495 7085555 или дай свой

Себастьян Перейро добавил 04.02.2011 в 21:15
Себастьян Перейро хочу себе тоже поставить кондей, посоветуй плиз, что выбрать S07LHN или S07LHP, в комнату 18м. Я так понял первый инверторный второй нет, подходят на площадь до 21 метра. И есть ли у тебя такие. да не проблема, Надо подождать, что они привезут в этом году, буквы тоже могут изменится у меня стоят LHP плазма фильтр. Если у тебя солнечная сторона надо брать уже девятку она 25 м.

Сайл
04.02.2011, 22:30
мне на площадь около 50 метров и потолок 3, сказали, что меньше 4,5 -5 киловатт ставить смысла нет! солнечная сторона, дом кирпич-монолит! сказзали меньше 80 000 с установкой не будет!

legt
04.02.2011, 22:50
Третий год работают дома кондиционеры SANYO, один из них инверторный. Мой совет, если квартира обычная городская, обязательно ставить кондиционер с режимом нагрева. В период межсезонья (весна и осень, когда батареи отопления отключают) очень здорово помогают, воздух в комнатах прогревается очень быстро, даже нереально быстро. И ещё очень удобно, если моторизованы направляющие потока воздуха не только в вертикальной плоскости ( в большинстве внутренних блоков) , но и в горизонтальной, т.е. с пульта направляешь обдув куда хочешь и поэтому можно ставить внутренний блок хоть над кроватью.

Дрозд
04.02.2011, 22:54
мне на площадь около 50 метров и потолок 3, сказали, что меньше 4,5 -5 киловатт ставить смысла нет! солнечная сторона, дом кирпич-монолит! сказзали меньше 80 000 с установкой не будет!

У тебя 5 кВт только по объёму, нужно добавить мощность на доп. теплопритоки от солнца. Цифра может существенно отличаться от 5 кВт

Дрозд добавил 04.02.2011 в 21:54
Третий год работают дома кондиционеры SANYO, один из них инверторный. Мой совет, если квартира обычная городская, обязательно ставить кондиционер с режимом нагрева. В период межсезонья (весна и осень, когда батареи отопления отключают) очень здорово помогают, воздух в комнатах прогревается очень быстро, даже нереально быстро. И ещё очень удобно, если моторизованы направляющие потока воздуха не только в вертикальной плоскости ( в большинстве внутренних блоков) , но и в горизонтальной, т.е. с пульта направляешь обдув куда хочешь и поэтому можно ставить внутренний блок хоть над кроватью.

Щас, чисто холодные модели - практически эксклюзифф. 99,99% кондеров идут реверсивными.

Себастьян Перейро
04.02.2011, 23:15
Женя а у тебя одна комната 50 метров?

Сайл
04.02.2011, 23:33
Женя а у тебя одна комната 50 метров?

комната + коридор+ кухня между ними дверей нет

KODak
05.02.2011, 00:01
комната + коридор+ кухня между ними дверей нет

Я бы подумал над тем, что бы поставить два 2,5-киловатника: на кухню и в комнату. Коридор пусть потеет) ;)

Сайл
05.02.2011, 00:24
Я бы подумал над тем, что бы поставить два 2,5-киловатника: на кухню и в комнату. Коридор пусть потеет) ;)
между кухней и залом нет стен

KODak
05.02.2011, 00:51
между ними дверей нет

между кухней и залом нет стен

Внешние то хоть есть?)))

ЗЫ. А если серьёзно, то извини камрад, но крайне сложно что либо посоветовать дельное, когда настолько меняются исходные условия... :bk:

Сайл
05.02.2011, 00:57
это надо видеть!

sokol_006
05.02.2011, 16:58
Это не реклама... Просто могу реально договориться о скидках.
Помогу со скидкой здесь. http://www.termacity.ru

sokol_006 добавил 05.02.2011 в 15:58
Не важно, что такие важные, приедут и поставят хоть в дом, хоть на дачу, хоть в сортир.

Mikl Po
05.02.2011, 17:00
Митцу я могу найти....

эээ, а зачем он мне Вологде?
:bm:
ну раз Себастьян Перейро на мой вопрос не ответил, то будем другие конторы искать...

Maximus1301
05.02.2011, 17:01
ну раз Себастьян Перейро на мой вопрос не ответил, то будем другие конторы искать...

В личку стучаться с вопросами не пробовал???;)
ГЫ: От тут вчерась почти всех удовлетворил))):ah::ah::ah:

Mikl Po
05.02.2011, 17:04
В личку стучаться с вопросами не пробовал???;)
ГЫ: От тут вчерась почти всех удовлетворил))):ah::ah::ah:

пускай так...

Себастьян Перейро
05.02.2011, 17:38
а Мицу и Дайкины есть?
а установка?
этих нет. Бери лыжы все работает на ура
если тебе нужна красота то есть ART Cool LG http://www.ice-a.com/prod1006_0.html
Вот еще все эти Дайкины это красная тряпка для домушников, Миш ставь лыж не надо выделяться

sokol_006
05.02.2011, 17:51
Бери лыжы все работает на ура

Насчет лыж согласен.

artem_177
06.02.2011, 14:42
В Москве разрешение на установку кондиционера в жилых домах дает Мосжилинспекция, а в нежилых зданиях – Префектура. При этом порядок получения согласований и разрешения следующий:

Разработка проекта установки кондиционера.
Расчет шумов кондиционера.
Проект надо согласовать в Роспотребнадзоре, эксплуатирующей организации (ДЕЗ. РЭУ и др.), Москомархитектуре.
На основании полученных документов и согласований получить разрешение Мосжилинспекции или Префектуры.

Перед тем, как заказывать проект необходимо, получить документы БТИ на помещение, подготовить все документы, относящиеся к кондиционеру – паспорт, сертификаты.

Проект на кондиционер включает в себя чертежи по расположению, узлы крепления (чтобы не упал), способ отвода конденсата, внешний вид дома с установленным на нем кондиционером (фотомонтаж).

Расчет шумов в специализированной организации делается для того, чтобы определить, не превысит ли уровень шума внешнего блока допустимые уровни. Это расчет делается на основании паспортных данных на кондиционер и проекта его установки, где указаны расстояния до ближайших окон.

Роспотребнадзор (СЭС) изучает представленные документы и делает заключение о соответствии проектной документации существующим нормам.

Москомархитектура следит, чтобы кондиционер не портил внешний вид здания.

Эксплуатирующая организация (ДЕЗ, РЭУ и пр.), зная состояние конструкции инженерных сетей дома, выдает заключение о возможности реализации проекта. Надо учитывать, что в установке нескольких кондиционеров ДЕЗ или РЭУ могут отказать по причине отсутствия необходимой выделенной электрической мощности на квартиру или нежилое помещение. Дело в том, что обычно выделенная мощность на стандартную квартиру с газовой плитой составляет порядка 3 кВт. Если при этом Вы хотите установить 3 сплит-системы, каждая из которых имеет мощность по 1-1,2 кВт, то эксплуатирующая организация скорее всего проект не согласует, и, соответственно, разрешение на кондиционер не будет получено.

Если у эксплуатирующей организации возникнут сомнения в возможностях элетропроводки обеспечить безопасную работу всех электроприборов в помещении, то она может потребовать разработать электропроект, а также, при необходимости, дополнительно согласовать электропроект в Мосэнерго.

Если здание является памятником истории и культуры или находится в зоне исторической застройки Москвы, то потребуется дополнительно согласовать проект установки кондиционера в Москомнаследии.

Если здание находится вблизи правительственной трассы, а значит входит в зону ответственности Федеральной Службы Охраны (ФСО), то размещение кондиционера необходимо также согласовать и с ФСО.

Как вам такая информация?:p
скопировано с
http://bezhlopot.ru/INFO/ARTICLES/airconditioners.htm

Kris
06.02.2011, 21:20
artem_177 А нафига оно разрешение,в свое время 13 лет проработал в ЖКХ не было не одного случая, чтобы прицепились к установленному кондею. Установка пластиковых окон без согласования тоже не законно, остекление балкона, установка металлических дверей, даже установка дополнительных розеток в квартире должно быть согласовано, кто нибудь согласовывал перечисленное мной?

artem_177
06.02.2011, 21:48
Спорить не буду, но слышал, что в жару власти оочень активизировались в этом напралении и штрафы было по 100 тыс. руб. Это как лекарства от гриппа в разгар эпидемии на 50% в цене растут и т.д. и т.п.

Kris
06.02.2011, 22:04
Хмы... а кто штрафы выписывал? По решению суда могут заставить демонтировать, если сам не демонтируешь, уберут они, оплатишь работу по демонтажу, если нет постановления суду всех на х...

Себастьян Перейро
06.02.2011, 22:37
это было при Лужке, а что будет дальше мы посмотрим

Сайл
06.02.2011, 22:49
мэр- если скажет "убрать" уберут за пару минут, как было с палатками увезли, их с товаром и тддд...

Kris
06.02.2011, 23:12
мэр- если скажет "убрать" уберут за пару минут, как было с палатками увезли, их с товаром и тддд...
Палатки да, а ракушки во дворе люди отстояли, год их стращали и судились, до сих пор стоят.
Ну я не знаю, без решения суда я в квартиру не пущу ни кого.

Kris добавил 06.02.2011 в 22:12
Это не при Лужкове было, это по закону так.

Maximus1301
06.02.2011, 23:15
Спорить не буду, но слышал, что в жару власти оочень активизировались в этом напралении и штрафы было по 100 тыс. руб. Это как лекарства от гриппа в разгар эпидемии на 50% в цене растут и т.д. и т.п.
Угу...Кепка в заграницу ноги сделала, а остальные при нем то не особо работают, а без него просто х** забили на все))))
ГЫ: А потом есть маленькая поправочка - по большому счету все это относится к установке блоков на фасады домов, особенно выходящие на улицы...Все, что во двор смотрит фиолетово всем...

KODak
06.02.2011, 23:34

Ставлю пинту разливного Крушовице светлого на то, что до выборов-2012 никаких притеснений не будет... :bk:

Roma№
07.02.2011, 00:29
Ставлю пинту разливного Крушовице светлого на то, что до выборов-2012 никаких притеснений не будет... :bk:

Добавлю ещё две-только бы не было!!!

KODak
07.02.2011, 00:33
Добавлю ещё две-только бы не было!!!

Выборов?))

Roma№
07.02.2011, 10:02
Выборов?))

Об этом даже мечтать не могу! Каждый раз интрига-кто же в этот раз???????????:cool:

R-holod
07.02.2011, 10:11

так почему в Вологде? В МОкве на транспортной получите)) У меня просто цена идет зачастую дешевле, чем в Москве, особенно когда покупаете в фирме, где нет знакомых))
А по Москве... если от других жильцов претензий нет - к тебе никогда не придут... Тут у меня на одном объекте в Москве пришел дядька снизу.. типа капает на его балкон... Кондиши стоят на 10 этаже сталинки, внешние блоки на улице. Приходил и жилинспектор. Я уж незнаю, что он там писал или нет (хозяин разруливал ситуацию вроде как). Но по телефону с инспектором общаясь он сказал, что учитывая такое лето, как в прошлом году, смотрели на ситуацию с повальной установкой кондиционеров сквозь пальцы. Все прекрасно понимают, что без них будет засада. Хозяин сказал, что вроде ничего не выписал... надо будет, кстати, узнать что к чему...

Mikl Po
07.02.2011, 10:58
этих нет. Бери лыжы все работает на ура
если тебе нужна красота то есть ART Cool LG http://www.ice-a.com/prod1006_0.html
Вот еще все эти Дайкины это красная тряпка для домушников, Миш ставь лыж не надо выделяться

понял :az:

так почему в Вологде? В МОкве на транспортной получите)) У меня просто цена идет зачастую дешевле, чем в Москве, особенно когда покупаете в фирме, где нет знакомых))
А по Москве... если от других жильцов претензий нет - к тебе никогда не придут... Тут у меня на одном объекте в Москве пришел дядька снизу.. типа капает на его балкон... Кондиши стоят на 10 этаже сталинки, внешние блоки на улице. Приходил и жилинспектор. Я уж незнаю, что он там писал или нет (хозяин разруливал ситуацию вроде как). Но по телефону с инспектором общаясь он сказал, что учитывая такое лето, как в прошлом году, смотрели на ситуацию с повальной установкой кондиционеров сквозь пальцы. Все прекрасно понимают, что без них будет засада. Хозяин сказал, что вроде ничего не выписал... надо будет, кстати, узнать что к чему...

а установка
я по натуре ленив
и ехать на Москва сортировочная а потом искать бригаду монтажников, которые после монтажа скажут что кондей не работает именно потому что я его сам гдето купил
увольте
вот если бы ты в Москве Мицу/Дайкин ставил, было бы зер гут

R-holod
07.02.2011, 11:05
понял :az:

Все ясно))) Ладно, если что имейте ввиду))

Дрозд
07.02.2011, 11:06

Я могу в Москве тебе поставить Мицу, только когда они наконец-то появятся.

KODak
07.02.2011, 11:11
... когда они наконец-то появятся.

Конец февраля... :ah:

Mikl Po
07.02.2011, 11:12

+1
или начало марта

мне еси чО ,надо один внешний, и два внуктренних (Кухня, + деЦЦкая комната)
с монтажом ессно

R-holod
07.02.2011, 11:18
+1
или начало марта

с монтажом ессно

Могу дать контакты, где можно заказать....

Mikl Po
07.02.2011, 11:29
Я могу в Москве тебе поставить Мицу, только когда они наконец-то появятся.

Могу дать контакты, где можно заказать....

2 Кодак :az:
походу впору КОНКУРС по 94-ФЗ объявлять :p

Дрозд
07.02.2011, 11:38
+1
с монтажом ессно

Не лучший вариант. Мультисистема не всегда оправдана в обычных условиях. По стоимости выигрыша точно не будет.

idealbrain
07.02.2011, 11:40
оходу впору КОНКУРС по 94-ФЗ объявлять
всегда рады помочь)))))причем почти бескорыстно (для заказчика))))

Дрозд
07.02.2011, 11:40

Конец февраля, это по моему уже 5 или 6 срок, который мне называли с конца октября. Мне один объект на МЕ комплектуют с ноября и до конца февраля, правда там не бытовуха.

Mikl Po
07.02.2011, 11:41
Не лучший вариант. Мультисистема не всегда оправдана в обычных условиях. По стоимости выигрыша точно не будет.

:be:
то есть лучше два внешних + два внутренних?

хм, вроде на работе такие штуки работают с 2007 года
все нормуль

выходят и комната и кухня на одну сторону
воощем КАМРАД, плиз раскрой тему:az:

KODak
07.02.2011, 11:44

+ 100500!

Преимущество мультисплита - один блок на фасаде. На этом все преимущества и заканчиваются.

Maximus1301
07.02.2011, 11:44

все нормуль

ИЕС! ДА!:):):)

R-holod
07.02.2011, 11:46

все нормуль

Я уже в начале темы писал... Стоимость мульти-сплитов зачастую выше, чем двух отдельных кондишов с установкой. Плюс - мудреная электроника, В третьих - если вдруг что-то с внешним блоком - капец двум (!) комнатам... Так что не вариант для дома...

Mikl Po
07.02.2011, 11:49
всегда рады помочь)))))причем почти бескорыстно (для заказчика))))

я и сам сертифицирован по уши сертификатами для 94-ФЗ
(ссори за офф)

Mikl Po добавил 07.02.2011 в 10:50
+ 100500!

Преимущество мультисплита - один блок на фасаде. На этом все преимущества и заканчиваются.

Я уже в начале темы писал... Стоимость мульти-сплитов зачастую выше, чем двух отдельных кондишов с установкой. Плюс - мудреная электроника, В третьих - если вдруг что-то с внешним блоком - капец двум (!) комнатам... Так что не вариант для дома...

еще (если Собянин прикажет их снять за свой счет, неважно по закону или нет) то еще ДВЕ дырки будет на стенах, их них дуть млин зимой будет (про монтажную пену только не надо)

ЗЫ: грубо тогда, два МИцу, + установка = 30 - 50 штук * 2 = 60 - 100 штук надо копить
хотя бы порядок цен такой?

Дрозд
07.02.2011, 11:58

У мульта плюс в компактности, т.е. имеет смысл ставить там, где есть ограничения по размещению нар. блока.
Единственный вариант, когда мульт можно поставить без допфинпотерь, это внутренние блоки вешаются на одну стену - разделяющую кухню и комнату. Но тут нужно смотреть расположение мебели. В всех других случаях монтаж обойдется дороже и если монтировать по чистой квартире не всегда будет возможен без повреждения отделки.
Также нужно учитывать, что у мульта как правило 1 компрессор и если произойдет поломка, оба внутренних блока перестанут работать

Дрозд добавил 07.02.2011 в 10:58

еще (если Собянин прикажет их снять за свой счет, неважно по закону или нет) то еще ДВЕ дырки будет на стенах, их них дуть млин зимой будет (про монтажную пену только не надо)

ЗЫ: грубо тогда, два МИцу, + установка = 30 - 50 штук * 2 = 60 - 100 штук надо копить

ДВЕ дырки будут полюбому, что сплит, что мульт. По ценам, пока нет техники - нет ясности. По старым ценам можно ориентироваться на 80-90 тыр - это +/- километр.

Себастьян Перейро
07.02.2011, 11:59
я и сам сертифицирован по уши сертификатами для 94-ФЗ
(ссори за офф)

Mikl Po добавил 07.02.2011 в 10:50

Все мульти сплиты сделаны в китае качество оставляет желать лучшего. Это типа видео двойки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Mikl Po
07.02.2011, 12:04
Дрозд,
Себастьян Перейро,
R-holod,
сказать что Вы меня расстроили, ничего не сказать
вся моя концепция летит в пропасть...

Дрозд
07.02.2011, 12:06
Все мульти сплиты сделаны в китае качество оставляет желать лучшего. Это типа видео двойки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Это ты про чью технику пишешь?

KODak
07.02.2011, 12:07
грубо тогда, два МИцу, + установка = 30 - 50 штук * 2 = 60 - 100 штук надо копить

Пня, а это я для кого писал, а? http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=85335&postcount=14

Дрозд
07.02.2011, 12:07
Дрозд,
Себастьян Перейро,
R-holod,
сказать что Вы меня расстроили, ничего не сказать
вся моя концепция летит в пропасть...

Лучше расстроиться в процессе обсуждения, чем в процессе эксплуатации:)

Себастьян Перейро
07.02.2011, 12:38
Это ты про чью технику пишешь?

Лыжи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

KODak
07.02.2011, 12:48
Лучше расстроиться в процессе обсуждения, чем в процессе эксплуатации:)

+ 100500!)))

Себастьян Перейро
07.02.2011, 14:04
по ценам на Лыжи 2010 г
S07LHQ 13500 18 метров
S09LHQ 15000 25 метров
S12LHQ 16900 35 метров
S18LHQ 27200 55 метров
без установки
Ценик может менятся

Дрозд
07.02.2011, 14:49
Лыжи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Их вроде одно время в Казахстане собирали, щас не так?

Себастьян Перейро
08.02.2011, 13:37
корея настоящая

Себастьян Перейро добавил 08.02.2011 в 12:24
по ценам на Лыжи 2010 г
S07LHQ 13500 18 метров
S09LHQ 15000 25 метров
S12LHQ 16900 35 метров
S18LHQ 27200 55 метров
без установки
Ценик может менятся
Установка от 9000 рублей

Себастьян Перейро добавил 08.02.2011 в 12:37
это не машину ДЭУ:bm:

Дрозд
08.02.2011, 13:44
корея настоящая

Себастьян Перейро добавил 08.02.2011 в 12:24
по ценам на Лыжи 2010 г
S07LHQ 13500 18 метров
S09LHQ 15000 25 метров
S12LHQ 16900 35 метров
S18LHQ 27200 55 метров
без установки
Ценик может менятся
Установка от 9000 рублей

Себастьян Перейро добавил 08.02.2011 в 12:37

это не машину ДЭУ:bm:
Дэу из Узбекистана:p

Себастьян Перейро
08.02.2011, 14:27
Дэу из Узбекистана:p
Разницы нет

KODak
27.02.2011, 12:38
Вести с полей.

Довести до кондиции

Чтобы успеть законно оформить кондиционер к лету, начинать надо уже сейчас

http://i051.radikal.ru/1102/b4/f27d95544e9f.jpg (http://www.radikal.ru)

Напуганные жарой прошлого лета, москвичи решили заранее установить дома кондиционеры. И, по их словам, столкнулись с проблемами.

В редакцию пришло письмо от Клячиной Нины Александровны: "Решила установить кондиционер. Зашла в специализированный магазин, меня там спрашивают: "А у вас есть разрешение на установку?" Стала выяснять, как это сделать быстрее. Оказывается, минимум три месяца уйдет на получение бумажек. Теперь понимаю, что к лету можно и не успеть"... Корреспондент "РГ" решил проверить, так ли сложно установить кондиционер.

С окраин не спрашивают

По запросу "установка кондиционера" Интернет выдал тысячи адресов и телефонов. Звоню. Приятный мужской голос интересуется площадью комнаты, где нужно установить кондиционер, когда в ней бывает солнце, какой этаж. Узнав, что квартира не на солнечной стороне, а дом холодный, предложил на выбор сплит-модели, которые могут и обогревать, и остужать.

- Самая дешевая обойдется в 20 тысяч рублей, производство - Китай, - поясняет продавец Игорь Авилов. - Устанавливаем в любой день, лучше - в будний. В выходной нужна договоренность с соседями. Придется просверлить две дырки в стене - соседи могут пожаловаться на шум в милицию.

Спрашиваю: нужно ли разрешение на установку кондиционера?

- Если вы живете за пределами Садового кольца, то согласований не требуется, - заверил продавец. - Тем более если район за МКАД, а дом панельный. Конечно, потом могут проверить наличие документов, но на улице грязно, техника быстро приобретет поношенный вид. Можно сказать, что кондиционер установили давно и не знали, что нужны разрешения.

Меня этот вариант не устроил. В другой фирме мне предложили "для подстраховки" взять разрешение уже после установки.

- Я сам так устанавливал, - заверяет консультант крупного интернет-магазина Илья Соколов. - Мне все документы выдали, никакие инспекции под окнами не ходили. Пока будете ждать разрешения, уже и кондиционер получите. У нас на дешевые модели большой спрос - очередь на месяц вперед.

Как по правилам?

Понятно, что фирмам выгодно "впарить" покупателю кондиционер. И не их забота, как он будет потом оправдываться перед инспекторами. Поэтому за разъяснениями, как правильно устанавливать кондиционер, корреспондент "РГ" обратился прямо в Мосжилинспекцию. Там пояснили, что правила установки кондиционеров позволяют соблюсти интересы горожан и избежать войны с соседями. Ведь шум от вентилятора будет действовать на нервы окружающих.

Прописаны правила в постановлении правительства Москвы о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы, где установка кондиционеров отнесена к работам по перепланировке дома.

Для получения разрешения нужно пройти четыре инстанции.

1 Заказать проект на установку можно в любой специализированной организации (проектное бюро), имеющей разрешение на данный вид деятельности (так называемый допуск СРО). Проект на кондиционер включает в себя чертежи по расположению, узлы крепления (чтобы не упал), способ отвода конденсата, внешний вид дома с установленным на нем кондиционером (фотомонтаж).

2 С этим планом нужно идти в Главное архитектурно-планировочное управление своего округа (ГлавАПУ) - подразделение Москомархитектуры. Там посмотрят на план и сравнят с типом дома. Ведь панельные стены очень капризны и могут не выдержать нагрузки наружного устройства весом от 40 до 200 кг, в зависимости от модели.

3 Территориальное подразделение Роспотребнадзора. Это ведомство согласует установку лишь в том случае, если убедится, что прибор не станет шумовым раздражителем для людей, живущих по соседству. Чтобы избежать излишнего шума кондиционера лучше покупать инверторный. Он дороже сплит-системы примерно на 10 тысяч рублей, однако много тише.

4 Собранные бумаги нужно отнести в службу "одного окна" инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах в территориальном подразделении Мосжилинспекции. Здесь выносят окончательный вердикт. Эта служба рассматривает документы более одного месяца. Так, когда я позвонила в западное территориальное подразделение, мне объяснили, что 14 февраля они принимают документы, а 16 марта выносят по ним вердикт.

Однако это не все документы, которые могут понадобиться. Если в доме стоит газовая плита, необходимо согласование с ДЕЗом или управляющей компанией. Они смотрят, выдержит ли нагрузку "электрика" дома, не приведет ли установка мощного агрегата к короткому замыканию. Еще одно "но". Если дом - памятник истории и культуры, то необходимо получить разрешение департамента культурного наследия Москвы.

Если дом расположен на правительственной трассе, или рядом находятся объекты ФСБ и других ведомств, то также стоит заранее выяснить, не нужно ли получать у них разрешение на установку новой техники.

Каждое ведомство рассматривает документы в течение 20 рабочих дней. То есть полный пакет документов собрать можно за три месяца.

В общем, если уже сейчас начать процедуру, то как раз к концу мая есть шанс получить документы. Но к этому времени цены подскочат процентов на 50.

Между прочим

Еще в конце прошлого года прокуратура Москвы потребовала облегчить процедуру согласования кондиционеров, внеся соответствующее представление. Пока никаких изменений не произошло. Между тем предписания возникли не на пустом месте: на городском и федеральном уровне отсутствует четкая нормативно-правовая база - Бюро технической инвентаризации города не вносит сведения в техническую документацию о наличии навесного оборудования на фасадах многоквартирных домов, поскольку кондиционеры - это не конструктивные элементы объекта капитального строительства. Не вносятся данные о наличии кондиционера и в техническую документацию при проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного приказом Минземстроя России от 04.08.1998.

Так что, по идее, если от вас потребуют документы на кондиционер, при наличии хорошего адвоката дело в суде можно выиграть, опротестовав подобные требования.

Стоимость кондиционеров:

Мобильные напольные - от 15 тысяч рублей.

Сплит-системы - от 20 тысяч рублей.

Инверторные сплит-системы - от 40 тысяч рублей.

Установка кондиционера - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей.

"Горячая линия" Мосжилинспекции:

(495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54.

Канцелярия ГУП ГлавАПУ:

(499) 250-16-82 (с 10:00 до 17:00).

Приемная главного врача Роспотребнадзора по Москве:

(495) 687-40-35.

Европейский суд по правам человека:

Тел: +33 (0) 3 88 41 20 18
Факс: +33 (0) 3 88 41 27 30
http://www.rg.ru/2011/02/24/kondicioner.html

(ушёл наружные блоки грязью мазать)

Kris
27.02.2011, 16:09
Ну и все дружно бросились получать разрешения.

Maximus1301
27.02.2011, 20:36
Ну и все дружно бросились получать разрешения.

Не, не все....
1. Кодак мажет свой блок грязью....
2. У меня он вообще скрыт от глаз людских....(Вот второй тот будет виден...):be:

Маринер
27.02.2011, 21:56
Ага, на "железные" квартирные двери тоже все оформили разрешения, а уж про двери в общие холлы я вообще молчу ))))))))))))))))

KODak
27.02.2011, 22:09
Ага, на "железные" квартирные двери тоже все оформили разрешения...

Зачем? Я свою просто гов... вернеее грязью вымазал... :bm:

MallorcA
28.02.2011, 08:26
Зачем? Я свою просто гов... вернеее грязью вымазал... :bm:

ага. щас много красок *под старину*:D - взял баллончег, попЫхал - вот те дверь 17-го века, и чудо-аппарат на стене воопще из прошлого, гыгыг

Mikl Po
28.02.2011, 10:18
Вести с полей.

http://www.rg.ru/2011/02/24/kondicioner.html

(ушёл наружные блоки грязью мазать)

Дим, сам еси чО, будешь разрешение получать? :al:

KODak
28.02.2011, 10:21
Кстате, по большому счёту входная металлическая дверь N-класса защиты, лично мне нафиг не нужна, если бы не одно "НО" ... - криминал. Причём не просто криминал, а тотальный, включая не только воровство, но и насилие. Всем этим мы целиком и полностью обязаны нашему горячоабажаемому правительству, которому мы платим вполне приличные налоги на содержание специальных служб (9 триллионов рублей при годовом ВВП в 40 - по моему это более чем достаточная дань со своих граждан), основное предназначение которых не столь карать, сколь пресекать в корне любые поплзновения в сторону неправового поля, путём проведения профилактики правонарушений. Вместо этого наши ударники правоохранительного труда тупо добирают с незадачливых граждан всё то, что им якобы не додало государство. Причём сторицей. Абсурд? Да мы в нём живём!
То же самое насчёт кондиционеров. Почему, при увеличении с 2000 года кварплаты в десятки раз, мой дом до сих пор не оборудован центральной системой вентиляции и кондиционирования?! Хрен ли вентиляцией, да в нём сколь либо значимого ремонта за более чем тридцать лет на моей памяти не было. Где деньги, Зин? (с) Где посадки мля??? (с) Вместо вентиляции битые стёкла в подъездных окнах и раздолбанные перекошенные рамы. Колотые ступеньки и входная дверь с кодовым замком, болтающаяся на одной петле...
Вот и приходится выживать исключительно рассчитывая на собственные силы, за свои кровные пытаясь создать себе нормальные --- да-да НОРМАЛЬНЫЕ! не более того, условия обитания. Но горячоабажаемое государство уже тут как тут с конкретно пацанским условием "либо позолоти ручку, либо сдохни ссука"! Либо отвали ещё две цены от стоимости кондиционера за индульгенцию с гербовой печатью, дающую право на прохладу, либо твоя мать сдохнет от пятидесятиградусной жары, что прошлым летом БОЛЕЕ МЕСЯЦА стояла в комнатах с солнечной стороны дома.
И только попробуй не заплати. Тут же ощутишь в полной мере трогательнейшую заботу и внимание со стороны государства, что ты был лишён все эти годы. Придут все, кто ещё в состоянии ходить: и коммунальщики/жилинспекция заактировать ужасное состояние фасада, и правоохранительные органы с постановлениями о демонтаже и штрафе за самоуправство, и пожарные-спасатели, что бессильны перед лесными пожарами, зато прекрасно надр*чились вскрывать металлические двери строптивых граждан, для оказания им юридических услуг на дому в принудительном порядке... А те кто уже не могут ходить в силу объективных и не очень обстоятельств (например судебная система), выполнят все необходимые государству действия непосредственно по месту своего жирования, ибо СИСТЕМА. Система по доению лошар... простите - граждан.
Кстате, слово гражданин в нашей стране звучит по-особенному гордо...

KODak добавил 28.02.2011 в 09:21
Дим, сам еси чО, будешь разрешение получать? :al:

ПОШЛИ ОНИ НА Х*Й! (см. выше)

Дрозд
28.02.2011, 10:37
ИМХО на резрешение можно забить огромный такой болт. Я в этой теме уже 14-й год, переодически возникают обострения, спровоцированные прессой, которые также тихонечко затухают, потому как привязать ничего не получится. Опять же отваливать почти 100 тыр за бумажку, за которой еще побегать надо это не комильфо. У мну весят 2 штуки и я не парюсь. Месяцев 5-6 назад прошел слушок по району, типа проверка будет, так не было нифига.

Kris
28.02.2011, 18:47
KODak поддерживаю полностью :rolleyes:

DiMa_k
11.03.2011, 13:30
Друзья, нужен кондиционер в комнату 19м2. Буду рад помощи в выборе и покупке!

R-holod
11.03.2011, 13:34

Сумма, в которую хотите уложиться??

Стрелец
11.03.2011, 13:45
Тоже ищу кондер до 25 кв/м. Выбор пал на тошибу skv10 и хитачи 10EH2 оба инверторы. Но блин разбирают быстро то поставки на черт знает когда. Их стоимость от 23 до 28. Если у кого есть знакомые занимающиеся поставками кондеров прошу помочь с приобретением.

DiMa_k
11.03.2011, 13:46
15-20т.(за кондиционер) без установки.
хотелось бы такой среднячок (цена/качество), не китай.

Балу
11.03.2011, 13:48
ПолуОФФну Я пока так и не выбрал и не кпил :ah:

KODak
11.03.2011, 13:56
15-20т.(за кондиционер).

Если с установкой, то денег под обозначенные требования явно маловато будет...

KODak добавил 11.03.2011 в 12:56
ПолуОФФну Я пока так и не выбрал и не кпил

Ждёшь когда подорожают? Ну и правильно, они не только к сезону станут существенно дороже, но и выбор уменьшиться, так что выбирать из имеющихся в наличии станет гораздо легче. :)

R-holod
11.03.2011, 14:02
15-20т.(за кондиционер).

Ну тогда как Лыжи. Есть еще пока в продаже модели LHQ (Cascade). Он еще идет неинвертер и на R22. Стоимость в районе 16600... По наличию если надо будет, то камрад Дрозд может помочь.. он Лыжи мажет))))

DiMa_k
11.03.2011, 14:09
Если с установкой, то денег под обозначенные требования явно маловато будет...

без установки.

R-holod
11.03.2011, 14:10
Тоже ищу кондер до 25 кв/м. Выбор пал на тошибу skv10 и хитачи 10EH2 оба инверторы. Но блин разбирают быстро то поставки на черт знает когда. Их стоимость от 23 до 28. Если у кого есть знакомые занимающиеся поставками кондеров прошу помочь с приобретением.

10 EH2 - уходят пока по предзаказам. Есть возможность сделать предоплату и ждать.. в течение месяца придет.
По Тошибе - у меня в прайсе поставщика нету... Если есть желание - в личку...

Балу
11.03.2011, 14:10
Саш! А самсуни как?
Тут в магазине сетевом Андерграунд появились по бросовой цене
Вот такой по 11000 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=7070660
Стоит брать?

R-holod
11.03.2011, 14:16
Вот самсунги не люблю, дядь Миш... одно время мы с ними намаялись... теперь к ним просто страшно подходить.. тут с 1 по 4 марта выставка была "Мир климата" в ЭКСПО. Издалека посмотрел.... Но это чисто мое ИМХО... но я бы взял что-то другое...

KODak
11.03.2011, 14:17
без установки.

Тогда см. что посоветовал Саша... (http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=99252&postcount=157) :)

Балу
11.03.2011, 14:22
Спасибо дядь Саш!!!!
*вычоркивает из списка кандидатур СамСунь*

R-holod
11.03.2011, 14:32
Кстать, про выставку.... Короче, была выставка "МИР КЛИМАТА" в начале марта. Что могу сказать. Все производители почти порадовали. С качеством почти все подтянулись, теперь вся штука в наворотах и дизайне. Хорошо прибавили Медея, Балю (гыыы), Электролюкс (особенно мобильниками своими). Митцу как всегда на высоте. Панасоник Тошиба Хитачи Карриер совершенствуют те модельки которые уже есть. На рынок вышла RODA (фирма немеЦкая, собирается в Китае на заводе GREE? MEDEA) и куча всяких китайский, названия которых не выговорить). Дженерал климат подтянул ветку кондишей до 410 газа... по дизайну изменений нет особых... В принципе, по качеству, все примерно на одном уровне... По Самсунгам я уже говорил выше... может что-то стало лучше, но общаясь с поставщиками, пока что-то я их боюсь... А все остальные показывают прогресс. В принципе, если что, могу пошукать по этим маркам вышеозвученным.
Сейчас у меня на складе уже лежит Дженерал климат и Реда. Многие из них уже проданы. Буду заводить еще наверное Балю (гыыыыы) и Электролюкс. Панас и Тошиба - на рассмотрении... Эконом класс в это лето рулит...

Стрелец
11.03.2011, 14:51
[QUOTE=DiMa_k;99240]15-20т.(за кондиционер) без установки.

бери тошибу или мицубиши хеви

SVS
11.03.2011, 15:31
Моя бывшая планирует прикупить и установить в одну из комнат Панасоник и в одной из комнат либо починить Панасоник, либо сменить, все будет зависеть от диагностики аппарата. Скорее всего всетаки починить (сделать профилактику) ибо аппарат уже лет пять за окном висит, но практически не работал т.к. когда вешали штору, проткнули в стене трубку фреоновую и в отсутствие оного в системе кондиционером в комнате не пользовались.
Одна беда, бывшая не может найти компанию у которой есть в наличии хорошие Панасоники и которая может комплексно установить новый аппарат в одну из комнат и разобраться с неработающим.
Кто, что подскажет, может где уже писали? Просто 17 страниц не осилю.

Себастьян Перейро
11.03.2011, 16:42
У меня самсунгов как грязи на складе, не кто не берет

Себастьян Перейро добавил 11.03.2011 в 15:42
Моя бывшая планирует прикупить и установить в одну из комнат Панасоник и в одной из комнат либо починить Панасоник, либо сменить, все будет зависеть от диагностики аппарата. Скорее всего всетаки починить (сделать профилактику) ибо аппарат уже лет пять за окном висит, но практически не работал т.к. когда вешали штору, проткнули в стене трубку фреоновую и в отсутствие оного в системе кондиционером в комнате не пользовались.
Одна беда, бывшая не может найти компанию у которой есть в наличии хорошие Панасоники и которая может комплексно установить новый аппарат в одну из комнат и разобраться с неработающим.
Кто, что подскажет, может где уже писали? Просто 17 страниц не осилю.

установщики у меня есть.

R-holod
11.03.2011, 16:48

Себастьян Перейро добавил 11.03.2011 в 15:42

установщики у меня есть.

альпинисты есть??

Стрелец
11.03.2011, 17:08
Ну все выхватил сегодня тошибу 13skv 28 тыр и установка 8.

R-holod
11.03.2011, 17:35
Ну все выхватил сегодня тошибу 13skv 28 тыр и установка 8.

Поздравлям!!! Хороший агрегат...

SVS
11.03.2011, 17:37
установщики у меня есть.
Дак в том то и проблема, что женская логика не позволяет устанавливать в квартире кондиционеры разных марок, коль уж есть Панасоники, значит везде должны быит Панасоники. А насчет установщиков, спасибо за инфу, если вдруг понадобятся обязательно обращусь.

R-holod
11.03.2011, 17:49
Дак в том то и проблема, что женская логика не позволяет устанавливать в квартире кондиционеры разных марок, коль уж есть Панасоники, значит везде должны быит Панасоники. А насчет установщиков, спасибо за инфу, если вдруг понадобятся обязательно обращусь.

По неисправному кондишу можно сказать, что есть вероятность, что придется хорошо чистить систему... так как если туда попал воздух (а с ним и влага), то может быть все что угодно. Это навскидку, так как неизвестны ни место ни размер дыры. Но думаю будет не все так страшно).
Я поддерживаю женскую логику)) Лучше одной марки))

SVS
11.03.2011, 17:55
По неисправному кондишу можно сказать, что есть вероятность, что придется хорошо чистить систему... так как если туда попал воздух (а с ним и влага), то может быть все что угодно. Это навскидку, так как неизвестны ни место ни размер дыры. Но думаю будет не все так страшно).
Я поддерживаю женскую логику)) Лучше одной марки))
Спс, тоже думаю не все так страшо, хотя ей уже кто-то из потенциальных разводил который кондишн не видел, рассказывает о необходимости его замены. А дырка небольшая внутри комнаты, проделали дрелью, попав как назло в медную трубку с фреоном.

Себастьян Перейро
11.03.2011, 18:01
альпинисты есть??
все на вместе

R-holod
11.03.2011, 18:01
Спс, тоже думаю не все так страшо, хотя ей уже кто-то из потенциальных разводил который кондишн не видел, рассказывает о необходимости его замены. А дырка небольшая внутри комнаты, проделали дрелью, попав как назло в медную трубку с фреоном.

Ну, полностью то менять... незнаю... хотя доля правды может быть... дело в том, что при попадании воздуха в систему и влаги с ней угрожает ржавчиной и коррозией металла во всех частях кондиционера. Смотря сколько простояла эта вся система в таком состоянии. Бывало, что и клинило компрессор... а точечная короззия - хуже нет..это когда начинает сифонить со всех мест. ТОгда да.. полностью менять нужно... Вообщем, ничего не сказать, пока все не увидишь своими глазами. Если вешали карниз, то дырка от дрели может быть не меньше 6мм... как я предполагаю... а это, по нашим меркам, приличная дырочка... Вот придут монтажники - посмотрят)) Нечего страшить раньше времени))

Стрелец
11.03.2011, 19:02
Стрелец добавил 11.03.2011 в 18:02
Себастьян Перейро, Твои ребята за сколько установят кондишн?

Энцефалопат
11.03.2011, 19:51
тож начинаю думать о кондее. уже юзаю панасоник

вот немного данных, комната - 24 метра, двери нет, сообщается с коридором 11 метров, сторона северная

Энцефалопат добавил 11.03.2011 в 18:51
комрады поможите?????

Стрелец
11.03.2011, 20:29
Энцефалопат, Судя по квадратным метрам нужен мощностью до 35 кв. Ну а кондицинер какой брать нужно отталкиватся от бюджета. А так бы посоветовал марки (мицубиши, тошиба, хитачи, фуджи дженерал- малазийская сборка, а остальное китай). Выбор за тобой.

Дрозд
11.03.2011, 21:33

Если южная сторона, подойдет 9 модель. Если любая из оставшихся трех, то 7-ка. В указанный бюджет влезет либо ЛЖ с Самсунгом, либо какой-нибудь китаец типа Мидеи, Дженерал Климат и прочих разных названий одной и той же техники.

Дрозд добавил 11.03.2011 в 20:28
По наличию если надо будет, то камрад Дрозд может помочь.. он Лыжи мажет))))

По ЛЖ я не смогу помочь. Я принципиально не занимаюсь ни ЛЖ, ни Самсунгами.

Дрозд добавил 11.03.2011 в 20:33

Я тебя рассторю, но это скорее всего, с большой долей вероятности, это металлолом. Т.к. при открытой системе внутрь попала влага, а краны скорее всего никто закрутить не догадался, то влага и в компрессоре. Со всем вытекающими. Можно конечно провести работы по ремонтутрассы, но я сомневаюсь в целесообразности. Судя по всему дырку прокрутили несколько лет назад.

Энцефалопат
11.03.2011, 21:40
Энцефалопат, Судя по квадратным метрам нужен мощностью до 35 кв. Ну а кондицинер какой брать нужно отталкиватся от бюджета.
бюджет хотелось бы до 30кр, но и 40 можно, по маркам панас, мицу и тд (главное не чайна). единственная проблема - наружная стена 5 слойная и надо тянуть через тамбур - около 2 - 3 метров, по моделям хотелось бы подробнее

Дрозд
11.03.2011, 21:46
Ну, полностью то менять... незнаю... хотя доля правды может быть... дело в том, что при попадании воздуха в систему и влаги с ней угрожает ржавчиной и коррозией металла во всех частях кондиционера. Смотря сколько простояла эта вся система в таком Вот придут монтажники - посмотрят)) Нечего страшить раньше времени))

Ну тут я с тобой не везде соглашусь.
Компрессор может кончится и на просто не отвакуумированной трассе, т.е. той, которую достали из упаковки и просто смонтировали. А здесь она достаточно давно раскрыта. Просто тупо медь внутри трубы окислилась и фсё. А ставить фильтры на бытовуху это не комильфо. Она того не стоит.
Можно конечно запаять дырку, заправить газ и посмотреть, что будет. Но это только из любопытства. Только стену раздолбить придется - 100%.
Вызов на диагностику тоже стоит денег. Проще потратить их на новый аппарат.

Дрозд добавил 11.03.2011 в 20:46
единственная проблема - наружная стена 5 слойная и надо тянуть через тамбур - около 2 - 3 метров, по моделям хотелось бы подробнее

Это из чего стена в 5 слоев состоит? Почему нужно тащить через тамбур?

Энцефалопат
11.03.2011, 22:06
Это из чего стена в 5 слоев состоит? Почему нужно тащить через тамбур?
стена 70 см - подарок таджикских строителей
1- наружный кирпич
2- утеплитель (должен быть пенопласт, на самом деле х.з)
3- пенобетон
4- мин вата
5- гипсокартон

с тамбуром общая монолитная стена всего 20 см

MallorcA
11.03.2011, 22:17
упрощение процедуры оформления холодоящщекоф - http://news.rambler.ru/9264707/ - помечтаем?(с)удафком

Maximus1301
11.03.2011, 22:18
1- наружный кирпич
3- пенобетон
4- мин вата
5- гипсокартон

Дык через это и протащат...Какая разница то?

Дрозд
11.03.2011, 22:21
1- наружный кирпич
3- пенобетон
4- мин вата
5- гипсокартон

Стена на самом деле первые три слоя, последние два больше на отделку тянут. А монолитная стена в 20 см, скорее всего колонна. В любом случае условия монтажа должны быть выяснены до начала самого монтажа. Иначе возможны варианты...

Энцефалопат
11.03.2011, 22:27
Дык через это и протащат...Какая разница то?
понятно что протащат, но не хочу ломать гипсокартон (потом проблематично заделывать)

з.ы. Maximus1301, такие у меня тараканы :bm:

Энцефалопат добавил 11.03.2011 в 21:27
Стена на самом деле первые три слоя, последние два больше на отделку тянут
обсолютно верно

А монолитная стена в 20 см, скорее всего колонна

нет настоящая монолитная стена

Maximus1301
11.03.2011, 22:30
з.ы. Maximus1301, такие у меня тараканы :bm:

Вот, с тараканов надо и начинать...Ибо как тараканы лягут, так и надо делать!
Но как человек которому это уже делали могу сказать:
1. Стена не проламывается, а просверливается...(как дурак приготовился к пыли, целофаном все застелил, убрал...А от ребят даже пылинки не было....5-ть лет прошло, а до сих пор в ахуе...):D
2. Грамотный установщик может и переубедить тараканов... и все будет тип-топ...Но все на месте смотрится...

Энцефалопат
11.03.2011, 22:35
2. Грамотный установщик может и переубедить тараканов... и все будет тип-топ...Но все на месте смотрится...
вот и хочу с таким человеком пообщатся и решить а нуна это мне вообще, на днях попробую чертеж выложить для конкретики

Дрозд
11.03.2011, 22:39
на днях попробую чертеж выложить для конкретики

Вот это самое правильное начало.

i62
11.03.2011, 22:50
А есть ли аппараты, которые можно крепить на потолок?

KODak
11.03.2011, 22:55
Вот это самое правильное начало.А ПМСМ самое правтильное начало - пригласить специалиста для осмотра и калькуляции, причём даже с фирмы, на которой даже и не собираешься размещать заказ. Главное что бы специалист оказался специалистом, да и консультация его была бесплатной. А уж потом можно в инете, или ещё где, обсуждать его предложения...

KODak добавил 11.03.2011 в 21:55

Насколько я знаю - да. В подвесной.

i62
11.03.2011, 22:58
Э, такие я тоже видел и в офисе у нас дует в 4 стороны, меня интересует бытовой - нет места на стенах.

Maximus1301
11.03.2011, 23:00
А ПМСМ самое правтильное начало - пригласить специалиста для осмотра и калькуляции, причём даже с фирмы, на которой даже и не собираешься размещать заказ.

+243562394526349!:az:

Стрелец
11.03.2011, 23:00
бюджет хотелось бы до 30кр, но и 40 можно, по маркам панас, мицу и тд (главное не чайна). единственная проблема - наружная стена 5 слойная и надо тянуть через тамбур - около 2 - 3 метров, по моделям хотелось бы подробнее

Панас сразу отлетает т.к. чайна. Hitachi RAS-14JH4 / RAC-14JH4 или Toshiba RAS-13SKV-E / RAS-13SAV-E (это инвертора тихие и экономичные по электроэнергии)Mitsubishi Electric MSZ-FD 35 VA/ MUZ-FD 35VA дорого и очень трудно найти т.к. все расписано или поставка конец мая или на начало июня. За каждый проложенный дополнительный метр придется платить.

Дрозд
11.03.2011, 23:11

Типа такого, только он не совсем бытовой. Можно попробовать подбрать напольный блок такой (http://climatnet.ru/d/132135/d/mfzka.jpg)

Себастьян Перейро
11.03.2011, 23:14
Типа такого, только он не совсем бытовой. Можно попробовать подбрать напольный блок
ценник огласи и они все разбегутся

KODak
11.03.2011, 23:17
ценник огласи и они все разбегутся

Лучше мощность)))

Себастьян Перейро
11.03.2011, 23:20
Лучше мощность)))
Дим это надо сложить

KODak
11.03.2011, 23:24
Дим это надо сложить

... с эксплуатационными расходами)

Дрозд
11.03.2011, 23:26
На примере МЕ, тот что на картинке инверторный на 5 кВт (минимальный по мощности) порядка 110 тыр. Тот что по ссылке на 2,5 кВт 80 тыр. Это дорогая техника, все остальные кроме Дайкина будут дешевле от 10 до 30%

Себастьян Перейро
11.03.2011, 23:28
На примере МЕ, тот что на картинке инверторный на 5 кВт (минимальный по мощности) порядка 110 тыр. Тот что по ссылке на 2,5 кВт 80 тыр. Это дорогая техника, все остальные кроме Дайкина будут дешевле от 10 до 30%

а ты где работаешь?

Дрозд
11.03.2011, 23:30
а ты где работаешь?

Сам на себя

MallorcA
11.03.2011, 23:31
...офф. тут намедни прочитал в шайтан-сетке: нереальная жара в матушке-Рассее летом станет обычным явлением...и цены электричество выходят из-под контроля. что думать?)))

Себастьян Перейро
11.03.2011, 23:33
...офф. тут намедни прочитал в шайтан-сетке: нереальная жара в матушке-Рассее летом станет обычным явлением...и цены электричество выходят из-под контроля. что думать?)))
Серега ты очередь на кондеи забиваешь?:D:D:D

MallorcA
11.03.2011, 23:34
ну как сказать - ДА!!!)):az:
зы. *это - спАртааааа!(с)))))))))))

Себастьян Перейро
11.03.2011, 23:36
ну как сказать - ДА!!!)):az:
:az::az::az:

MallorcA
11.03.2011, 23:40
...ибо жара - одна из казней египетских, ниспосланных на неразумных человеков...
(интересно, что скажет камрад БАтюшка?)

R-holod
15.03.2011, 14:09
Ну тут я с тобой не везде соглашусь.
Компрессор может кончится и на просто не отвакуумированной трассе, т.е. той, которую достали из упаковки и просто смонтировали. А здесь она достаточно давно раскрыта. Просто тупо медь внутри трубы окислилась и фсё. А ставить фильтры на бытовуху это не комильфо. Она того не стоит.
Можно конечно запаять дырку, заправить газ и посмотреть, что будет. Но это только из любопытства. Только стену раздолбить придется - 100%.
Вызов на диагностику тоже стоит денег. Проще потратить их на новый аппарат.

Дрозд добавил 11.03.2011 в 20:46

Ну, кому как.. спорить не буду...) Но мои в таких случаях прокачивают систему азотом... Влага в системе - это зло! И тут никуда не денешься... Все конечно зависит от случая, размера дырки и расположения звезд))) А то, что компрессор может кончится в любой момент - это точно.

R-holod добавил 15.03.2011 в 13:09
Панас сразу отлетает т.к. чайна.

Не совсем верно... у них в основном малазийские сборки.. В Китае делают только эконом-класс...

ПыСы: И вообще... чего вы так к Китаю относитесь?? Да, есть марки, которые лучше не брать.. но очень много хороших марок, которые в качестве сильно подтянулись... Gree, Медея, Балю, Дженерал Климат, Рёда, себя отлично показывают... Никаких проблем... Когда в них заглядываешь, то стоят компрессора известных марок... а вот в Лыжу заглянул недавно и много новых фирм узнал... Кому нужен простой функционал без излишеств и по демократичной цене - самое то...

KODak
16.03.2011, 21:48
Столичные власти решили сделать процедуру установки кондиционеров более доступной, отменив все согласования.

Подробнее: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=111146

MallorcA
16.03.2011, 22:08
слава собАкину! первое доброе дело задумано. только как оно в жизни выйдет? вроде согласования оставят только для фасадов арх.памятников, что очень даже логично...

KODak
16.03.2011, 22:14
До выборов нас ждёт ещё множество весьма приятных неожиданностей. Во всяком случае власти будут щедро раздавать обещания и некоторые из них даже выполнять. Это естественно, т.е. совершенно не противоречит человеческой природе)

Кстате, смотри Серёж, намерение только продекларировано, а цель уже достигнута:
слава собАкину!

;)

MallorcA
16.03.2011, 22:18
До выборов нас ждёт ещё множество весьма приятных неожиданностей. Во всяком случае власти будут щедро раздавать обещания и некоторые из них даже выполнять. Это естественно, т.е. совершенно не противоречит человеческой природе)

Кстате, смотри Серёж, намерение только продекларировано, а цель уже достигнута:

;)

...но, там же в репортаже вестей было сказано, что 99.9 прОцентов холодоящиков стоит НЕзаконно))) и никто не собирался отдавать лужквЕ от 50 до 90 крублей за пакет доКУментов. т.е. собакин-команда отказывается воевать с электоратом) пока отказывается))

KODak
16.03.2011, 22:25
Ключевое слово "слава!"...)

Борян
17.03.2011, 00:01
Панас сразу отлетает т.к. чайна.

У моей первой жены папаня занимался кондиционерами, в достаточно крупной фирме(одной из самых наверно круных даже)
Он советовал ставить панас, но именно японский. Правда было это года 3 назад, но думаю с тех пор в японии не перестали делать кондиционеры

MallorcA
17.03.2011, 00:07
Ключевое слово "слава!"...)

мляяяя.... он ж сИргей...отонокак, ашыпка вышла)))))))))))

Себастьян Перейро
22.03.2011, 20:56
Ребята ! Собянин отменил в Москве разрешение на установку кондиционера в жилых домах

Дрозд
22.03.2011, 21:17
Ребята ! Собянин отменил в Москве разрешение на установку кондиционера в жилых домах

Когда не можешь побороть что-то, это надо возглавить.
Этот закон о регистрации никогда не работал, зато на его отмене Собянин себе очки заработает.

Дрозд добавил 22.03.2011 в 20:17
У моей первой жены папаня занимался кондиционерами, в достаточно крупной фирме(одной из самых наверно круных даже)
Он советовал ставить панас, но именно японский. Правда было это года 3 назад, но думаю с тех пор в японии не перестали делать кондиционеры

Японских панасов 100 лет уже как у нас нет. У панаса существует две линейки оборудования - китайская и малазийская. Китаская делается на каком-то заводе по ОЕМ, кроме названия там от панаса нет ничего. Малазийская серия - нормальный полноценный панас сделанный для всех, кроме самих японцев.

Mikl Po
22.03.2011, 21:20

Ура, нет повода не выпить :D

Себастьян Перейро
22.03.2011, 21:22
Ура, нет повода не выпить :D

Разлевай:az:

SVS
22.03.2011, 22:03
Японских панасов 100 лет уже как у нас нет. У панаса существует две линейки оборудования - китайская и малазийская. Китаская делается на каком-то заводе по ОЕМ, кроме названия там от панаса нет ничего. Малазийская серия - нормальный полноценный панас сделанный для всех, кроме самих японцев.
Моя бывшая озадачилась поиском панасоников, где посоветуете взять? Ну ессно после вышеуказанного поста малайские.

Kris
22.03.2011, 23:30
Себастьян Перейро, Александр большое спасибо за кондиционер и монтажников.

MallorcA
23.03.2011, 11:55
...пост №210 никто не отменял - слава собАкину!(с) моё

Себастьян Перейро
23.03.2011, 13:49
Себастьян Перейро, Александр большое спасибо за кондиционер и монтажников.
обращайся:az::az:

Себастьян Перейро добавил 23.03.2011 в 12:49
В продаже появились кондиционеры LG2011 года
G07SK 12000 руб.
S07PK 14000 руб.
установка от 9000 рублей

i62
23.03.2011, 13:50
Есть планы установить установить кондиционеры, планировка квартиры прилагается. Есть одно но - окна в квартире почти во всю стену. Сверху остается не более 250-300 мм. Что можно порекомендовать, в том числе и для оптимизации расходов)))
На плане:
- слева две спальни площадью 14 и 18 кв.м.
- гостинная около 21 кв.м.
- кухня 15 кв.м
- спальня 16 кв.м.

R-holod
23.03.2011, 13:55
Моя бывшая озадачилась поиском панасоников, где посоветуете взять? Ну ессно после вышеуказанного поста малайские.

Один из крупных поставщиков - фирма "Нимал"... я с ней работаю.. www.nimal.ru ... хотя у них сейчас все по предзаказу... и поставка в течение месяца...

Себастьян Перейро
23.03.2011, 13:58
- слева две спальни площадью 14 и 18 кв.м. S07PK
- гостинная около 21 кв.м. S09PK
- кухня 15 кв.м G07SK
- спальня 16 кв.м.S07PK

Себастьян Перейро добавил 23.03.2011 в 12:58
Один из крупных поставщиков - фирма "Нимал"... я с ней работаю.. www.nimal.ru ... хотя у них сейчас все по предзаказу... и поставка в течение месяца...
Саш привет! 09 придут на следущей недели

R-holod
23.03.2011, 14:02
Есть планы установить установить кондиционеры, планировка квартиры прилагается. Есть одно но - окна в квартире почти во всю стену. Сверху остается не более 250-300 мм. Что можно порекомендовать, в том числе и для оптимизации расходов)))
На плане:
- слева две спальни площадью 14 и 18 кв.м.
- гостинная около 21 кв.м.
- кухня 15 кв.м
- спальня 16 кв.м.

Ух ничо себе квартирка... выглядит неплохо))
Вообщем что... насколько я понимаю.. нужны 3 кондиционера на 2 кВт (так называемая семерка) и один на 2,5 кило (девятка). Это оптимально будет. Расходы на монтаж будут минимальными, так как почти во всех комнатах можно выйти сразу через стену. А по стоимости... тут уж какой размер кармана... Но если что - можно будет посчитать на конкретную марку.

R-holod добавил 23.03.2011 в 13:02

Саш привет! 09 придут на следущей недели

Дарова! Меня просят ориентировать клиента максимум на месяц. КОнечно может придти и раньше. Но это просто максимум... Погоди...так ты где-то там обитаешь???)

Себастьян Перейро
23.03.2011, 14:08
Ух ничо себе квартирка... выглядит неплохо))
Вообщем что... насколько я понимаю.. нужны 3 кондиционера на 2 кВт (так называемая семерка) и один на 2,5 кило (девятка). Это оптимально будет. Расходы на монтаж будут минимальными, так как почти во всех комнатах можно выйти сразу через стену. А по стоимости... тут уж какой размер кармана... Но если что - можно будет посчитать на конкретную марку.

R-holod добавил 23.03.2011 в 13:02

Дарова! Меня просят ориентировать клиента максимум на месяц. КОнечно может придти и раньше. Но это просто максимум... Погоди...так ты где-то там обитаешь???)
мобилку в личку брось я тебе наберу

i62
23.03.2011, 14:31
А бюджет какой выйдет?

R-holod
23.03.2011, 14:35
А бюджет какой выйдет?

Смотря на что расчитывайте, уважаемый камрад. Какие ваши требования к кондиционерам?
Поясню:
1. Функции и навороты
2. Предпочтительная фирма или страна производства
3. Если есть возможность - предположительно бюджет на кондиционеры.

i62
23.03.2011, 14:44
А если надве спальни (которые слева) поставить мульти-сплит?
Требований и предпочтений особых нет. Главный критерий - чтобы работало и не доставляло особых проблем. Так как не специалист в этой сфере предпочитаю довериться профессионалам.

R-holod
23.03.2011, 14:54
А если надве спальни (которые слева) поставить мульти-сплит?
Требований и предпочтений особых нет. Главный критерий - чтобы работало и не доставляло особых проблем. Так как не специалист в этой сфере предпочитаю довериться профессионалам.

Мульти-сплит имеет свои минусы. Я писал о них в начале ветки. Минус - стоимость (дешевле поставить 2 кондиша отдельно), Лишняя электроника и если вылетит внешний блок, встанут сразу два кондиша.
Рекоммендую ставить два отдельных, если внешние стены позволяют.

i62
23.03.2011, 15:07
Еще вопрос - нуждаются ли внешние блоки в защитном кожухе? В том смысле, что вокруг корпуса, силами своего производства, могу сделать алюминиевый перфорированный кожух. Могу и покрасить его в цвет стен дома)))

Себастьян Перейро
23.03.2011, 15:11
Еще вопрос - нуждаются ли внешние блоки в защитном кожухе? В том смысле, что вокруг корпуса, силами своего производства, могу сделать алюминиевый перфорированный кожух. Могу и покрасить его в цвет стен дома)))
если не на первом этаже то не надо

i62
23.03.2011, 15:13
Итого суммируем - 62 тыр - железо и 45 работа?

R-holod
23.03.2011, 15:14

Примерно так)) Добавьте еще пяток рупий на непредвиденные...

Mikl Po
23.03.2011, 15:17

и 10$ мне (читаем мою подпись :ah:) :D

i62
23.03.2011, 15:18
Однако изрядно нынче комфорт стоит)))
Эти аппараты инверторные, или как? (вопрос в том, что приблуда (обогрев) эта не очень пока актуальна, дом наш почти автономен и греется хорошо, и тепло держит)

i62 добавил 23.03.2011 в 14:18
и 10$ мне
кыш, нечистая сила))) самим мало.

Стрелец
23.03.2011, 15:34
Себастьян Перейро, LG китайские? что есть вообще в наличии? Интересует инвертор.

Себастьян Перейро
23.03.2011, 15:44
Себастьян Перейро, LG китайские? что есть вообще в наличии? Интересует инвертор.
Корея. я не занимаюсь китаем, пока только 07 появились, на след недели будут 09, 12.и.т. д. эти будут турция

Себастьян Перейро добавил 23.03.2011 в 14:44
примерно так, можно на скидку договориться за количество

Стрелец
23.03.2011, 15:46
Себастьян Перейро, Инвертора есть? В области установку производишь?

Себастьян Перейро
23.03.2011, 15:47
Себастьян Перейро, Инвертора есть? В области установку производишь?
инверторов нет пока, а МО где?

Стрелец
23.03.2011, 15:50
апрелевка. под заказ долго ждать?

i62
23.03.2011, 15:52
Однако и мы в области))) Жуковский входит в зону интересов?

Себастьян Перейро
23.03.2011, 15:54
Братья! нет проблем всем поставим

i62
23.03.2011, 15:55
ОК, вечером на семейном совете рассмотрим и сообщу о принятом решении)))

Стрелец
23.03.2011, 15:58
Себастьян Перейро, сайт есть чтоб ознакомится, и назаказ готов подождать.

Себастьян Перейро
23.03.2011, 16:05
Себастьян Перейро, сайт есть чтоб ознакомится, и назаказ готов подождать.
звони 8985 2221546 поговорим

Себастьян Перейро добавил 23.03.2011 в 15:05
Ребята последняя информация, через неделю поднимается цена на установку от 12000 будет.

KODak
23.03.2011, 16:12
Ребята последняя информация, через неделю поднимается цена на установку от 12000 будет.

Нагнетает)

ЗЫ. Я полагаю что это далеко не финишная цена, т.е. ближе к лету она ещё неоднократно вырастет. А фигли ей не вырасти, если народ готов платить? Нашим людям ведь не цена главное, а размер скидки... ;)

ЗЗЫ. Я бы сделал сразу 20-ть и скидку в 30% > итого плюс 2 тыр. к 12000 ... и очередь на полгода вперёд.)

Себастьян Перейро
23.03.2011, 16:14
Нагнетает)

ЗЫ. Я полагаю что это далеко не финишная цена, т.е. ближе к лету она ещё неоднократно вырастет. А фигли ей не вырасти, если народ готов платить? Нашим людям ведь не цена главное, а размер скидки... ;)

ЗЗЫ. Я бы сделал сразу 20-ть и скидку в 30% > итого плюс 2 тыр. к 12000 ... и очередь на полгода вперёд.)
Дим просто работы очень много, все расписано до 5 апреля сезон начался, кондеры я продаю по оптовым ценам