PDA

Просмотр полной версии : Маршрутизатор. Помогите определится....

i62
06.04.2011, 11:46
Созрел я, наконец-то, до приобретения маршрутизатора - http://www.oldi.ru/catalog/element/0131246/
Как такой девайс оценят специалисты?

YesYes
06.04.2011, 12:04
Как

Дорого.
Если не являешся спецом и не хочешь вникать в разные нюансы... то обрати взор на Zyxel.
А если хочется тюнинга и дешивизны - то стоит смотреть D-Link.

Asus - это что то среднее, но тоже с заморочками. ;)

Еще есть http://www.netgear.ru/ , там есть решения для абсолютных чаников.

D.J.
06.04.2011, 12:42
Asus wl 520 gu дома 2 таких, настраиваются легко, все по русски, есть usb порт для принтера.

Это как вариант.

Александр_62
06.04.2011, 12:53
Asus для дома предпочтительнее, есть выбор по необходимому фунционалу, цена тоже неплоха, Д-линк это для любителей постучать в бубен и помучиться, плюс приличное количество отказов. Кстати, посоветую маршрутизатор с USB портом(портами) - удобная вещь - и принтер подключить и накопитель с файлами...

YesYes
06.04.2011, 13:01
посоветую маршрутизатор с USB портом(портами) - удобная вещь - и принтер подключить и накопитель с файлами...

Здесь тоже не все так радужно как кажется.
Во-первых, роутер должен будет находится на расстоянии USB провода от принтера... что не всегда удобно в реальной жизни.
Потом надо проверить принтер на совместимость с маршрутизатором, и не забыть - что мфушки с ним не работают. накопитель с файлами... тут тож есть камни и камешки и надо учитывать, что для инициализации накопителя надо перегружать роутенр (т.е. нет горячего подключения).
Итого: лучше принтер и накопитель с сетевым интерфейсом, и все девайсы можно обьеденить по вай-фаю, например вот такими оконечниками (http://www.netgear.ru/?page=products/powerlinenetworking/powerlinewirelessaccesspoints)
http://www.netgear.ru/upload/product/wgx102/enus_main-lores_product_wgx102.jpg

Slavik
06.04.2011, 13:10
накопитель с сетевым интерфейсом
Всегда был за такое решение .

Slavik добавил 06.04.2011 в 12:08
Д-линк это для любителей постучать в бубен и помучиться, плюс приличное количество отказов
Жаль уже не делают легендарную модель DWL 2100 AP , никаких танцев , 3 года работала , покрытие в два раза лучше чем зиксель и асус , которые счас есть у меня . Сгорел БП и я , дурак , отдал ее знакомым на запчасти , думал старье куплю что то лучше .

Slavik добавил 06.04.2011 в 12:09
то обрати взор на Zyxel
Ни в коем случае P-330W_EE , остерегайся его , это кошмар , раз менял по гарантии , постоянно обновляю прошивку , безсистемно рвет связь и на торрентах плавать начинает .

Slavik добавил 06.04.2011 в 12:10
Asus wl 520 gu
Вот это - одобряю . Нет проблем с ней .

R-holod
06.04.2011, 13:12
Через 2 года работы умер Асус 600 (точно не помню полностью)... И, главное, с ремонтом просто беда... а так жаль.. принтер на нем был, ФТПшку хотел подвесить,.. и приехали...

Александр_62
06.04.2011, 13:29
YesYes, накопитель с сетевым интерфейсом работает одновременно с одним из компов в сети и требует установки своего софта, а вот УСБовый у меня никаких телодвижений не требует - раз настроил и все.

Александр_62 добавил 06.04.2011 в 12:29
Slavik, 2100 классика, до сих пор используем для длинных трасс...

Slavik
06.04.2011, 13:36
2100 классика
не тереби мне душу :) я его покупал в комплекте с PCMCIA WIFI сетевой картой , все в одной коробке в буках редкость был тогда вайфай , так вот , лень искать , там была фишка , что вот этот именно комплект держит скорость 54mb x2 , не помню название опции . То есть 3 года назад сеть WIFI 100 mbs на приличное расстояние . Трехподьездный трехэтажный кирпичный дом , во всех квартирах сеть была , тянула до 20 клиентов свободно ! Карта так и валяется ,PCMCIA в современных устройствах не найти ...

YesYes
06.04.2011, 13:53
YesYes, накопитель с сетевым интерфейсом.... и требует установки своего софта...

ну дык покупая накопитель с сетевым интерфейсом... стоит всегда спросить: а надо ли ставить софт NDAS для корректной работы накопителя ...
Есть абсолютно разные решения в этой плоскости.

Вообщем все как везде: незнание мелочей все портит :bk:

YesYes добавил 06.04.2011 в 12:53
Давайте по-другому:
i62 оглашает бЮджет и требования, а мы каждый пишем по списку из 3-х вариантов разных производителей.

Freddy
06.04.2011, 14:01
Как такой девайс оценят специалисты?
Для 802.11n цена более менее адекватная......в принципе, девайс ничего, единственное, что у серии RT были косяки с прошивками, но после "правильной" прошивки - все достойно....
И Asus wl 520 gu и D-LINK DWL 2100 AP безусловно хороши, но требования к пропускной способности все время возрастает - скоро 802.11b/g будет не хватать.....

....поддерживаю, от печки (бюджета и требований ) плясать надо...

i62
06.04.2011, 14:03
1. бюджет не существенен (в разумных пределах))))
2. требование одно - обеспечить нормальную работу во всех комнатах квартиры.
3. а есть ли устройство, которое может осуществить обратное преобразование? Т.е. из wi-fi в провод для подключения DVD к интернету?

i62 добавил 06.04.2011 в 13:03
В прошлом году для RT вышла прошивка устранившая все косяки.

Slavik
06.04.2011, 14:25
из wi-fi в провод для подключения DVD к интернету
ты имеешь ввиду wifi медиаплеер ? Нужно получить из интернета медиа контент для воспроизведения на телевизоре ?

-=KIR=-
06.04.2011, 15:12
Выскажу свои наблюдения:
По поводу ASUS RT-N15 ни чего сказать немогу не доводилось сталкиватся. Знакомый брал год назад ASUS RT-N13U с VPN глючил страшно, часто рвал соединение и потом автоматом не подымал, к концу года загнулся окончательно, было выдано заключение в горантийном сервисе на сдачу в магазин. После этого был куплен ZyXEL Keenetic Lite в пользу него говорило поддержка протокола n и цена, настраивается просто, уже пару месяцев трудится на благо хазяина пока полет нормальный.
Я пользую D-Link DIR 655, не очень нравится как работает с VPN, иногда отваливается(особо не замарачивался с прошивками, пару раз шил когда выходили новые, потом перешол на DHCP), с DHCP работает отлично притензий ваще нет, торренты, локалка, все шпилет, едиснтвенный недостаток цена.
Asus как мне кажется(судя по отзывам) более стабилен, есть прошивки старонних разработчиков. Модели про которые слышал - WL-500gP V2, asus wl-520gс. Работают отлично.

i62
06.04.2011, 16:14
Использовал когда-то раньше D-Link, отказался из-за слабого сигнала и постоянного разрыва соединения, не зависимо того статический или динамический IP
Есть такой DVD - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90633&modelid=6042690
но нет кабеля в комнате где он стоит, как можно решить проблему подключения к интернету?

Slavik
06.04.2011, 16:18
Использовал когда-то раньше D-Link, отказался из-за слабого сигнала и постоянного разрыва соединения, не зависимо того статический или динамический IP
Есть такой DVD - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90633&modelid=6042690
но нет кабеля в комнате где он стоит, как можно решить проблему подключения к интернету?

Есть проводной сетевой вход но нет беспроводного ? Тогда только беспроводную точку доступа и из нее кабель в сетевой вход ДВД плеера , а точка будет клиентом беспроводной сети , которую раздает твой роутер и от него уже через себя точка доступа по кабелю на сетевой вход ДВД . А еще лучше присмотри беспроводной медиаплеер . Как вариант , чтобы не городить еще одну ТД , расположить роутер возле двд , и кабель кинуть с роутера на ДВД .

А вообще сразу еще выше сказал , тебе нужен песпроводной медиаплеер . А если еще плеер с хорошим хранилищем , то вот тебе и сетевое хранилище , как вариант ...
Зачем вообще тебе ДВД , если так уж хочешь посмотреть диск , и лень его переписать на хард , то вставь в большой комп или в бук диск и расшарь его на домашнюю сеть .

YesYes
06.04.2011, 16:21
как можно решить проблему подключения к интернету?
например вот такими оконечниками (http://www.netgear.ru/?page=products/powerlinenetworking/powerlinewirelessaccesspoints)
http://www.netgear.ru/upload/product/wgx102/enus_main-lores_product_wgx102.jpg

Но в чем фишка этого подключения я так и не понял.
Т.е. можно через процессор в DVD-ке играть файлы которые брать из других источников в сетке? И много ли он форматов распознает??
___
Прочел - нормальная тачка.
____

http://www.youtube.com/watch?v=KOoq0ZaV-Kc

Slavik
06.04.2011, 16:26
У меня у жены нетбук , там двд привода нет , есть диск с дистрибутивами программ , он двойной , и переписывать его на флешку или сьемный хард очень долго . Проще на буке своем вставил , расшарил его на домашнюю сеть и прямо с него , не копируя , инсталлирую на нетбук .

Slavik добавил 06.04.2011 в 15:26
Самый быстрый и бюджетный способ , это расположить роутер возле уже имеющегося ДВД плеера с кабельным сетевым входом .

i62
06.04.2011, 16:31
У меня как бы 2 задачи - одна, поставить поставить маршрутизатор, чтобы дополнить VPN беспроводной доступ в комнатах квартиры, куда не проложен кабель. Вторая задачка - попутно подключить DVD к интернету. У нашего провайдера большая фильмотека, а плеер воспроизводит практически все, по крайней мере все скачанное в разных форматах с интернета на HDD воспроизводит.

i62 добавил 06.04.2011 в 15:31
В том-то и дело, что когда делали ремонт не подумали о кабеле в гостинной(((
Поэтому роутер могу поставить на входе в квартиру, разрезав кабель.

Pantera
07.04.2011, 09:56
Асус wl500gp премиум, с двумя УСБ портами, на одном можно повесить принтер, на второй можно хард повесить, умеет сам качать с торрентов. Можно даже мопед ёта подрубить, будет ваймакс раздавать на всех по вайфаю. Кароче - комбайн, тыщи 2-3 щас стоит, но староват.
Новый флагман у них RT-N56U, 5-6 тыр, умеет ваще всё, работает на двух частотах блаблабла, кароче, самый новый :)
Для невзыскательного пользователя - Asus 520GU (не GC!!!) У него один усб порт, можно принтер расшарить для всех. Если Win7 на борту, делается как два пальца об асфальт. В пределах 2 тыр можно найти. Если скорость тырнет канала меньше 20 мегабит - g стандарта хватит.
Длинки лучше не брать, можно намучиться. Нетгиры-тренднеты вроде ничего, но иногда можно намучиться.

Slavik
07.04.2011, 10:15
Если скорость тырнет канала меньше 20 мегабит - g стандарта хватит
Если роутер только для тырнета , то да . А если это еще и единственный связующий элемент домашней сети , например 2 бука , десктоп , несколько PDA , телевизор с цифровым видеоплеером , беспроводное сетевое хранилище ,приставки игровые , то не достаточно . У меня интернет up to 100 mbрs , я даже не пытаюсь качать что то большое ноутом или нетбуком , только кабель и на большой комп , и ,кстати , не совсем медленный винчестер в десктопе не справлется . Вот только месяц назад сотруднику начали делать хороший дорогой ремонт , там человек , отвечающий за проводку , спросил , где распологать розетки кабелей для 220 , кабельного и локалки . Это не дорого и я сотруднику посоветовал в каждой комнате , ему штробили стены и очень качественно проложили кабельные каналы . На выходе из каналов стильная панелька , на ней 220 ,RG45 и BNC . Это не дорого , и культурно выглядит .
И покупая заведомо дорогие вещи ( потому что новинка ) все же реально экономишь , потому что с заделом на будущее , я покупал g роутер , мне все говорили зачем , скорость инернета и формат видео еще долго не забьют обыкновенный b , ну-ну , очень долго ! :) Согласен с Pantera , чисто для инета до 20mbs , потому что на Украине , 24 mbs (~3 мегабайта в сек.) уже g роутер не вытягивал и показывал на торрентах 2-2.2 мегабайта . Только соединив роутер с десктопом я получил 24 mbps и торренты честно , не падая , качались 3 мегабайта в секунду . Но все упирается в бюджет ! Через месяц , после подключения к быстрому инету ты перстаешь вообще что либо качать , потому что это девать некуда , никакие хранилища не вместят , понимаешь что легче в любое время посмотреть онлайн или прослушать , так что и для инета хватит g роутера . Для довольно редкой надобности перекачивания больших обьемов внутри сети сгодится и внешний хард .

Другой
07.04.2011, 10:18
В разное время был владельцем двух разных D-Link, одного Зухеля и одного ASUS
У обоих D-Link перегорели блоки питания, причем стоимость БП составляла половину стоимости роутера.
У Зухеля с прошивкой были явные проблемы при работе с Корбиной (теперь Билайн), хотя там даже лейбак висел "Специально для Корбины". К тому же он грелся нереально.
Сейчас ASUS. Работает год. Не греется вообще. Но иногда теряет настройки при перезагрузке и PPTP у него хуже работает, чем L2TP
Следующим будет снова ASUS.

i62
07.04.2011, 20:20
Вобщем выбрал и заказал роутер - ASUS RT-N15, проблема с блю-реем тоже решаема, но душит пока жаба - в приводе есть вход для wi-fi адаптора, но понимает, собака, только свой родной - SAMSUNG WIS09ABGN, который не продается в России из-за отсутствия сертификации. Есть люди, которые берутся привезти за 3800....

Slavik
07.04.2011, 22:38
У обоих D-Link перегорели блоки питания, причем стоимость БП составляла половину стоимости роутера.
Когда 3 года назад у меня сгорел БП D-Link DWL2100AP , я тоже озадачился ценой БП и меня задушила жаба и Длинк я отдал на запчасти , теперь думаю , что мешало мне найти другой БП , не родной , как точка доступа этот длинк был великолепен ... А его напарник по комплекту , WiFi D-LINK DWL-G650+ PCMCIA адаптер так и валяется . И не впаришь никому , такого порта на современных буках нет ! Есть спорный порт PCI Express Mini , лично на моем ноуте MSI PR210 я пробовал туда воткнуть 2 тв-тюнера и один адаптер на COM порт ( СОM был нужен для перепрошивки мозгов лады112 :)) , не тянет питание . На больших ноутах тянет , и то из 4 испытанных на одном не потянуло . PCMCIA устройства конечно более громоздкие и порт в ноуте много места занимает , но если этот порт был , то это означало что он будет работать со всеми устройствами , которые в него вставлены и имеют такой формат .
Кому подарить PCMCIA WIFI Card D-LINK DWL-G650+ ? :)

http://s53.radikal.ru/i141/1104/6f/0825d36b82b9.jpg

Freddy
08.04.2011, 09:47
Слава....я бы взял....есть у меня старый ноут - пашет как зверь...PCMCIA есть и wifi, но только 802.11b...жаль далече ты....

Slavik
08.04.2011, 10:31
Слава....я бы взял....есть у меня старый ноут - пашет как зверь...PCMCIA есть и wifi, но только 802.11b...жаль далече ты....

Да чо она , все равно валяется , тем более что она ж , а у тебя б , в принципе и б для старого ноута достаточно ... короче , если нада , сам узнавай долго и сколько для тебя ее мне отправить :) Не думаю что это дорого , она небольшая и легкая .

Freddy
08.04.2011, 10:46
Хороший ты человек...я только за....но напрягать тебя из-за такой ерунды - неудобно как-то, да и пересылка может тебе встать...вот если бы в одном городе были, то тогда да - встретились, поговорили бы....я бы тебя угостил, а ты девайсом одарил бы ..;)......

Abrc
08.04.2011, 11:45
Freddy, всего-то 3700, в Перми точка рандеву и все в порядке...

Slavik
08.04.2011, 13:34
Freddy, Я поспрашиваю , может кто из подрядчиков есть из Спб .

ost
08.04.2011, 23:26
Сейчас ASUS. Работает год. Не греется вообще. Но иногда теряет настройки при перезагрузке и PPTP у него хуже работает, чем L2TP
Следующим будет снова ASUS.

У меня ASUS WL500g стоит уже три года.
Как настроил после покупки, так и не трогал больше.
Уже и забыл чего и как там настраивается.

jofupota
30.06.2015, 23:14
Вот тут http://www.myhomecomp.ru/articles_23.html описание хорошо принтера