PDA

Просмотр полной версии : Когда переобуваться с зимы на лето. Сезон 2011

Страницы : [1] 2

Mikl Po
03.04.2011, 22:23
не выдержал я
да и погода со мной согласна
как никак целых +15
Нокиа зимняя та что Эр Сув, после двух зим показывает остаток 6

Пежон
03.04.2011, 22:27
уже неделя, как на летней катаюсь.

Mikl Po
03.04.2011, 22:29
уже неделя, как на летней катаюсь.

в рабочие дни до -7 было, по ночам
страшно мне было

Стрелец
03.04.2011, 22:36
Я как купил в феврале так и ездил на летней проблем не испытывал при "-"

Pit
03.04.2011, 22:37
а я липучку в мае переобую, ночью заморзки до -4, с утра будет каток...

Maximus1301
03.04.2011, 22:40
Мишань, у тя зудит в одном месте??? Пока в твердое не меньше +5 не уйдет опасно все это...Тем более у тя не шиповка...Я еще недельку точно погодю, скорее всего числа 16-го...
ГЫ: Кстати поглядел, остаток тоже "6"...

Maximus1301 добавил 03.04.2011 в 21:40

Прошу нижайшего пардону, но с дури можно и "х** сломать"...:ah:

alex341
03.04.2011, 22:43
буду переобуваться не раньше середины апреля. Лучше потерять шипы, чем что-нибудь посерьезнее....

Maximus1301
03.04.2011, 22:43
Лучше потерять шипы,

чем жизнь...:az:

Стрелец
03.04.2011, 22:46
Прошу нижайшего пардону, но с дури можно и "х** сломать"...:ah:
Да на 4WD все отлично даже в пробуксовки не разу не было.

Maximus1301
03.04.2011, 22:51
Да на 4WD все отлично даже в пробуксовки не разу не было.

Дружище, это старое, совершенно идиотское заблуждение...Машина на 4WD трогается хорошо, а вот тормозит она так же как и все....Если лед и летняя резина, то в 90% как правило в столб...

Пежон
03.04.2011, 22:54
в рабочие дни до -7 было, по ночам
страшно мне было

А с чего должно быть страшно?

Стрелец
03.04.2011, 22:57
Дружище, это старое, совершенно идиотское заблуждение...Машина на 4WD трогается хорошо, а вот тормозит она так же как и все....Если лед и летняя резина, то в 90% как правило в столб...

Не знаю на санта фе зимой на всесезонке тоже без проблем. Аккуратно нужно (соблюдать дистанцию, ну и как положено оттормаживаться):az:

Александр_62
03.04.2011, 23:00
По моему мнению летнюю обувку стоит цеплять когда среднесуточные температуры подойдут хотя бы к +5-7 по цельсию. Дубеет летняя резина, даже при уже неминусе, со всеми вытекающими, а в низинах на подмосковных дорожках поутру гололедец легкий - за правило. Так что подожду.

SVS
03.04.2011, 23:11
По моему мнению летнюю обувку стоит цеплять когда среднесуточные температуры подойдут хотя бы к +5-7 по цельсию. Дубеет летняя резина, даже при уже неминусе, со всеми вытекающими, а в низинах на подмосковных дорожках поутру гололедец легкий - за правило. Так что подожду.
Планировал в прошлую пятницу переобуться пока машинка чистая была, но как назло какая-то дура тупая закрыла выезд из ракушки и перего.няла мне весть день. В выходные было не досуг, поеду наверное завтра сменю резину. А насчет рано или нет, так у нас насколько я понимаю всесезонка родная и посему менять уже давно можно. Я на Хонде CRV лет 13 назад 45 тыров км за осень-зиму на всесезонке наездил и искренне радовался, что машинка устойчивая и не носит ее никуда. А еще я помню как в совковые времена вообще на наварной резине катались и ниче так, особо не парились.

D.J.
03.04.2011, 23:24
Я влезу в ваш спор о летней резине зимой. Если водитель идиот, его никакая зимняя резина не спасёт.
Всю зиму откатал на штатном мишке и всё ок.

Кстати, а почём нынче переобувка R16? Просто любопытно.
И вообще, кто почём в том году на зиму обулся? Интересно, как ростут цены от сезона к сезону.

Сайл
03.04.2011, 23:28
а я все еще мучаюсь выбором резины , хочу http://torg.mail.ru/tyres/150038/

Dunlop Direzza DZ101

Maximus1301
03.04.2011, 23:31

Dunlop Direzza DZ101

Не вздумай! Откатал два сезона - резина хорошая, но не для нашей машины...Очень легкий руль, все время подруливаешь....
ГЫ: Когда встал вопрос менять - ее не купил...

D.J.
03.04.2011, 23:32
Не помню, какая Dunlop Direzza, была куплена мной для Альфы, но однажды в повороте, зад машины, начал обгонять перед. На сухом асфальте, при скорости до 80км.ч Резине на тот момент, был месяц-полтора.

Себастьян Перейро
03.04.2011, 23:37

Dunlop Direzza DZ101
Жень тебе только на бридже ездить. Бридж рулет по любому
http://www.shinservice.ru/catalog/bridgestone/summer/Potenza+RE-001+Adrenalin
http://www.bridgestone.ru/tyres/summer/hp_sport/sport.html

Maximus1301
03.04.2011, 23:42
Вот эта получше будет:
http://torg.mail.ru/tyres/155832/

Энцефалопат
03.04.2011, 23:44
незнаю как штатная 16 мишка но бридж 18 после первых минусов был просто дубовый и все кочки на пятой точке сразу ощущались. упровляемости никакой, абс сразу в панику и даже 4*4 не спасало

З.ы. буду переобуватся на лето где-то в середине апреля

Себастьян Перейро
03.04.2011, 23:44
Вот эта получше будет:
http://torg.mail.ru/tyres/155832/
Максим не знаю у меня отвращение от резины нокиан, а эта дождевая

Maximus1301
03.04.2011, 23:46
Максим не знаю у меня отвращение от резины нокиан

Мир изменчив)))):p
ГЫ: Хотя лично я страстно и люто, практически до беспамятства ненавижу бридж....:ah:

Себастьян Перейро
03.04.2011, 23:48
а мне нравится . все жизнь езжу на бридже не разу подводил

Maximus1301
03.04.2011, 23:48
незнаю как штатная 16 мишка но бридж 18 после первых минусов был просто дубовый и все кочки на пятой точке сразу ощущались. упровляемости никакой, абс сразу в панику и даже 4*4 не спасало

З.ы. буду переобуватся на лето где-то в середине апреля

Да любая нормальная летняя резина пр температуре меньше +7 градусов дубовая.... Состав ее таков....

Себастьян Перейро
03.04.2011, 23:50
Помностью согласен, рано беребуваться ,через недельку можно будет

D.J.
03.04.2011, 23:52
На ниву покупал бридж, летний. Ездил круглый год. Однажды, уворачиваясь от "чудака", влетел в бордюр и нарушил сход. За месяц, что ездил, пока деньги появились, передние колёса превратились в слики. Зимой, всё равно отлино держала дорогу и по сугробам пёрла, как танк.

Maximus1301
03.04.2011, 23:55
Вот честно - слушая рассказы про то, как я на летней резине, да по сугробам, да на льду, да 4х4....
Шумахеры, себя не жалко, пожалейте окружающих...Они то не виноваты в ваших водительских талантах...

Энцефалопат
03.04.2011, 23:58
Да любая нормальная летняя резина пр температуре меньше +7 градусов дубовая.... Состав ее таков....
да я это знаю, но просто некоторые наши собратья на мишке говорят что все ОК . вот я высказал свои наблюдения по бриджу

D.J.
03.04.2011, 23:59
Вопрос то, в общем, не в том какая резина, а как ездишь. Если не лихачить, то всё будет хорошо, а если повсеместно стараться нарушить законы физики, то ничё не спасёт. Ни шипы ни электронные помошники. Сам видел как на новой Риге, ведровер спорт (вроде бы) уши сделал. А я там на лете и переднем приводе, спокойно проехал.
А зимой аварий не меньше, чем летом, шипы и вообще зимняя резина не спасают. Почему?
Так, что спор, бессмыленен.

Maximus1301
04.04.2011, 00:05
Точно...Достаточно посмотреть отличие строения резины и состав...А там каждому свое...Главное, что бы один, а не всех в округе забрал...

Как ответил один "погонщик шайтанарбы" моему товарищу в январе на вопрос о том, что на шахе лето стоит убитое нафиг - "Это,я спесально не меняю, что бы не гонять быстро"....
ГЫ: Законодательно вводить использование резины по сезонам не просто нужно, а необходимо и чем скорее, тем лучше...
Короче я понял - умение профессионально водить машину отменяет ряд законов физики...Пиз***ц...

Roma№
04.04.2011, 00:07
ак, что спор, бессмылненен.
Это точно)))))))))))))

Maximus1301
04.04.2011, 00:08
Это точно)))))))))))))

Пять баллов...:D

Себастьян Перейро
04.04.2011, 00:21
Поговорили давайте Сайлу резину подберем он меньше 150 не ездит!:D

D.J.
04.04.2011, 00:39
Короче я понял - умение профессионально водить машину отменяет ряд законов физики...Пиз***ц...

Хдей то я такое говорил? Перечитайте еще раз, что я написал. И опять же, где я хоть 1 раз заикнулся на тему гонок?

KODak
04.04.2011, 01:05

А какой мотив Вас сподвигает на подобные "подвиги"? Если не секрет конечно.

D.J.
04.04.2011, 08:22
А в чём, сопсна, подвиг то заключается?

Александр_62
04.04.2011, 08:24
А в чём, сопсна, подвиг то заключается?

Подвиг - в удушении жабы жадности...

SVS
04.04.2011, 08:26
Меня другое интересует, неужели новые кроссоверы в России продают на летней резине? Может все-таки там стояла всесезонка? Это совсем разная резина и соответственно ездить и переобуваться можно в разное время (на всесезонку раньше).

Александр_62
04.04.2011, 08:33
Меня другое интересует, неужели новые кроссоверы в России продают на летней резине? Может все-таки там стояла всесезонка? Это совсем разная резина и соответственно ездить и переобуваться можно в разное время (на всесезонку раньше).

А что, посмотреть модель стоящей на именно Вашей авто резины и поиском в интернете получить ее характеристики нельзя? На сайт производителя заглянуть?

i62
04.04.2011, 08:46
В третьей декаде апреля ожидаются заморозки и снежок. На чистый асфальт - самое оно. Я погодю))))

SVS
04.04.2011, 08:49
А что, посмотреть модель стоящей на именно Вашей авто резины и поиском в интернете получить ее характеристики нельзя? На сайт производителя заглянуть?
Не только можно, но и нужно, у меня на штатной резине M+S написано т.е. грязь и снег. Я почему и удивляюсь, что половина клубней по теме активно обсуждает: "буду ездить на зимней еще неделю т.к. для летней резины еще рано". Я вполне согласен с тем, что для летней рано, но я не пойму, что уже все поголовно выкатали штатную резину и новую прикупили чисто летнюю? Или как раз просто не досуг глянуть, что у вас штатная всесезонка?

Александр_62
04.04.2011, 09:10
SVS, В каждой избушке свои погремушки...

SVS
04.04.2011, 09:18
SVS, В каждой избушке свои погремушки...
Я с этим не спорю, но и трындеть о том, что все кто уже переобувается (утрировано) дурачье безмозглое, а один я дартаньян всепредвидящий тоже как-то не комильфо. На всесезонке пол европы с пиндоссией все свои мягкие зимы ездят и не парятся. Зимняя резина на мой взгляд имеет преимущества перед всесезонкой при температурах градусов этак от -20 и ниже, что присуще нашим зимам, но сейчас середина весны и глядя сегодня за окно от одной мысли про шипы у меня начинают чесаться руки их побыстрее снять.

Энцефалопат
04.04.2011, 09:26
Не только можно, но и нужно, у меня на штатной резине M+S написано т.е. грязь и снег
я уже отписался как штатный бридж с подобной надписью себя в первый минус повел http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=107381&postcount=21, да и дороги в нашем замкадье сейчас такие, что поставив низкопрофильную резину можно очень быстро на замену диска попасть,

SVS
04.04.2011, 09:52
я уже отписался как штатный бридж с подобной надписью себя в первый минус повел http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=107381&postcount=21, да и дороги в нашем замкадье сейчас такие, что поставив низкопрофильную резину можно очень быстро на замену диска попасть,
Залезать в дебри спора не хочется, но все таки выскажусь:
Если по вашему мнению со штатной резиной все так плохо, наверное стоит зайти на сайт бриджа или еще куда, где бриджем торгуют и по маркировке проверить характеристики вашей резины. Если она летняя и не подходит для минуса это одно, если всесезонка и расчитана на легкий минус и гололед - смею предположить, что ваши ощущения были несколько субъективны ввиду того, что вы просто на тот момент не успели перестроить свою манеру езды с летней на зимнюю.

idealbrain
04.04.2011, 09:57
это сегодня при объезжании пробок поворачивал по несильно загруженным уличкам, ну чистый лед машина исполнила шамансикй танец я аж проснулся)))))благо нездоровый блеск дорожного покрытия включил подсознание и раньше чем я проснулся, так что пока поезжу на зимней, благо она не шипованная

Maximus1301
04.04.2011, 10:07
1. Приятные минуты испытал я утром попадая на лед....Этакое одиночное фигурное катание...(Это к вопросу - я уже переобулся)
2. Все, что штатно ставится на авто в салонах относится коткровенному г**, это признается всеми, в первую очередь работниками тех же салонов...В свое время задав вопрос касаемый резины в Рольфе проверенному человеку получил прямойответ - "Макс, я тя умоляю, первое,что надо делать выехав отсюда - менять резину"
3. Все сезонка при подобных температурах да, нормально, ибо температурный режим ее ниже -5 не опускается... Но как уже говаривал раньше - резина которая работает на все 100% при +40 и при -40 не существует, это фикция, как бы не пытались некоторые прикрыться водительским "талантом"... Вотношении Пиндосии - в 90% штатах температура -2 национальное бедствие....Чего же не кататьсято на всесезонке...

SVS
04.04.2011, 10:15
Вотношении Пиндосии - в 90% штатах температура -2 национальное бедствие....Чего же не кататьсято на всесезонке...
Ну так посмотри за окно, там днем +7 и утром после ночного минуса 0-2 на градуснике. И че, переобуваться рано? А специально выискивать лед по переулкам - ну бог в помощь (сколько времени в сутки ты в переулках лед ищешь?) и если уж нашел, то и веди себя на этом льду адекватно.

Пежон
04.04.2011, 10:20
Ну так посмотри за окно, там днем +7 и утром после ночного минуса 0-2 на градуснике. И че, переобуваться рано? А специально выискивать лед по переулкам - ну бог в помощь (сколько времени в сутки ты в переулках лед ищешь?) и если уж нашел, то и веди себя на этом льду адекватно.

+ 1 000 000

Пежон добавил 04.04.2011 в 09:20
на шипах по асфальту с покрытым тонким льдом еще опасней. Шипы подведут т.к. не мало известный факт взаимодействие шипов с осфальтом.

Maximus1301
04.04.2011, 10:24

Да если бы в переулках... Широкие улицы я бы сказал
Ну я с тебя умоляю...Ты же старый, опытный, морской волк - нет ничего страшнее чем вот такой перепад температур....:p
ГЫ: Не вел бы, уже бы не писал....:ah:

Стрелец
04.04.2011, 10:24

Во первых 4WD и то что скоро весна. И есть опыт езды на севере на всесезонке при -40.:p

Maximus1301
04.04.2011, 10:28
,на шипах по асфальту с покрытым тонким льдом еще опасней. Шипы подведут т.к. не мало известный факт взаимодействие шипов с осфальтом.

Зато с наледью взаимодействие известный...

Maximus1301 добавил 04.04.2011 в 09:28
Во первых 4WD и то что скоро весна. И есть опыт езды на севере на всесезонке при -40.:p

Да что вы так к этому 4ВД пристали то??? И на севере немного другие климатические условия....Чем тут - полоса голого асфальта и полоса наледи....

Балу
04.04.2011, 10:37
Пока среднесуточный минимум не будет +3...+5 преобуваться на лето не буду.
Зима стерта в "нуль" :) Отходила 3 сезона, набег 80тыков :) Индикаторы износа уже тоже под стирание пошли :)

Балу добавил 04.04.2011 в 09:37

Во-первых, у нас виртуальное 4ВД + штатная резина у нас ВСЕСЕЗОНКА а не лето ;)
Во вторых - какой бы опыт у тебя не был, дураков на дороге хватает и может вдруг.....а тут,.....*3тьфу*
В-третьих, из опыта, купил 2 года назад тесть Форестер нью (с нормальным постоянным 4ВД). Я ему грю - зиму бери, он мне - нафиг, и так откатаю, я много не езжу....Вобчем поезхали мы с ним прошлой зимой из Рязани в Мск на всесезонке штатной. И попали в снегопад и болтало нас как йух в проруби....Зиму ту он докатал, а вот на эту зиму взял уже шипованую резину. Я его спросил - ну и как. В ответ услышал - дурак был что сразу не поставил, на свой опыт надеялся....
в-четвертых, при -40 на севере сцепные свойства дороги лучше чем при -10-20 в Москве...это так из теории (ну и практике). Даже в МскОбл при -20 дороги нормальные (сцепные свойства)

SVS
04.04.2011, 10:38
Зима стерта в "нуль" :) Отходила 3 сезона, набег 80тыков :) Индикаторы износа уже тоже под стирание пошли :)
Сегодня днем +7 ночью +1, завтра днем +6 ночью -3, послезавтра +4 ночью 0 и т.д. и т.п. Езжай переобувайся.

Maximus1301
04.04.2011, 10:42
Пока среднесуточный минимум не будет +3...+5 преобуваться на лето не буду.....
Вот он, луч света в темном царстве(с)
В ответ услышал - дурак был что сразу не поставил, на свой опыт надеялся....

Русский человек начинает читать инструкцию только когда понимает, что сломал весч...(с)

Maximus1301 добавил 04.04.2011 в 09:42
Сегодня днем +7 ночью +1, завтра днем +6 ночью -3, послезавтра +4 ночью 0 и т.д. и т.п. Езжай переобувайся.

Вот когда ниже +5 не будет, тады и двинем...

Serg73
04.04.2011, 10:43

+1000. И еще меня ломает стоять в очереди, вчера посмотрел ближайшие к дому шиномонтаж народ ломится, записывается, мне предложили часиков на 11 вечера.
А с утра три аварии на промежутке от метро Тушино до Курчатова.:evel: Как в день жестянщика.

Maximus1301
04.04.2011, 10:44
,А с утра три аварии на промежутке от метро Тушино до Курчатова.:evel: Как в день жестянщика.

Да наледь голимая на дорогах....

Пежон
04.04.2011, 10:45
Лично мое мнение,сейчас ("+" днем, ночью "0") нормально для переобувке на лето.
Что касается всяких страхов и т.п. это лично каждого, не важно на какой ты будешь резине. Сейчас нет такой минусовой температуры как зимой, да и дорога если будет с мелкой наледью, то не во всю дорогу. как правило крайняя левая полоса уже с марта месяца высушенная.

idealbrain
04.04.2011, 10:47
и она будет продолжаться пока не сойдет снег, который тая растекается на асфальт и примерзает при 0, на 4 WD они конечно хорошо помогают остановить 1,7 тонны...
ЗЫ а шипы мне не жалко, у меня их и не было :bk:

Serg73
04.04.2011, 10:54
Темпиратуоа воздуха это конечно хорошо, воздух быстро прогревается. А вот земля (асфальт) как быстро прогреется? Особенно в тени.
Прошлые выходные первые дни когда реально было тепло.
За два дня снег подтаял, а земля то холодная.

Сайл
BRIDGESTONE Turanza ER-300

может эту? или
MICHELIN Pilot Exalto-2, H?? но дорого

Mikl Po
кстати, из интересного
переобулся за 2000 (мойка колес, пакеты, снять-поставить, балансировка) у себя на даче сервис есть
(резина еси чО 18-я)

ЗЫ: о неприятном, два штатных Бриджа приговорили изза износа мест где он деваеЦЦо на диск, резина отходит, грят может бабахнуть

посему, отдаю за пЫво на запаски, енти два баллона
ценник упаковка КрушОвице, светлого

ну ессно после того как новую поставлю

Энцефалопат
Если она летняя и не подходит для минуса это одно, если всесезонка

на штатной резине M+S написано т.е. грязь и снег
вы сами себе в прошлом сообщение ответили и почему то с противоречием
смею предположить, что ваши ощущения были несколько субъективны ввиду того, что вы просто на тот момент не успели перестроить свою манеру езды с летней на зимнюю
ага и через 30 минут после этого,(как выехал из шиномонтажа на зимней резине) мои навыки сразу перестроились наверное на зимней стиль вместе абс и есп,

Пежон
04.04.2011, 10:57

день жестянщика круглый год. И летом дураков хватает. Солнце вышло они по газам на зимней резине, не проскочил перекрёсток или не удержал дистанцию не от тормозился - встретил зад.
Вы списываете на наледь на дороге не знав 100% сути самой аварии. Мне в начале октября на Северянинском мосту нэксия в зад влетела причем на сухой дорогу. На резину посмотрел шипы, отмазка водилы - только купил новую зимнюю резину не притерлась еще. :D
Суть была в том, что он просто про@бал начало моего торможения и все.

idealbrain
04.04.2011, 11:00
только купил новую зимнюю резину не притерлась еще
это он как раз притирал резину

Пежон
04.04.2011, 11:03
Так я над ним и по глумился в 15 000 деревянных (на юбку бампера) Для него, как он сказал дорогая притирка.

Maximus1301
04.04.2011, 11:03
,Суть была в том, что он просто про@бал начало моего торможения и все.

Суть была в том, что ему было абсолютно пох*** на начало твоего торможения....:D:D Не зависимо от резины...

Mikl Po
04.04.2011, 11:06
посмотрел в иНете цены на штатный Бридж
продают ОСТАТКИ новых поставок НЕ будет
дешевле 9200 нет
я в ах*е

Serg73
04.04.2011, 11:08
день жестянщика круглый год. И летом дураков хватает.
С этим согласен, давайте вспомним еще подснежников и начинающих:confused:, коих в скором времени появится великое множество. При мотоцеклистов даже говорить не хочу, самоубийцы.

Парадокс
04.04.2011, 11:12
С этим согласен, давайте вспомним еще подснежников и начинающих:confused:, коих в скором времени появится великое множество. При мотоцеклистов даже говорить не хочу, самоубийцы.

"Подснежников" уже кучи, вчера ехал с дачи на 40мин дольше, как минимум 4-х настиг, а скольких не успел...;)

KODak
04.04.2011, 11:18
Во первых 4WD...
Полный привод влияет на длину тормозного пути?

и то что скоро весна.
:)))))

И есть опыт езды на севере на всесезонке при -40.
Он разве применим в Москве?

Сайл
04.04.2011, 11:27
Полный привод влияет на длину тормозного пути? ?

да, влияет еще как ! машина с 4ВД на 50-200 кг тяжелее!!! значит тормозной путь будет на несколько сантиметров длинее...

SVS
04.04.2011, 11:29
вы сами себе в прошлом сообщение ответили и почему то с противоречием

ага и через 30 минут после этого,(как выехал из шиномонтажа на зимней резине) мои навыки сразу перестроились наверное на зимней стиль вместе абс и есп,
Не смог понять где и в чем я себе противоречил. А насчет перестроить стиль вождения - по моему речь шла о том, что вы ездили на бридже в теплую погоду и потом когда вдруг стало скользко и холодно вам стало ездить жестко и скользко (в общем дискомфортно) и эту проблему вы полностью списали на резину, я правильно понял? Я просто усомнился в вашем высказывании, предположив, что будь вы в тот момент на любой самой хорошей зимней резине если не изменить стиль вождения можно уйти в занос.
А когда вы там после этого колеса меняли и что после этого почувствовали это я не знаю и об этом речь не шла.

Балу
04.04.2011, 11:48
...Вот когда ниже +5 не будет, тады и двинем...
+мульон.
Когда не будет минуса ни ночью ни днем ;)
Думаю в конце апреля самое оно будет.

ЗЫ МайкПО 2тыра - бюджетно однако...Даже очень....:az:
У меня предоплата уже в 3тыра лежит :) С пакетиками и прочими чай-кофе в нагрузку :)

Балу добавил 04.04.2011 в 10:48
да, влияет еще как ! машина с 4ВД на 50-200 кг тяжелее!!! значит тормозной путь будет на несколько сантиметров длинее...

жесть :)
Какой тормозной путь у БелАЗа на снегу/льду? ;):D
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/Belaz_7547.jpg/800px-Belaz_7547.jpg

Mikl Po
04.04.2011, 11:52
ЗЫ МайкПО 2тыра - бюджетно однако...Даже очень....:az:
У меня предоплата уже в 3тыра лежит :) С пакетиками и прочими чай-кофе в нагрузку :)

гыыыыыыыыы
так заезжай
моя дача по пути на твою работу-домой
контакты дам
город маленький
в МСК от 1000 за баллон берут:(

Балу
04.04.2011, 11:54
Рекомендую к прочтению
Температурная зависимость (http://www.zr.ru/articles/57032)
Затевая эти испытания, мы и не предполагали, сколько пищи для размышлений могут дать всего несколько торможений! Для теста отобрали известные в России шины: Bridgestone Turanza GR-80, Continental ContiPrеmiumContact 2, KUMHO ecsta XT, Michelin Energy E3A, Nokian HAKKA V, Pirelli Dragon, Toyo CF1 PROXES. Для сравнения на холодном асфальте привлекли также зимнюю нешипуемую шину Michelin Х-Ice.
Мерилом сцепных свойств служил тормозной путь на сухом асфальте при разной его температуре, потому тест растянулся с июля по ноябрь. Но, разумеется, на одном и том же участке дороги и с одним и тем же экипажем – водителем и оператором. Асфальт здесь шершавый, с высоким коэффициентом сцепления. Автомобиль «Шкода-Октавия» с ABS. Торможение – со 100 до 5 км/ч, чтобы исключить влияние погрешностей в работе электроники на малых скоростях. Конечно, температурные условия менялись непосредственно в ходе замеров, потому мы пересчитывали полученные результаты через показатели шин сравнения (так называемых референт-шин). Корректировку проводили через два комплекта, приводя результаты к определенному значению температуры.
К сожалению, не удалось «подобрать» погоду с четкими интервалами в 10 или 20 градусов, из-за этого температурные точки на графиках чуть смещены от круглых значений, однако на закономерность тенденций это не повлияло.

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ФИНИШЕ
В общем случае тормозной путь зависит от сцепных свойств шин. При низких температурах на них влияет химический состав резиновой смеси протектора. «Замерзая», она ухудшает свои сцепные свойства. Подобный эффект, только наоборот, присущ спортивным и высокоскоростным шинам. Здесь специальные добавки повышают сцепные свойства шин при разогреве на высокой скорости. Вспомните формулу 1: до старта их шины поддерживают электрочехлами в горячем (более 100°С) состоянии.
Вот и первый вывод из нашей работы: с ростом температуры воздуха и дороги тормозной путь обычных шин увеличивается. Имейте это в виду, отправляясь летом в теплые края.
Кстати, из графика видно: не все шины меняют свойства одинаково. Одна шина просто не может быть лучшей во всем диапазоне температур. Характерный пример – «Мишлен» и «Континенталь»: одна лидирует в жаркую погоду, другая – при снижении температуры до +4°С.
Третий вывод: тесты летних шин не следует проводить при температуре, близкой к +10°С, – разница показателей здесь минимальна.Следующий интересный момент: при температуре ниже +7°С сцепные свойства шин ухудшаются. Но не у всех! К тому же изменения не настолько страшны, чтобы при +5°С срочно «переобуваться». Начиная с температуры +11°С, мы «подключили» к летним шинам зимние Michelin Х-Ice. И вот результат – ухудшение тормозных свойств летних шин не такое уж страшное: зимняя даже при –5°С имеет гораздо больший тормозной путь, не говоря уже о плюсовой температуре. И никаких противоречий здесь нет – зимняя отыграет свое на льду и на снегу.
Думаю, наши результаты будут интересны любителям ездить на зимних шинах летом – разница в тормозных путях летних и зимних шин составляет… два корпуса автомобиля! К тому же с ростом температуры от +4°С до +11°С тормозной путь зимних шин увеличивается на полметра.
Обращаем внимание на малоизвестную деталь: зимние шины, в первую очередь, нешипуемые, делятся на две группы.
Первая – шины среднеевропейского типа, ориентированные на «черные» (асфальтовые) дороги. Твердость резины по Шору 58–65 ед.
Вторая – скандинавский или нордический тип шин, созданный для «белых» (заснеженных и обледенелых) дорог. Их твердость меньше – 50–55 ед.
Как правило, каждый производитель шин имеет две разные модели нешипуемых покрышек. Наш Michelin Х-Ice относится ко второй группе, а вот Michelin Alpine – из другой, «твердой» серии. Он должен тормозить на асфальте гораздо лучше своего мягкого «родственника», но заметно проиграет ему на снегу и льду.
Наша следующая задача – сравнить при разных температурах тормозные пути летних шин с зимними, разных типов, в том числе с шипами.

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ
При температуре, близкой к нулю (со стороны «плюса»), сцепные свойства летних шин остаются довольно высокими. Если осенью вы уверены, что не встретите на дороге лед и снег, до наступления морозов с переобуванием можно не спешить. То же справедливо и для ранней весны. А температуру +7°С производители шин указывают с запасом, чтобы наверняка избежать встречи с гололедом.
При замене летних шин на зимние помните: на чистом асфальте последние всегда тормозят хуже. Как правило, чем лучше они ведут себя на снегу и льду, тем менее цепки на асфальте.
И еще одна особенность чистого асфальта. На морозе ниже –5°С он, особенно гладкий, весьма коварен: при торможении мгновенно «потеет» в пятне контакта, а тонкий слой влаги на морозе тут же превращается в ледяную корочку. Особенно трудно придется тогда на летних шинах. Так что при наступлении морозов настоятельно рекомендуем сменить шины на зимние, даже если дороги абсолютно чисты от снега и льда. На дорогах с шершавым асфальтом подобный эффект выражен меньше.
И наконец, теперь мы «документально» можем ответить на читательский вопрос: почему одна и та же шина в разных тестах порой показывает разные результаты. Как видим, они зависят не только от характера покрытия, но и от его температуры.
Зимние шины на сухом асфальте тормозят существенно хуже летних, последние при торможении со 100 до 5 км/ч отыгрывают два корпуса автомобиля! Поэтому весной не стоит затягивать с переобуванием, а осенью не спешите переходить на «зиму».
Не все летние шины одинаковы: одни лучше тормозят в жару, другие – в прохладную погоду.

Лучшие тормозные свойства у большинства летних шин – при температуре, близкой к +10°С.
Bridgestone Turanza GR-80
В жару показывают средний результат, вписавшись в массовку из четырех шин. При пасмурной погоде тормозят почти на полметра лучше. Но на фоне остальных есть ухудшение, теперь хуже «Бриджа» только «Тойо». В прохладную погоду все другие покрышки, за исключением «Кумхо», тормозят лучше! Холодная дорога – переломный момент, на ней тормозные свойства ухудшаются: путь до остановки увеличился на 1,3 м, а при переходе «в минус» вырос еще на 1,4 м. И здесь «Бридж» оказывается последним: это на метр хуже, чем в жару.
Шины традиционной температурной ориентации. Теряют сцепные свойства и с ростом, и с понижением температуры относительно +10°С. При первых холодах рекомендуем менять на зимние.
Continental ContiPrеmiumContact 2
На горячей дороге тормозят с явным преимуществом. Отрыв от ближайшего соперника – 1,7 м. В пасмурную погоду проигрывают самим себе 0,9 м, в итоге «прячутся» в середину группы. На прохладной дороге, отыгрывая 0,9 м, возвращаются к «горячей» отметке в 37,7 м, при этом оставаясь в «средней группе». Холодный асфальт не любят – отдают 1,7 м и откатываются на последнее место. Лидеру при этой температуре – «Пирелли» проигрывают целых 3,3 м! На морозе сдаются, увеличивая тормозной путь еще на 0,9 м, правда, перемещаются на предпоследнее место, обогнав «Бриджстоун».
Самые летние из всех шин – рекомендуем для горячих дорог! Не любят похолодание, расплачиваясь ухудшением сцепных свойств.
KUMHO ecsta XT
В жаркую погоду тормозят средне, наравне с «Бриджем» и «Пирелли». Пасмурная погода благоприятно влияет на сцепные свойства – тормозной путь уменьшается на 1,3 м, место в середине группы сохраняется. Прохлада действует благотворно, улучшение 0,4 м, но результат – худший из всех, хотя у всей компании очень близкие показатели. Холодная дорога экономит еще полметра, продвигая шины далеко вперед, поскольку почти все остальные здесь результат ухудшают. Мороз: всего десять градусов увеличивают тормозной путь на 2,3 м. Впрочем, результат торможения сопоставим с самым жарким.
Характер изменения сцепных свойств отличается от традиционного лишь при температуре чуть выше нуля. В остальных условиях зависимость как у покрышек основной группы. Неплохо переносят похолодание.
Michelin Energy E3A
В жару останавливаются хуже остальных, уступая основной группе 0,4–1 м, а лидеру почти 3 метра. Пасмурная погода приносит «экономию» в два метра и перемещение в середину группы. Прохлада уменьшает путь еще на метр и выводит шины на второе место. Похолодание «Мишлену» безразлично – результат не изменился. Немногим лучше лишь «Пирелли» с первым замером и «Кумхо». На морозе увеличив тормозной путь всего на 0,1 м. Поведение по сравнению с «Конти» меняется с точностью «до наоборот» – 37,7 м против 40,3 на замерзшей дороге, хотя в жару было 40,5 против 37,7.
Самые хладостойкие шины, на жаре не лучшие показатели, зато допустимо использование ранней весной и поздней осенью. Терпимее остальных к холоду.
Nokian HAKKA V
На дороге, прогретой солнцем, эти шины тормозят очень хорошо, уступая лишь «Континенталю». Правда, разрыв с ним составляет 1,7 метра. Пасмурная погода помогает стать лучше на 0,9 м, удерживая вторую позицию. Прохлада приносит очередные 0,6 м, но конкуренты уже подбираются очень близко. Холодная дорога переламывает ситуацию – отдаляет остановку на 0,7 м, хотя результат оказывается ровнехонько в середине. Мороз продолжает начатое – тормозной путь увеличивается на 0,8 м. Тем не менее полученный результат 39,2 м очень неплох.
Отношение к изменению температуры обычное. Из всей компании это самые стабильные шины. Тем не менее рекомендуем менять их на зимние при первых холодах.

Балу
04.04.2011, 11:54
продолжение
Pirelli Dragon
В жару тормозят в «средней группе», хотя 39,5 м – третий результат. Пасмурная погода позволяет отыграть 1,8 м и переместиться на первое место. Отрыв от ближайшего конкурента – 0,6 м. Прохлада закрепляет успех. «Пирелли» и здесь лучше всех, причем с тем же разрывом. На холодном асфальте, в отличие от остальных, эти шины имеют разные результаты в холодном и прогретом состоянии. В «холодном» делят первое место с «Кумхо» – 37,5 м, а после нескольких торможений подряд позволяют остановиться быстрее остальных – 36,1 м!
Двойственное поведение при похолодании: если прогреты, результаты заметно (на полтора метра) лучше. Единственные шины, которые при +4°С и ниже улучшают результат после нескольких торможений, произведенных одно за другим.
Toyo CF1 PROXES
На горячей дороге исследуемые свойства посредственны – 40,1 м, позади лишь «Мишлен». В пасмурную погоду торможение закономерно улучшается – на 0,7 м. Но и при этом «Тойо» оказывается на последнем месте. Прохладный асфальт позволяет переместиться в «среднюю группу» – к отметке 37,7 м; улучшение составило 1,7 м. На холодной дороге путь до остановки увеличился ровно на метр. Тем не менее «Тойо» удерживается в середняках. Морозная дорога вредит, как и многим другим. Показатель ухудшился на 1,4 м и вернулся к отметке, что была при +40°С – 40,1 м.
Шины с традиционной температурной ориентацией. На прохладных дорогах тормозят лучше, чем на разогретых летним солнцем. Менять такие шины на зимние стоит при первых холодах.
ЖАРКО – ХОЛОДНО
Жарко (Воздух 28±2°С, Асфальт 40±5°С)
Средний тормозной путь – 39,5 м, разброс – 2,8 м.
На графике хорошо видно, что компания из четырех шин уложилась в тормозной путь от 39,4 до 39,7 м. Лидер – «Континенталь», отыгравший у массовки почти два метра. В хвосте «Тойо» и «Мишлен» – чуть более 40 метров.
Пасмурно (Воздух 18±2°С, Асфальт 20±4°С)
Средний результат – 38,6 м, среднее улучшение – 0,9 м, разброс – 1,7 м.
Улучшение налицо: массовка сконцентрировалась около 38,5 м. Здесь лучшие – «Пирелли» с результатом 37,7 метра. «Тойо» по-прежнему в хвосте, но вместе с «Бриджстоуном» они показали образец стабильности – изменение от замера к замеру 0,6–0,7 м.
Прохладно (Воздух 12±2°С, Асфальт 11±3°С)
Средний результат еще лучше – 37,7 м, улучшение – 0,9 м, разброс – 0,7 м.
Идеальная температура для торможений! Тормозные пути стали короче, а результаты легли кучнее. У «Пирелли» новый рекорд – 37,3 м, а вся компания уместилась в 37,6–38,0. В замыкающих «Кумхо». Впрочем, между соперниками всего 0,7 м.
А если не брать в расчет лидера, лишь 40 см!
Холодно (Воздух 5±1°С, Асфальт 5±1°С)
Средний тормозной путь – 38,1 м. Общее среднее ухудшение – 0,4 м, разброс – 3,3 м.
Тормозные пути стали расти, «Пирелли» продолжает лидировать и ставит очередной рекорд: 36,1 м. Интересная особенность: лучшие результаты эти шины показывают после 5–6 торможений, а «холодное» – 37,5 м. Другие шины на собственный прогрев не реагировали.
Морозно (Воздух -6±1°С, Асфальт -5±1°С)
Средний тормозной путь – 39,4 м, ухудшение – 1,3 м, разброс – 2,0 м.
Сцепные свойства летних шин продолжают ухудшаться. Впрочем, «Пирелли» и здесь показывает норов: лучший результат 37,8 м вновь получен после нескольких торможений. «Холодные» же останавливаются на 39,5 м. Самым хладостойким оказался летний «Мишлен» – на морозе он «уступил» всего 10 см и в итоге оказался на первом месте.

Стрелец
04.04.2011, 12:54
Полный привод влияет на длину тормозного пути?

Полный привод влияет на то что машина не срывается пробуксовку. А томозной путь надо держать дистанцию. Вроде простое правило и преривысто тормозить.
:)))))

Он разве применим в Москве? Пременим т.к. здесь
асфальт и с шипами тормозной путь больше чем без них.

Энцефалопат
04.04.2011, 12:55
давайте еще раз посмотрим что и на что отвечалось и где тут противоречия

Не только можно, но и нужно, у меня на штатной резине M+S написано т.е. грязь и снег. ..................? Или как раз просто не досуг глянуть, что у вас штатная всесезонка?

на это следует мой расказ о повадках своего штатного бриджа с маркировкой M+S

я уже отписался как штатный бридж с подобной надписью себя в первый минус повел http://www.cpclub.ru/forum/showpost....1&postcount=21

и вслед за этим сообщением вы предлогаете смотреть характеристики этой шины

Если по вашему мнению со штатной резиной все так плохо, наверное стоит зайти на сайт бриджа ........и по маркировке проверить характеристики вашей резины. ......, вы просто на тот момент не успели перестроить свою манеру езды с летней на зимнюю

я вам отвечаю что в день переобувке, я вначале проехал около 40 км на штатке M+S с постоянными срабатываниями всевозможных помошников и через час (время переобувки) я проделал тот же путь уже на зимнем бридже за этот путь ни разу ни одна система не сработала, хотя я уже специально в некоторых местах их провоцировал. "разницу в свойствах колес оценивал на одном и том же участке дороги с временным интервалом в 60 минут". и что получаю
Не смог понять где и в чем я себе противоречил. А насчет перестроить стиль вождения - по моему речь шла о том, что вы ездили на бридже в теплую погоду и потом когда вдруг стало скользко и холодно вам стало ездить жестко и скользко (в общем дискомфортно) и эту проблему вы полностью списали на резину, я правильно понял? Я просто усомнился в вашем высказывании, предположив, что будь вы в тот момент на любой самой хорошей зимней резине если не изменить стиль вождения можно уйти в занос.
А когда вы там после этого колеса меняли и что после этого почувствовали это я не знаю и об этом речь не шла.

З.ы. надо завязывать этот спор :az: , все равно каждый останется при своем мнение

Mikl Po
04.04.2011, 12:55
Максимус меня успокоил, 2 новых баллона покупать НЕ буду
он мне съэкономил мноХХо денег:az:
спасибо ему
а долб**бы из шиномонтажа не зачет, разбередили мне душу

Стрелец
04.04.2011, 14:04

Балу добавил 04.04.2011 в 09:37

Во-первых, у нас виртуальное 4ВД + штатная резина у нас ВСЕСЕЗОНКА а не лето ;)
Во вторых - какой бы опыт у тебя не был, дураков на дороге хватает и может вдруг.....а тут,.....*3тьфу*
В-третьих, из опыта, купил 2 года назад тесть Форестер нью (с нормальным постоянным 4ВД). Я ему грю - зиму бери, он мне - нафиг, и так откатаю, я много не езжу....Вобчем поезхали мы с ним прошлой зимой из Рязани в Мск на всесезонке штатной. И попали в снегопад и болтало нас как йух в проруби....Зиму ту он докатал, а вот на эту зиму взял уже шипованую резину. Я его спросил - ну и как. В ответ услышал - дурак был что сразу не поставил, на свой опыт надеялся....
в-четвертых, при -40 на севере сцепные свойства дороги лучше чем при -10-20 в Москве...это так из теории (ну и практике). Даже в МскОбл при -20 дороги нормальные (сцепные свойства)

1. то что всесезонка я знаю поэтому и небрал зиму исходя из того что скоро весна.
2. Дураков везде хватает, страюсь ездить аккуратно и пропускать этих чудил.
3. На зиму буду брать резину но не шипованную.(бриджа V1)

Стрелец добавил 04.04.2011 в 13:04

Да что вы так к этому 4ВД пристали то??? И на севере немного другие климатические условия....Чем тут - полоса голого асфальта и полоса наледи....

Какой бы ни был 4WD, но все же он есть. И зачем говорить о севере если там не жил и не знаешь климатических условий. Погода разнообразная от + до - т.е. непридсказуемая.

KODak
04.04.2011, 14:10
Пременим т.к. здесь
асфальт и с шипами тормозной путь больше чем без них.

Т.е. Вы утверждаете, что при торможении на сухом/мокром асфальте при минусовой температуре тормозной путь автомобиля, "обутого" в "скандинавскую" зимнюю резину с шипами. будет длиннее, чем на так называемой "всесезонке"? Я правильно Вас понял?

Будьте добры пожалуйста ссылочку, где можно почитать об этом. :)

KODak добавил 04.04.2011 в 13:10

Гыыы... длиной тормозного пути мы вроде ещё не мерялись - предлагаю заполнить этот пробел...)))))))

Балу
04.04.2011, 14:12
Да Дим! Это так.
Щаз попробую найти тест шипы/нешипы. За рулем проводил.
Так вот шипованая резина имеет меньший тормозной путь только на снег+лед (когда оттепель пошла и на льду есть слой воды). Во всех остальных ситуациях шипы проиграли нешипам....

YesYes
04.04.2011, 14:14
Рано переобуваться... Снега вагон и тележка. С утра подмараживает и куча народу бьется. Оптимально для Москвы - перед майскими праздниками.

KODak
04.04.2011, 14:14
Да Дим! Это так.
Щаз попробую найти тест шипы/нешипы. За рулем проводил.
...

Найди пожалуйста. Боюсь показаться занудой, но желательно тесты, проведённые при температурах ниже минус 10 градусов...

Балу
04.04.2011, 14:15
нна

Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса http://www.zr.ru/articles/58548

ПОЛЕ ТЕМПЕРАТУР
Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале 13–15о мороза, посему эти результаты и берем за базовые.
При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.
Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.
Нелишним будет предостережение: на гладком льду, особенно в солнечный день, и те и другие шины тормозят хуже даже при более низкой температуре.

KODak
04.04.2011, 14:20
нна

Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса http://www.zr.ru/articles/58548
Не канает. Речь шла о штатной "всесезонке", а ты дал ссылку на тест зимних нешипованных шин, которые в простонародье зовут "липучками". На лицо подмена понятий, так что незачёт)))) :)

Пежон
04.04.2011, 14:21
Не канает. Речь шла о штатной "всесезонке", а ты дал ссылку на тест зимних нешипованных шин, которые в простонародье зовут "липучками". На лицо подмена понятий, так что незачёт)))) :)

:):):):):) не катит +1

Балу
04.04.2011, 14:30
Тут различные подборки статей по а/шинам http://www.cpclub.ru/forum/showthread.php?t=3249

Балу добавил 04.04.2011 в 13:30
Дим!
Ты спросил
Т.е. Вы утверждаете, что при торможении на сухом/мокром асфальте при минусовой температуре тормозной путь автомобиля, "обутого" в "скандинавскую" зимнюю резину с шипами. будет длиннее, чем на так называемой "всесезонке"?
я вырвал только эту часть и вместо всесезонки вкатал нешипованую :)
Просто знаю что шипы будут иметь бОльший тормозной путь при условиях что ты написал, чем нешипы.

Я езжу на нешипованых, кто то на шипованых...Кто то на штатной всесезонке.
Для себя давным давно зарубил что два в одном флаконе хорошо не бывает - где то проиграешь. Поэтому штатную резину использую как летнюю, зимой на йоко нешипованой.

KODak
04.04.2011, 14:31
... томозной путь надо держать дистанцию. Вроде простое правило и преривысто тормозить.
.

Зачем прерывисто тормозить, когда есть АБС? Знай дави себе и ори в приоткрытое окошко - "с дороги, ёп вашу мать!!!!" :bratv:

ЗЫ. Кстате, раз уж пошла такая пьянка, то самое эффективное торможение на скользском покрытии достигается на грани блокировки колёс (срабатывания АБС). Поэтому лучше тормозить не прерывисто, а давить на педаль равномерно, с максимально возможным усилием, при котором колесо ещё будет крутиться не проскальзывая. Это какбе умение, которое приходит исключительно с опытом, да и то (судя по статистике ДТП) к сожалению не всем...

Maximus1301
04.04.2011, 14:31
Какой бы ни был 4WD, но все же он есть. И зачем говорить о севере если там не жил и не знаешь климатических условий. Погода разнообразная от + до - т.е. непридсказуемая.

1. У мну то привод полный и постоянный...Посему и утвержадю, что уповать на 4 ВД при торможении это утопия, причем полная...
2. Я там был и живет у мну там товарищей достаточно много...Так , что за отмазку не канает...:p

KODak
04.04.2011, 14:36
я вырвал только эту часть и вместо всесезонки вкатал нешипованую :).

За это и низачёт)

Просто знаю что шипы будут иметь бОльший тормозной путь при условиях что ты написал, чем нешипы.

Прости Миш, но "просто я знаю" за аргумент не канает. Для меня во всяком случае. Поэтому по-прежнему жду ссылки на более ли менее авторитетный источник сокровенного знания. ;)

Балу
04.04.2011, 14:38
Наши штатные шины (http://www.cpclub.ru/forum/showthread.php?t=1644&highlight=%EF%F0%E0%E2%E4%E0+%F8%F2%E0%F2%ED%FB%E5 )
MICHELIN Latitude Diamaris (http://www.michelin.ru/tyres/michelin-latitude-diamaris#tab-tyres-benefits)- ЛЕТНИЕ!!!!!!!!!!

Mikl Po
04.04.2011, 14:40
Чо Вы на Балу накинулись?
он просто инфу К РАЗМЫШЛЕНИЮ дает, и ФФсе

KODak
04.04.2011, 14:44
Наши штатные шины (http://www.cpclub.ru/forum/showthread.php?t=1644&highlight=%EF%F0%E0%E2%E4%E0+%F8%F2%E0%F2%ED%FB%E5 )
MICHELIN Latitude Diamaris (http://www.michelin.ru/tyres/michelin-latitude-diamaris#tab-tyres-benefits)- ЛЕТНИЕ!!!!!!!!!!

Наш Бридж (http://www.bridgestone.ru/tyres/summer/hp_sport/sport.html) похоже тоже...

Mikl Po
04.04.2011, 14:46
Наш Бридж (http://www.bridgestone.ru/tyres/summer/hp_sport/sport.html) похоже тоже...

у 3.0 :al: штатный Гудок
http://koleso.auto.ru/sale/82214774.html

KODak
04.04.2011, 14:46
Чо Вы на Балу накинулись?
он просто инфу К РАЗМЫШЛЕНИЮ дает, и ФФсе

Миш, если ты внимательно читал предыдущие сообщения, то наверняка заметил, что мне нужен ответ на весьма чётко сформулированный вопрос, а не информация к размышлению. Ты же знаешь, что информации я и сам могу насыпать по самое небалуй...)))))))))))))))

Mikl Po
04.04.2011, 14:48
Миш, если ты внимательно читал предыдущие сообщения, то наверняка заметил, что мне нужен ответ на весьма чётко сформулированный вопрос, а не информация к размышлению. Ты же знаешь, что информации я и сам могу насыпать по самое небалуй...)))))))))))))))

читай четкий ответ: зимой ездить на нашей штатной резине НЕЛЬЗЯ

KODak
04.04.2011, 14:48
у 3.0 :al: штатный Гудок
http://koleso.auto.ru/sale/82214774.html
Харе тут бЭушными колёсами барыжить...)))

Maximus1301
04.04.2011, 14:50

Он теперь колесами не барыжит, он теперь барыжит своей машиной и по причине молодости уже продал мне ее за 1,5 рубля....)))):D

KODak
04.04.2011, 14:50
читай четкий ответ: зимой ездить на нашей штатной резине НЕЛЬЗЯ

А вот Стрелец утверждает что можно. Аудитория озадачена вопросом: - Кому верить?

Maximus1301
04.04.2011, 14:51
А вот Стрелец утверждает что можно. Аудитория озадачена вопросом: - Кому верить?

С дури можно и х** сломать....:ah:
ГЫ: Товарисч прапорщик, а крокодилы летают?
-Нет солдат!!
-А товарисч генерал говорил, что летают...
-Ааааааааааааааа, ну конечно летают, токо низенько,низенько...(с)

Стрелец
04.04.2011, 14:53
1. У мну то привод полный и постоянный...Посему и утвержадю, что уповать на 4 ВД при торможении это утопия, причем полная...
2. Я там был и живет у мну там товарищей достаточно много...Так , что за отмазку не канает...:p

Был не значить жил. Ну и все зависит от прокладки между рулем и седеньем;)

KODak
04.04.2011, 14:53
С дури можно и х** сломать....:ah:
Но-но! Поаккуратней тут с эмоциями, ибо мы больше уважаем аргументы. ;)

Maximus1301
04.04.2011, 14:56
Был не значить жил. Ну и все зависит от прокладки между рулем и седеньем;)

Все,все,все...Я понял, при правильно выбраной прокладке: "Просто лучшая защита. Защита дольше, уверенность больше!"(с)

sergey_d
04.04.2011, 14:58
Макс, человек для себя решил что можно... ну вот че упираться и пытаться переубедить.. сизифов труд. я вот еще на липучке катаюсь и не парюсь )))

зы. обычно в таких ситуациях бывает жаль не винных людей пострадавших от чрезмерной самоуверенности виновника.

idealbrain
04.04.2011, 14:58
все зависит от прокладки между рулем и седенье
при таких расскладах можно вообще на лысой ездить..... аП чем тогда мы говорим???

Mikl Po
04.04.2011, 14:59
Он теперь колесами не барыжит, он теперь барыжит своей машиной и по причине молодости уже продал мне ее за 1,5 рубля....)))):D

1 500 рублей
ты путаешь

верить можно только мне
никому другому нельзя

это у тебя Гудок б/у
у меня ваще его нет
ЗЫ: после того, как Гудок кинул Патфайндер
то есть тупо прекратил выпускать штатную резину на него (275/75/17) фирма для меня "умерла"

Балу
04.04.2011, 15:00
.... ибо мы больше уважаем аргументы. ;)
Я дастаю из широких штанин............:D

Стрелец
04.04.2011, 15:02
idealbrain, тут уже писал максимус1301 про лысую резину на шахе, чтоб быстро не ездить :)

Mikl Po
04.04.2011, 15:02
Я дастаю из широких штанин............:D

линейку держи наготове
апрель на дворе

Maximus1301
04.04.2011, 15:03
Макс, человек для себя решил что можно... ну вот че упираться и пытаться переубедить.. сизифов труд. я вот еще на липучке катаюсь и не парюсь )))

Серега, если честно, мне совершенно фиолетово, что он решил...Я просто очень хорошо знаю, что на 1-го Шумахера правильного на дороге 20-ть водятлов ездят....Вот их реакция совершенно не понятна.... Я за свой водительский стаж насмотрелся всякого на дорогах....Самоуверенность и самообман еще никого не приводили к удаче...
В тундре знаешь ли не страшно даже если машину крутить будет...На загруженных дорогах малейшее рысканье машины может привести к ужасным последствиям...
Я просто кроме как рассказов про прокладку между рулем и сидением еще не углядел ни одного аргумента за езду зимой на летней резине...

idealbrain
04.04.2011, 15:03
Я дастаю из широких штанин............
Это самый весомый аргумент....как говорил один из знакомых моего молочного-мягким йухом в семье порядок не наведешь...
ЗЫ к чему это я, ах да тема переросла во ФЛУД сугубо ИМХО, да и потом у каждого свое видение процесса переобувки и собственной безопасности.
Если что я переобуваюсь на майские;)

Mikl Po
04.04.2011, 15:04
Я просто кроме как рассказов про прокладку между рулем и сидением еще не углядел ни одного аргумента за езду зимой на летней резине...

аргумент один
память о временах СССР с дефицитом и как на кухнях сами вставляли шипы на плите газовой
+ денежный вопрос
все остальное флуд

Maximus1301
04.04.2011, 15:06
аргумент один
память о временах СССР с дефицитом и как на кухнях сами вставляли шипы на плите газовой
+ денежный вопрос
все остальное флуд

Скорее отсутсвие мозга....
:an:
ГЫ: Токо без обид...Я в общем, а не про личности...

KODak
04.04.2011, 15:08
при таких расскладах можно вообще на лысой ездить..... аП чем тогда мы говорим???

Вспомнилось:
Лет двадцать назад, зимой, мы с приятелем на его убитой копейке с совершенно лысой резиной поехали ко мне на дачу - надо было срочно что то отвезти. Как назло накануне выпала пара сантиметров снега, поэтому трогались мы так: он за рулём включает передачу и отпускает сцепление > колёса крутятся, но машина стоит как вкопанная > я толкаю > машина трогается и набирет ход > я вприпрыжку догоняю и заскакиваю на заднее сиденье. И так на каждом сцуко светофоре. Пару раз ессесно не успел, пришлось ловить попутку. Народ просто рыдал глядя на наши зимние забавы...

ЗЫ. Это конечно далеко не "северный" опыт, но мне его хватило на всю жизнь. :al:

Mikl Po
04.04.2011, 15:08
Вспомнилось:
Лет двадцать назад, зимой, мы с приятелем на его убитой копейке с совершенно лысой резиной поехали ко мне на дачу - надо было срочно что то отвезти. Как назло накануне выпала пара сантиметров снега, поэтому трогались мы так: он за рулём включает передачу и отпускает сцепление > колёса крутятся, но машина стоит как вкопанная > я толкаю > машина трогается и набирет ход > я вприпрыжку догоняю и заскакиваю на заднее сиденье. И так на каждом сцуко светофоре. Пару раз ессесно не успел, пришлось ловить попутку. Народ просто рыдал глядя на наши зимние забавы...

ЗЫ. Это конечно далеко не "северный" опыт, но мне его хватило на всю жизнь. :al:

мля, япацтолом

Стрелец
04.04.2011, 15:10
Maximus1301, посмотри на календарь какой месяц и я не утверждал что зимой ездил на летней. Тут вопрос был поставлен кто переобулся, а кто нет. Я не стал так как везде голый асфальт и смысла не видел в этом. А на зиму полюбому буду брать хорошую зимнюю резину.

idealbrain
04.04.2011, 15:11
Пару раз ессесно не успел, пришлось ловить попутку
ну так я примерно про то же, что в принципе ездить можно, раз они круглые, но пару раз можно не успеть....

Maximus1301
04.04.2011, 15:13
Maximus1301, посмотри на календарь какой месяц и я не утверждал что зимой ездил на летней. Тут вопрос был поставлен кто переобулся, а кто нет. Я не стал так как везде голый асфальт и смысла не видел в этом. А на зиму полюбому буду брать хорошую зимнюю резину.

Посмотрел, апрель, 4-е число - 7.40 утра - наледи на дорогах токо в путь...:D

Вот, рассказав про зимнюю резину ты меня успокоил....:az:

KODak
04.04.2011, 15:14
в принципе ездить можно, раз они круглые....

На некруглых тоже можно, только удовольствие на большого любителя)

http://s45.radikal.ru/i107/1104/ea/754a14b81d71.jpg (http://www.radikal.ru)

Mikl Po
04.04.2011, 15:29
ребенка на фото жаааалко

SVS
04.04.2011, 16:16
давайте еще раз посмотрим что и на что отвечалось и где тут противоречия

на это следует мой расказ о повадках своего штатного бриджа с маркировкой M+S

и вслед за этим сообщением вы предлогаете смотреть характеристики этой шины

я вам отвечаю что в день переобувке, я вначале проехал около 40 км на штатке M+S с постоянными срабатываниями всевозможных помошников и через час (время переобувки) я проделал тот же путь уже на зимнем бридже за этот путь ни разу ни одна система не сработала, хотя я уже специально в некоторых местах их провоцировал. "разницу в свойствах колес оценивал на одном и том же участке дороги с временным интервалом в 60 минут". и что получаю

З.ы. надо завязывать этот спор :az: , все равно каждый останется при своем мнение

Да уж, за несколько часов народ настрочил не одну страницу, прям уже и забываешь о чем спорили. Хотя на мой взгляд это и не спор вовсе. Я ведь и не спорю, что зимняя резина для зимы лучше всесезонки и даже сравнивать их нельзя, я говорю о том, что при первом осенне-зимнем гололеде имея всесезонную резину чувствуют себя как корова на льду только люди, которые просто не имеют достаточного опыта вождения автомобиля, либо те кто не успевает перенастроить собственный мозг на зимний стиль вождения.;)
На мой взгляд действительно не мало зависит от прокладки за рулем ибо зимой ездить если жизнь заставит будем и на наварной резине (тьфу 3 раза). Но то, что при наличии финансов и главное при наличии в магазинах сего продукта зимняя резина зимой это закон, с этим никто не спорит.:az:
Кстати поехал и переобулся, всех делов с балансировкой 1200 рэ. В салоне стало гораздо тише. И еще специально поездил по району и как-то куч снега на дорогах даже во дворах не обнаружил. Лужи были и возможно пару раз ночью подмерзнут, ну так я во дворе ночью ездить не планирую, а если вдруг припрет разок, другой - ну буду делать это очень медленно. :fiii:

Парадокс
04.04.2011, 16:23
+1, ночью не езжу - на лете уже красота, вчера 300км на трассе - ни одного гололедного участка!

Стрелец
04.04.2011, 16:38
SVS, полностью согласен. :)

Pantera
05.04.2011, 14:59
Довольная прям вся!
Вчера забрала свежевыкрашенные диски! Переобулась в новую резину.
Сегодня без очереди помыла машинку.
Намыли, натерли, воском помацкали, резину почернили.
Теперь всё блямстит как у кота...... :ah: (ну вы поняли)
Диски красила в цвет бамперов, которых за слоем грязи не видно уже и так не интересно получается
с мойки до работы кралась аккуратненько на кончиках лапок
пока чистая, но до дома думаю заляпаемся
Всё равно сижу и радуюсь! :p

Верещагин
05.04.2011, 16:28
Весной лучше переобуться на неделю позже, чем на час раньше!

Maximus1301
05.04.2011, 16:30

Вот ведь скажет, как отрежет.... :az:

SVS
05.04.2011, 19:08
Как уже писали клубни выше, тормозной путь шипованной резины на сухом асфальте при любой погоде (+/-) больше чем не шипованной и это неоспоримый факт. Установившаяся дорожная обстановка (сухой асфальт или влажный, но без образования наледи на основных магистралях в течение дня) позволяет считать, что шипованную резину давно пора менять т.к. мы в основном больше ездим днем чем ночью когда еще возможен минус и гололед. Соответственно мы подвергаем свою жизнь большей опасности на шипах чем на всесезонке и даже возможно летней резине ибо на улице уже выше +5. Те, кто ездит на зимней не шипованной могут ездить хоть все лето ибо это их личное дело и они просто попадут быстрее на бабки ввиду ускоренного износа более мягкой и липкой зимней резины.

KODak
06.04.2011, 00:34
Как уже писали клубни выше, тормозной путь шипованной резины на сухом асфальте при любой погоде (+/-) больше чем не шипованной и это неоспоримый факт...

Оспоримый. Вот тут (http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=107588&postcount=83) я задал предельно чёткий вопрос, на который так и не получил сколь либо вразумительного ответа... :p

SVS
06.04.2011, 00:49
Оспоримый. Вот тут (http://www.cpclub.ru/forum/showpost.php?p=107588&postcount=83) я задал предельно чёткий вопрос, на который так и не получил сколь либо вразумительного ответа... :p
Дима, я неоднократно признавался, что ленив для поиска чего либо в инете без серьезной мотивации. Искать, что-либо, что бы что-то тебе доказать дело более чем глупое на мой взгляд ибо лучше тебя какую-либо инфу быстро найти врядли кто сможет. Посему есть встречное контрпреложение - найди опровержение моих слов если не доверяешь. Со своей стороны могу сказать, что лично для меня этот факт неоспорим ибо много об этом читал всяких тестов, мнений специалистов и в инете и в журналах и даже видел репортаж об этом по телику в передаче "Главная дорога" (я когда что-то выбираю для своих автомобилей ловлю от этого кайф и поэтому лопачу прессу по полной). А еще в свое время статью специально об этом сохранял в компе для своей бывшей, когда она резину зимнюю искала, да вот увы жесткий диск у меня осенью полетел и многое из того, что там было накрылось.
В общем хошь верь, хошь проверь.;)

KODak
06.04.2011, 01:01
Посему есть встречное контрпреложение - найди опровержение моих слов если не доверяешь.
Прости, но мне есть чем занятся, кроме как искать в интернете аргументы в защиту позиции моих опонентов...

...лично для меня этот факт неоспорим ибо много об этом читал всяких тестов, мнений специалистов и в инете и в журналах и даже видел репортаж об этом по телику в передаче "Главная дорога"
(намекаю) Ты путаешь... :al:

В общем хошь верь, хошь проверь.
Извини, но я "старая, умудрённая жизнью женщина и джентельменам на слово не верю..." почти (с)))

SVS
06.04.2011, 09:04
Прости, но мне есть чем занятся, кроме как искать в интернете аргументы в защиту позиции моих опонентов...

Ты неправильно истолковал то, что я написал. Не нужно искать аргументы в защиту моей позиции, если ты жентельмену на слово не веришь, найди опровержение.;)
Мне то это не надо больше чем тебе ибо я себе верю.:al::az:

Falk
06.04.2011, 09:15
имея всесезонную резину чувствуют себя
Миша вроде уже писал:

Наши штатные шины
MICHELIN Latitude Diamaris - ЛЕТНИЕ!!!!!!!!!!

SVS
06.04.2011, 09:49
Миша вроде уже писал:
У меня штатная Гудиер всесезонка:p

Roma№
06.04.2011, 09:52
всесезонка
На всесезонке конечно теоретически можно ездить весь год,но не при нашем климате. Мы ить самая северная столица Мира!
А про летнюю резину спор вообще удивляет...там и название вроде ЛЕТНЯЯ.

Правда как пишут-если аккуратно,да прокладка суперская, то сразу иммунитет вроде получаешь,индульгенцию нарушать законы физики.
p.s. Вообще-куркулизм -сильное чувство.

Slavik
06.04.2011, 10:15
Более 25 лет на Севере , и тут , именно на Юго-Востоке Ямала, можно спокойно переобуться или в последнюю неделю мая или лучше в начале июня , в это время может пойти снег , но он уже не ляжет скользкой коркой , или же ляжет и в течении пару часов растает . В прошлом году переобулся 11 мая , было очень тепло и сухо неделю и получил неделю с 15-го по 22-е без машины . Были бы диски , сам перекинул бы собранное колесо , а перемонтаж и балансировка мне не улыбались , а потом еще и в обратную сторону . Ехать в отпуск собрался 4 июня и переживал , и правильно , собрался выехать в 4 утра , шел снег ,-1 , на штатном и уже поезженном Бридже ХП , еще и дубовом , даже при +10 , ехать не стоило . Подождал 2 часа и поехал , было +2 и просто мокро .

SVS
06.04.2011, 10:17
На всесезонке конечно теоретически можно ездить весь год,но не при нашем климате. Мы ить самая северная столица Мира!
А про летнюю резину спор вообще удивляет...там и название вроде ЛЕТНЯЯ.

Правда как пишут-если аккуратно,да прокладка суперская, то сразу иммунитет вроде получаешь,индульгенцию нарушать законы физики.
p.s. Вообще-куркулизм -сильное чувство.
Тьфу на тебя, Рома. Про ездить круглый год на всесезонке это точно куркулизм (или уж полное безденежье, что судя по нашим машинкам врядли), но об этом речь и не идет, а про переобуться уже сейчас это совсем другая опера. Почитай прогноз погоды;)

SVS добавил 06.04.2011 в 09:17
Более 25 лет на Севере , и тут , именно на Юге Ямала можно спокойно переобуться или в последнюю неделю мая или лучше в начале июня , в это время может пойти снег , но он уже не ляжет скользской коркой , или же ляжет и в течении пару часов растает . В прошлом году переобулся 11 мая , было очень тепло и сухо неделю и получил неделю с 15-го по 22-е без машины . Были бы диски , сам перекинул бы собранное колесо , а перемонтаж и балансировка мне не улыбались , а потом еще и в обратную сторону . Ехать в отпуск собрался 4 июня и переживал , и правильно , собрался выехать в 4 утра , шел снег ,-1 , на штатном и уже поезженом Бридже ХП , еще и дубовом , даже при +10 , ехать не стоило . Подождал 2 часа и поехал , было +2 и просто мокро .
Ну, что можно посоветовать - меняй место жительства на где потеплее;)

Балу
06.04.2011, 10:43
У меня штатная Гудиер всесезонка:p
фото плиз или полное назваеие в студию (если резина ШТАТНАЯ);)

Roma№
06.04.2011, 10:49
Про ездить круглый год на всесезонке это точно куркулизм
Всё Серег-консенсус достигнут.)))) :az:

Балу
06.04.2011, 10:53
Это дебилизм: нет денег на содержание хорошего коня, ездий на кобыле.

Парадокс
06.04.2011, 10:54
Это дебилизм: нет денег на содержание хорошего коня, ездий на кобыле.

А лучше пёхом, кобыл на дороге и так хватает:D

Slavik
06.04.2011, 10:58
Ну, что можно посоветовать - меняй место жительства на где потеплее
Спасибо за совет ! Потеплее мне хватило прошлого лета в отпуске , два месяца лежа под кондиционером :) А если серьезно , то куда мне ехать , тут моя семья , работа , мои друзья , я тут с 5 лет , Север стал моим домом , а дом он такой , любишь его какой он есть ! :) Остается только приспосабливаться под него , и он за это тоже , надеюсь, меня любит :)

SVS
06.04.2011, 11:04
фото плиз или полное назваеие в студию (если резина ШТАТНАЯ);)
И тут жентельмену на слово не верят. Гудиер, 18-й, есть метка M+S. :fiii:

SVS добавил 06.04.2011 в 10:04
Спасибо за совет ! Потеплее мне хватило прошлого лета в отпуске , два месяца лежа под кондиционером :) А если серьезно , то куда мне ехать , тут моя семья , работа , мои друзья , я тут с 5 лет , Север стал моим домом , а дом он такой , любишь его какой он есть ! :) Остается только приспосабливаться под него , и он за это тоже , надеюсь, меня любит :)
Если серьезно, я с вами согласен.

Slavik
06.04.2011, 11:05
Интересно , можно ли в Иране или где то еще , где точно нет скользкого покрытия дорог , купить зимнюю шипованую резину ? :)

Mikl Po
06.04.2011, 11:40
Интересно , можно ли в Иране или где то еще , где точно нет скользкого покрытия дорог , купить зимнюю шипованую резину ? :)

зечем тебе такая инфа
ехать НА АВТО в Иран безумие
на границе надо ее стоимость в залог оставить, когда тебе при выезде вернут на карту загадка (я в свое время узнавал этот вопрос)

KODak
06.04.2011, 12:14
на границе надо ее стоимость в залог оставить, когда тебе при выезде вернут на карту загадка (я в свое время узнавал этот вопрос)

Ты не понял, Slavik предлагает наладить прибыльный бизнес: туда возить шипованную резину, а обратно снег в брикетах)

Slavik
06.04.2011, 13:17
зечем тебе такая инфа
ехать НА АВТО в Иран безумие
Да это прикол в тему топика ...

снег в брикетах
Тока не желтый :)

KODak
06.04.2011, 13:44
Тока не желтый

Гугл говорит (http://maps.google.ru/maps?hl=ru&rlz=1T4SVED_ru___RU391&q=%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl) что у них другова нету... :(

Верещагин
06.04.2011, 19:39
Как уже писали клубни выше, тормозной путь шипованной резины на сухом асфальте при любой погоде (+/-) больше чем не шипованной и это неоспоримый факт. Установившаяся дорожная обстановка (сухой асфальт или влажный, но без образования наледи на основных магистралях в течение дня) позволяет считать, что шипованную резину давно пора менять т.к. мы в основном больше ездим днем чем ночью когда еще возможен минус и гололед. Соответственно мы подвергаем свою жизнь большей опасности на шипах чем на всесезонке и даже возможно летней резине ибо на улице уже выше +5. Те, кто ездит на зимней не шипованной могут ездить хоть все лето ибо это их личное дело и они просто попадут быстрее на бабки ввиду ускоренного износа более мягкой и липкой зимней резины.
Согласен! Именно поэтому, комрад, я заставил себя поверить в липучку и больше не слышу назойливый шум шипов об асфальт! Да и разницы в качестве торможения не заметил особенно, если учесть что ездил только на шипах до 2008 года. А комфорт повысился в разы!!!

Pantera
07.04.2011, 09:47
можно я тоже похвастаюсь ;)
оооот такая у меня

http://www.4tochki.ru/picktures/tyres/23.jpg

Maximus1301
07.04.2011, 10:05
C-драйв, Йокогама....

Mikl Po
07.04.2011, 10:07
кстати, щаЗЗ с-драйв-2 вышла
ЗЫ: ИМХО она для пузотерок только

Pantera
07.04.2011, 10:08
Maximus1301, угадал! :)

Балу
07.04.2011, 10:08
Йоко сидрайв :)

Pantera
07.04.2011, 10:25
Балу, и ты угадал! :)

Maximus1301
07.04.2011, 10:42
Maximus1301, угадал! :)

Такой рисунок у двух резин:
1. Йокогама.(У мну была на Каризме)
2. Бридж адреналин (похож очень)
ГЫ: Но в данном случае на боковине написано название резины))):ah:

SVS
07.04.2011, 10:53
Да уж, компромисная резина этакая полушоссейная, полупротив аквапланирования. В общем для наших осеннелетних сезонных условий наверное нормальная.

Maximus1301
07.04.2011, 10:55
Да уж, компромисная резина этакая полушоссейная, полупротив аквапланирования. В общем для наших осеннелетних сезонных условий наверное нормальная.

Ну вот у мну о ней ощущение двоякое:
По сухому асфальту она к по рельсам, машина просто прилипает к асфальту...Тихо идет, ровно...
Но чуть дорога становилась влажной и пипец... Не для воды она...

Жмот
07.04.2011, 11:02
А я в этом году решил вообще не переобуваться. шипы один хрен все разлетелись, а протектора еще мама не горюй - выкинуть жалко. Попробую каково оно на мягкой резине летом....

idealbrain
07.04.2011, 11:04
Жмот, Вань очень хреново, резина "плыть" начинает

SVS
07.04.2011, 11:04
Ну вот у мну о ней ощущение двоякое:
По сухому асфальту она к по рельсам, машина просто прилипает к асфальту...Тихо идет, ровно...
Но чуть дорога становилась влажной и пипец... Не для воды она...
Спасибо, буду иметь ввиду, наверное когда придет время буду брать полную аква.

Жмот
07.04.2011, 11:06
Жмот, Вань очень хреново, резина "плыть" начинает

вответь! опять сэкономить не удалось?)))))))

Mikl Po
07.04.2011, 11:06

для дождя эту
http://www.goodyear.eu/ru_ru//tires/repository/EagleF1GSD3_2/index.jsp

efiopchik
07.04.2011, 11:07
Народ, не торопитесь! Летнюю резину можно переобувать только с 1 июня. Сейчас необходимо эксплуатировать весеннюю!

Roma№
07.04.2011, 11:08
Сейчас необходимо эксплуатировать весеннюю!
А точнее-Апрельскую.

Mikl Po
07.04.2011, 11:14
Народ, не торопитесь! Летнюю резину можно переобувать только с 1 июня. Сейчас необходимо эксплуатировать весеннюю!

богааатый ты
иметь 4 комплекта резины: зимнюю, весеннюю, летнюю, осеннюю...

efiopchik
07.04.2011, 11:15
Mikl Po, я два сезона не езжу. только зимой и летом!

Александр_62
07.04.2011, 11:16
богааатый ты
иметь 4 комплекта резины: зимнюю, весеннюю, летнюю, осеннюю...

а лучше еще и "недельку" для каждого сезона...

MallorcA
07.04.2011, 11:29
офф.
лееееетоооо, ах лееееетооооо(с)песня, ага
видел тут 5 апреля, которое после 4 апреля наступило(было солнечно и тепло, я даже вечерком загорал на лежаке) сутреца по заморозкам штук восемь аварий, пока до собянинграда доехал... преждевременнопереобутые граждане там точно были...

SVS
07.04.2011, 11:32
для дождя эту
http://www.goodyear.eu/ru_ru//tires/repository/EagleF1GSD3_2/index.jsp
Вроде гуд, конечно нужно будет и конкурентов посмотреть. Да и про размерность там пока ничего не написано. Интересно будет на 18-е диски или нет?

Pantera
07.04.2011, 11:39
я, честно, ожидала, что она будет менее шумной!

Mikl Po
07.04.2011, 11:49
Mikl Po, я два сезона не езжу. только зимой и летом!

а осеене-весенний период?
спячка поди

а лучше еще и "недельку" для каждого сезона...

неделька это трусы :D

подожди тепла за +15
думаю потиши будет

Mikl Po добавил 07.04.2011 в 10:49

кстати, только клубникой резину не надувай

рассказывает очевидец: сижу жду, пока отремонтируют колесо. подъезжает к шиномонтажу инфинити со спущенным колесом, из него выходит вся из себя гламурная кисо.
так мол и так, вот колесо, треба починить. парни как положено снимают колесо ремонтируют и походу дела один спрашивает: чем колеса накачать?
кисо: — а что есть?
в этот момент в парне видимо проснулся петросян, и он говорит: — ну воздух с разным вкусом: персик, клубника.
весь шиномонтаж начинает хихикать, каждый занимается своим делом, но уши уже обращены к девахе.
кисо: — а сколько стоит?
парень: 800 руб. все колеса. V все присутствующие уже еле сдерживаются чтобы не заржать в голос.
кисо: ну хорошо, мне — с клубникой.
шиномонтаж умирает, всех рвёт, народ пытается сдержаться, не получается… колеса накачены «клубникой». кисо, без тени улыбки отсчитывает деньги уезжает.
все плачут.
дальше опять очевидец: и надо было же так попасть, что через пару дней я на том же монтаже. подъезжает этот же инфинити, из него выходит солидный мужик, и спрашивает:
— два дня назад вы колесо делали на этой машине?
пацаны вжались в щели.
— кто колесо делал на этой машине два дня назад?
ну всё щас накажут, но сознаваться надо. выходит хозяин и скромненько так, виновато:
— ну… да… мои ребята делали…
мужик: так это вы моей жене колеса клубникой накачали?
хозяин: ну… это… ммм…
мужик: держи тысячу рублей!
хозяин: а…
мужик: три дня не сплю — ржу, всем пацанам рассказал, все просто валяются.
шиномонтаж опять в слезах.

Pantera
07.04.2011, 11:56
кстати, только клубникой резину не надувай
в теме уже, спасибо! ;)
p.s. может я бананы больше люблю! :p

Mikl Po
07.04.2011, 11:57
p.s. может я бананы больше люблю! :p

смари, разнесет резину то, с банана :D

Pantera
07.04.2011, 12:03
ничё ничё, выше будет и проходимее!

alex341
07.04.2011, 12:57
резина с таким рисунком тихой быть не может....

Pantera
07.04.2011, 13:00
музыка решает!

Себастьян Перейро
07.04.2011, 13:13
что бы дорогу держала!

MallorcA
07.04.2011, 13:16
кстати. кто чё посоветует на лето по личному опыту? стоковой резине четвёртый готт пошёл - пора наверное новую ставить)

alex341
07.04.2011, 13:22
Себе бы Конти поставил..... вот такую http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871251-PF=2142418409~EQ~sel~2017332177-PF=2142418426~EQ~sel~x1973846231-PF=2142418424~EQ~sel~x5114876-PF=2142418422~EQ~sel~x5066921-PF=2142418420~EQ~sel~x5066802-VIS=201E2-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&hid=90490

Roma№
07.04.2011, 13:28
кстати. кто чё посоветует на лето по личному опыту? стоковой резине четвёртый готт пошёл - пора наверное новую ставить)

Серег,Балу сделал классную подборку по резине-почитай.:az:
http://www.cpclub.ru/forum/showthread.php?t=3249&highlight=%F0%E5%E7%E8%ED%E0

Maximus1301
07.04.2011, 13:34

http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/uniroyal/rain-sport-2/

У мну воттакое...Довлен как слон в период дождей...

Себастьян Перейро
07.04.2011, 13:37
Бридж рулит и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bratv:

YesYes
07.04.2011, 13:39
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13020322276667.jpg

Mikl Po
07.04.2011, 13:40
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/uniroyal/rain-sport-2/

У мну воттакое...Довлен как слон в период дождей...

нафига ему это предлагать, если ее в 18ом размере нашем нет
Себе бы Конти поставил..... вот такую http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871251-PF=2142418409~EQ~sel~2017332177-PF=2142418426~EQ~sel~x1973846231-PF=2142418424~EQ~sel~x5114876-PF=2142418422~EQ~sel~x5066921-PF=2142418420~EQ~sel~x5066802-VIS=201E2-CAT_ID=109743-EXC=1-PG=10&hid=90490

учитывая, что с поставкамипокемонской резины полный швах
то +1

Жмот
07.04.2011, 13:47
В прошлом годе купил себе Нокиан Хака зет, как раз на смену штатному конти предлагаемому Сашей с Мишей. весьма доволен, потому как конти весьма слабовата на удары. т.е. за сезон 3 колеса у меня покрылись грыжами...

Maximus1301
07.04.2011, 13:56
нафига ему это предлагать, если ее в 18ом размере нашем нет
В 18 м размере есть другое..Не менее хорошее...
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/uniroyal/rallye-4x4-street/

Еще Гудир Вранглер F 1есть...

KODak
07.04.2011, 14:24
кстати. кто чё посоветует на лето по личному опыту?

Если понты - ничто, а жажда - всё!, то вот:

http://s40.radikal.ru/i089/1104/68/7bfbdc2cd66b.jpg (http://www.radikal.ru)

:)

Mikl Po
07.04.2011, 14:40
В 18 м размере есть другое..Не менее хорошее...
http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/uniroyal/rallye-4x4-street/

Еще Гудир Вранглер F 1есть...

у нас 225/55/18
а такой нет
из 18тых, только под заказ, да и не наш размер

Rallye 4x4 Street 255/55 R18 109H 255/55 R18 109 (до 1030 кг) H (до 210 км/ч) нет в наличии (узнать когда появится)

так что не вариант
В прошлом годе купил себе Нокиан Хака зет, как раз на смену штатному конти предлагаемому Сашей с Мишей. весьма доволен, потому как конти весьма слабовата на удары. т.е. за сезон 3 колеса у меня покрылись грыжами...

пр-во Всеволожск?
то есть квадратные как и моя зимняя липучка
мугого

Жмот
07.04.2011, 14:48
пр-во Всеволожск?

скорее всего да

то есть квадратные как и моя зимняя липучка
мугого
не знаю на счет твоей липучки, но больше 20-ти граммов на колесо не вешалось, зато ни бардюры ни ямы не страшны - боковины усиленные. и тише "премиального" континенталя. про цену тоже молчу. кактотак

Mikl Po
07.04.2011, 14:50
скорее всего да

не знаю на счет твоей липучки, но больше 20-ти граммов на колесо не вешалось, зато ни бардюры ни ямы не страшны - боковины усиленные. и тише "премиального" континенталя. про цену тоже молчу. кактотак

гыыыыыы
у меня зимняя липучка Наппелита Эр СУВ
по 80 грамм на колесо
вся квадратная
ЗЫ: на штатный Бридж от 15 до 20
одно ваще 5 грамм только
а диски одни и теже, такто

Александр_62
07.04.2011, 14:53
Вы переобулись:az:? Посмотрите прогноз погоды...:ah:

Serg73
07.04.2011, 15:00
Вы переобулись:az:? Посмотрите прогноз погоды...:ah:

Грядет неделя жестянщика:evel:

Жмот
07.04.2011, 15:00
гыыыыыы
у меня зимняя липучка Наппелита Эр СУВ
по 80 грамм на колесо
вся квадратная
ЗЫ: на штатный Бридж от 15 до 20
одно ваще 5 грамм только
а диски одни и теже, такто

Ну, знаешь ли, Хакапелита 5 сув у меня тож теперь липучка)))))), ибо % 80 шипов безвременно ушли на протяжении 2-х сезонов эксплуатации, правда висит там грамм по 60, но вибрация по кузову преследует меня всю зиму...

Я то тебе про летнюю резину!

Mikl Po
07.04.2011, 15:07
Я то тебе про летнюю резину!
ИМХО лето и Нокиа несовместимы

Жмот
07.04.2011, 15:13

Очень люблю обоснованные ответы!

Имхо такого крупного специалиста по резине как ты, Миша, это действительно аргумент. пойду сниму и выкину ее нах не смотря на тесты, отзывы и личный опыт...

Mikl Po
07.04.2011, 15:27
Очень люблю обоснованные ответы!

Имхо такого крупного специалиста по резине как ты, Миша, это действительно аргумент. пойду сниму и выкину ее нах не смотря на тесты, отзывы и личный опыт...

гыыыыыыыыыыыы
смотри, КУмхо и Ханкук (по сути одно и тоже, так же как Хэндэ и Киа) в летних резинах поднялись весьма и весьма
правда и цены подтянули к брендам :(
а зимнюю, так и не научились делать, т.к. опыта мало + климат не способствует

так же и с Нокиа, только все наоборот, зимняя это конек, лето у них, так себе, в районе +10 с дождями и грязью
поэтому и написал, что их летняя не айс

ЗЫ: а самое главное, это ИМХО

Realks
07.04.2011, 15:35

Хм... всегда считал Нокиа телефоном ...
Пойду выкину мобилу ... скоро лето :bm:

Жмот
07.04.2011, 15:37
гыыыыыыыыыыыы
смотри, КУмхо и Ханкук (по сути одно и тоже, так же как Хэндэ и Киа) в летних резинах поднялись весьма и весьма
правда и цены подтянули к брендам :(
Как Хэндэ и Киа и поднялись, если аналогию до конца проводить))))))))))

так же и с Нокиа, только все наоборот, зимняя это конек, лето у них, так себе, в районе +10 с дождями и грязью
поэтому и написал, что их летняя не айс

Ты видимо по географии твердо 2 имел в школе, судя по твоим познаниям о климате финляндии. лето в финке мало отличается от нашего, прошлое не всчет (хотя она и в него не плохо себя показала), а обычно у нас как раз это весьма дождливое время года;)

А про твое главное имхо я как раз и написал выше

Жмот добавил 07.04.2011 в 14:37
Хм... всегда считал Нокиа телефоном ...
Пойду выкину мобилу ... скоро лето :bm:

Вот веть, теперь придется и 4 мобилы себе на лето покупать...

Mikl Po
07.04.2011, 15:38
Как Хэндэ и Киа и поднялись, если аналогию до конца проводить))))))))))

Ты видимо по географии твердо 2 имел в школе, судя по твоим познаниям о климате финляндии. лето в финке мало отличается от нашего, прошлое не всчет (хотя она и в него не плохо себя показала), а обычно у нас как раз это весьма дождливое время года;)

А про твое главное имхо я как раз и написал выше

Жмот добавил 07.04.2011 в 14:37

Вот веть, теперь придется и 4 мобилы себе на лето покупать...

Киа и Хэндэ имеют весьма неплохой показатель стоимость/надежность

про географию, для меня климат даже в МСК и Питере очень отличен
по географии имел вегда 5ть, еси чО

Жмот
07.04.2011, 15:43
Киа и Хэндэ имеют весьма неплохой показатель стоимость/надежность

странно, почему же так много народу покупает мерседесы?
про географию, для меня климат даже в МСК и Питере очень отличен

Для тебя, но не для летней резины.)))))))))

Mikl Po
07.04.2011, 15:44
странно, почему же так много народу покупает мерседесы?

Для тебя, но не для летней резины.)))))))))

1. понты/престиж
2. мне свои оЧУчения ближе

Жмот
07.04.2011, 15:56
1. понты/престиж

Знаете ли престиж это не просто слово, его как-то заслужить надо!

2. мне свои оЧУчения ближе
т.е. все-таки привод на свои?)))))))
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWFtnvKPtoZ5Yl7TaZegTKXqlrh6l6N 6vMlZUTRW4jntenkAYSqT7c0Q

Mikl Po
07.04.2011, 16:07
Знаете ли престиж это не просто слово, его как-то заслужить надо!

т.е. все-таки привод на свои?)))))))
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTWFtnvKPtoZ5Yl7TaZegTKXqlrh6l6N 6vMlZUTRW4jntenkAYSqT7c0Q

да, но ломаеЦЦо часто они
НО, понты в РФ в цене

про привод не понял. т.к. картинка мелкая

Жмот
07.04.2011, 16:19
да, но ломаеЦЦо часто они
НО, понты в РФ в цене
действительно, ведь нигде кроме России эти машины не продаются, в отличие от киа)))))))))))) *уже просто рыдаю*

про привод не понял. т.к. картинка мелкая
Действительно, размер имеет значение))))))))
http://www.newkaliningrad.ru/forum/uploads/monthly_07_2009/post-27153-1248604673_thumb.jpg

MallorcA
07.04.2011, 19:21
Бридж рулит и все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bratv:

какой именно?:ah:

MallorcA добавил 07.04.2011 в 18:17

гыыы, тык аЧЁм и речь с начала ветки - ранавато(с)мультег про варону

MallorcA добавил 07.04.2011 в 18:19
так, граждане!))) посирьёзнее относимся к вопросу - ЧЁ ставить то?:evel::bratv::):):)

MallorcA добавил 07.04.2011 в 18:21
Если понты - ничто, а жажда - всё!, то вот: ...:)

спасибо, друхх)))) :az:

SVS
07.04.2011, 20:06
Отставить панику:
http://weather.rambler.ru/?town=27612

KODak
07.04.2011, 21:51
Отставить панику:
http://weather.rambler.ru/?town=27612

Скриншот с гезметео:

http://s56.radikal.ru/i152/1104/c1/40c0cf96c7a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Что ж, время покажет чьё карате сильнее... (с))))))))))

,,,

SVS
07.04.2011, 22:42
Представь, что сейчас осень и ты ездишь на летней или всесезонной резине, прогноз погоды который выдает гезметео сподвигнет тебя переобуться в зимнюю резину?
Или ты скажешь, что уже давно переобулся на зиму?
Кстати, для правдоподобности картины даты в прогнозе можно сменить на диаметрально противоположные.

Александр_62
07.04.2011, 22:57
да все нормально...кто то ускоряет весну с нетерпением, а кто то философски не суетится...

KODak
07.04.2011, 23:26
Представь, что сейчас осень и ты ездишь на летней или всесезонной резине, прогноз погоды который выдает гезметео сподвигнет тебя переобуться в зимнюю резину?
Да, ибо когда вопрос касается моего здоровья - я очень трепетно отношусь к предохранительным средствам... ;)

i62
08.04.2011, 08:35
Я привязываю эту операцию к кадендарю, а не к прогнозам, надежнее)))

SVS
08.04.2011, 08:58
Ну вы титаны, ничем вас не прошибешь. Сдаюсь, нравится переобуваться по календарю - ваше право. Впрочем я врядли откажусь от удовольствия пощикотать собственную интуицию и поиграть в угадалку с погодой. Лучше так, чем в карты на деньги;).:)

Mikl Po
08.04.2011, 09:12
какой именно?:ah:

нашей резины ваще мало

http://koleso.auto.ru/sale/tyre/list/?s_id%5B%5D=1009&status=1&country_id=1&region_id=87&city_id=1123&season%5Bs%5D=1&available=1&cat=3&stime=30&pr1=&pr2=&m_id%5B%5D=798&m_id%5B%5D=4341&m_id%5B%5D=4536&m_id%5B%5D=666&m_id%5B%5D=4603&m_id%5B%5D=4242&m_id%5B%5D=2777&submit=%CD%E0%E9%F2%E8&sale_type=tyre

pacific
08.04.2011, 10:26
Вчера по дороге на работу - ГОЛОЛЕД был страшный - (3 км от Байкальской до Первомайской) по прямой простоял в пробке из-за 3-х аварий, в которых участвовало от 2-х до 4-х автомобилей. Из интереса, протаскиваясь между разбитыми автомобилями, смотрел на резину, насколько увидел - не зимняя. Вот вам и переобувания по календарю))))).
Еще, насколько помню (где-то читал), летняя резина уже при +5 значительно теряет свои сцепные свойства с дорогой.
Рано, вобщем переобуваться))))

Maximus1301
08.04.2011, 11:00
летняя резина уже при +5 значительно теряет свои сцепные свойства с дорогой.
Рано, вобщем переобуваться))))

Еще одному Джедаю открылась истина))))(с):az:

alex341
08.04.2011, 13:44
пощикотать собственную интуицию и поиграть в угадалку с погодой. Лучше так, чем в карты на деньги
я лучше в карты на деньги... так всего лишь деньги теряешь.....

SVS
08.04.2011, 13:47
я лучше в карты на деньги... так всего лишь деньги теряешь.....
Я лучше не буду по дворам гололед искать и радостно со словами "я же говорил" провоцировать машину на занос. Деньги проигранные в карты это глупость выше моего понимания.

Балу
08.04.2011, 13:49
Езжу на зимней НЕ шипованой. Не парюсь даже пока....

ЗЫ ОФФом для себя давно сделал вывод - для поездки в 70-75% по Мск и МО и 25-30% по регионам - выше крыши НЕ шипованой резины

Roma№
08.04.2011, 13:56
Езжу на зимней НЕ шипованой. Не парюсь даже
Именно так и у меня...

i62
09.04.2011, 08:17
Ну что, торопыжки, в окно выглядывали?

MRK-Vladimir
09.04.2011, 08:44
Да уж я нескольких знаю, кто уже переобулся. :) Сегодня им настоятельно рекомендую не выезжать ... :(

Maximus1301
09.04.2011, 08:53
Выглянул в окно! Пламенный привет всем переобувшимся профессионалам)))

MRK-Vladimir
09.04.2011, 08:59
Мне по барабану сколько я потеряю шипов и буду греметь. Главное это безопасность, а она в деньгах не измеряется ... ;)

MRK-Vladimir добавил 09.04.2011 в 07:59
Видимо это возрастное - лучше перебзд... чем нет ... :)

SVS
09.04.2011, 09:14
Злые вы:fiii:. Через пару часов надо ехать, вот и гляну чего там на дороге. Думаю всесезонка не подведет.:)

Maximus1301
09.04.2011, 09:15
Злые вы:fiii:. Через пару часов надо ехать, вот и гляну чего там на дороге. Думаю всесезонка не подведет.:)

1. Мы добрые!
2. Всесезонка не поведет)))

i62
09.04.2011, 09:29
А я вот иду за машиной со светлыми мыслями о переобувшихся. А ехать надо.

Maximus1301
09.04.2011, 09:31
А я вот иду к метро и думать мне вообще тяжело...:
1. Машина в гараже на зимней резине.
2. Как же мы вчера хорошо посидели...

Pantera
09.04.2011, 10:35
Не сцыте, скоро все растает!

Maximus1301
09.04.2011, 10:40
Не сцыте, скоро все растает!

Ну так всенепременно растает...Но поверь, для некоторых шумахеров все это закончится плачевно...А, что самое ужасное и для окружающих их людей тоже...
ГЫ: И это, радость моя, С-драйв совсем не для этой погоды, ну тоесть вообще...

D.J.
09.04.2011, 10:41
А как вам на зимней резине, не имеющей водоотводных каналов, ездится по лужам?
Даже сейчас их бальше, чем льда.

Roma№
09.04.2011, 10:44
не имеющей водоотводных каналов,
А ламели конечно не справляются с этой функцией?:D

Maximus1301
09.04.2011, 10:46
Даже сейчас их бальше, чем льда.

Да если бы лужи, там наледь и накат на дорогах...А для этого в зимней резине существуют ЛАМЕЛИ...
ГЫ: Как, как, да не быстро ездить...Самая гадкая погода...Вроде уже не, но еще не...

Pantera
09.04.2011, 11:01
а мне по фиг, а мне окна ставят, а это на пол дня как минимум, а потом будут дверь монтировать, а потом все растает! :p

Maximus1301
09.04.2011, 11:05
а мне по фиг, а мне окна ставят, а это на пол дня как минимум, а потом будут дверь монтировать, а потом все растает! :p

Ты к маю собралась чтоли на улицу????:D

Pantera
09.04.2011, 11:14
неть к вечеру или завтра!
наивная, да?

Александр_62
09.04.2011, 11:16
В такую погоду на любой резине ездить стоит осторожно...только и всего...

Pantera
09.04.2011, 11:20
Александр_62, соглашусь!

Maximus1301
09.04.2011, 11:25
неть к вечеру или завтра!
наивная, да?

Блажен кто верует)))) (Не я)

Александр_62
09.04.2011, 11:47
Блажен кто верует)))) (Не я)

я тоже не верю - самый лучший прогноз - регулярная хорошая погода за окном)

D.J.
09.04.2011, 11:56
А я сегодня никуда не поеду. Найдем с женой, чем дома заняться.

Maximus1301
09.04.2011, 11:58
. Найдем с женой, чем дома заняться.

:ah::ah::ah:

artem_177
09.04.2011, 12:40
Ну что переобулись в лето?!:D

Serg73
09.04.2011, 12:50
Слушайте ну это жесть:be:, середина апреля.

Лето в этом году будет или сразу осень и зима:bm:

Блин переобуваться поеду на майские, ну его нафиг такую весну. А то еще мороз вдарит градусов под 20.

Александр_62
09.04.2011, 12:54
Слушайте ну это жесть:be:, середина апреля.

Лето в этом году будет или сразу осень и зима:bm:

Блин переобуваться поеду на майские, ну его нафиг такую весну. А то еще мороз вдарит градусов под 20.

Будет...как только по тротуарам пойдут дамы в мини и обтягивающих топиках - вот и лето...а пока утешаемся тем что у природы нет плохой погоды - мысль переобуться тоже отошла на потом...

Serg73
09.04.2011, 13:02
Будет...как только по тротуарам пойдут дамы в мини и обтягивающих топиках - вот и лето...а пока утешаемся тем что у природы нет плохой погоды - мысль переобуться тоже отошла на потом...

Дочка :aj: носится по квартире с криками "папка доставай снегокат, пошли кататься".

Maximus1301
09.04.2011, 13:10
Дочка :aj: носится по квартире с криками "папка доставай снегокат, пошли кататься".

9-е апреля....Сполз под стол...

KODak
09.04.2011, 13:16

Просто атлична! Ибо весенние лужи ничем не отличаются от зимних луж, и уж тем более от осенних. :al: